СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальное коррекционное занятие по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи «Праздники. Коррекция «Ш». Дифференциация «Г- К» 7 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Индивидуальное коррекционное занятие по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи

«Праздники. Коррекция «Ш». Дифференциация «Г- К»

7 класс

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное коррекционное занятие по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи «Праздники. Коррекция «Ш». Дифференциация «Г- К» 7 класс»

Индивидуальное коррекционное занятие по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи

«Праздники. Коррекция «Ш». Дифференциация «Г- К»

7 класс

Учитель-дефектолог: Карпенкова Д.В.

Обучающаяся: Панкова Алина (Хроническая двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4степени)

Цель: развитие речевого слуха и формирование произносительной стороны речи на основе речевого материала темы и текста в соответствии с математическим и грамматическим материалом.

Задачи:

-развитие навыка автоматизации в речи звука «Ш» в позиции стечения гласных и согласных на речевом материале темы, текста

-развитие навыка дифференциации в речи звуков «Г-К» на речевом материале темы, текста;

-развитие кругозора в области литературы, темы «А, С. Пушкин»;

-тренировка навыка произношения речевого материала в нормальном темпе;

-развитие умения различать и опознавать на слуховой основе речевой материал темы и текста с использованием ЗУА индивидуального пользования и без ЗУА;

-развитие грамматического строя речи воспитанников в процессе составления связных высказываний;

-воспитание познавательного интереса к тематическому материалу учебных дисциплин (литературы).

Ресурсы: таблицы с речевым материалом, иллюстрации,.

Ход занятия.


Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Мотивационно-ориентировочный этап (3 мин.)

(н/с) – Здравствуйте!



(н/с) – Как ты слышишь?



(н/с) – Какое сейчас время года?

(н/с) – Какой сейчас месяц?

(н/с) – Какой сегодня день недели?


(н/с)– Что ты будешь делать?

- Здравствуйте …



- Я слышу хорошо.



-Сейчас осень.

-Сейчас ноябрь.

-Сегодня вторник.



-Я буду говорить, читать, слушать, отвечать на вопросы.


(Отвечает на вопросы, опознавая на слух)


Развитие произносительной стороны речи (10 мин.)

Автоматизация «Ш» правила произношения.

(н/с) - Будем говорить Звук «Ш»

(н/с) - Звук «Ш» говори тихо, без голоса.


(н/с) - Прочитай слоги.


А

О

Ш У

И

Е




А

О

У Ш

И

Е


(н/с) - Добавь слог «ША». Допиши и прочитай слова.

.. рик


.. пка


.. лаш


.. хматы



(н/с) – Назови картинку.


подушка

кошка

шишка

ромашка

рубашка



(н/с) – Составь и прочитай предложение на одном выдохе.



Кошка

поймала



мышку.

Дифференциация «Г-К»

(н/с) - Будем говорить Звуки «К, Г»»

(н/с)–Звук «К» говорим без голоса. Звук «Г» говорим с голосом.

(н/с)-Прочитай слова со звуком «К»


ска – сказки

сква – Москва

ак – рыбак




(н/с)- Прочитай слова со звуком «Г»



го – гордость

го – город

ага – бумага

ога - дорога



(н/с)- Послушай, повтори, найди иллюстрацию.

Педагог произносит речевой материал, предлагая обучающемуся различить фразы на слух ,повторить правильно, подобрав иллюстрации к услышанному.

(открыть таблицу)

1)Девочка гонит гусей к реке.


2)Девочка кормит кур.


(н/с)-Поставь знак словесного ударения, прочитай правильно













(проговаривает речевой материал по таблице, соблюдая правильность произношения звуков)












(Дописывает слог «ША» ,читает слова, проговаривает речевой материал соблюдая правильность произношения звуков)


(Проговаривает слова со слогом ША)

-Шарик, шапка, шалаш, шахматы.






(Называет что изображено на картинке. Проговаривает слова.

-Подушка, кошка, шишка, ромашка, рубашка.





(Составляет предложение , читает и проговаривает речевой материал, соблюдая правильность произношения звуков)



- Кошка поймала мышку.











-Звук «К» говорим без голоса.













–Звук «Г» говорим с голосом.


(проговаривает речевой материал по таблице, соблюдая правильность произношения звуков «К-Г»)









(различает фразы на слух, повторяет, соблюдая правильное произнесение звуков, подбирает иллюстрацию)



























(расставляет словесное ударение, проговаривает правильно,)


Развитие слухового восприятия (10 мин.)


1.Работа над темой «А.С. Пушкин»

(н/с)-Будем отвечать на вопросы.

(н/с)-Кто изображен на портрете?

(н/с)- Кто такой А.С. Пушкин?


(н/с)- Какие произвидения писал Пушкина?


(н/с)-Назови сказки Пушкина



2. Работа над текстом «А.С. Пушкин».

(н/с)- Повтори предложения. Составь и прочитай текст .


Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году в Москве.


Пушкин - великий поэт, национальная гордость нашего народа.


Пушкин писал стихи, поэмы, сказки, романы, рассказы.


Всем своим творчеством он служил народу и народ платил ему любовью.


Погиб А.С. Пушкин в 1837 году.


(с/з)-Послушай и повтори:

поэт, сказки, народ, стихи




3. Опознавание речевого материала занятия (без ЗУА)

(н/с) - Сними аппараты.


Сказки, Пушкин, великий поэт





(н/с)-Надень аппараты.


Обучающийся отвечает на вопросы.


- А.С. Пушкин




(опознаёт речевой материал на слух, повторяет, соблюдая правильность произношения подбирает иллюстрацию)







- Пушкин был поэтом.


- Сказки, поэмы, стихи.


- «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане …





(опознаёт речевой материал текста на слух, повторяет, соблюдая правильность произношения, составляет и читает текст)










(опознаёт речевой материал текста на слух, повторяет, соблюдая правильность произношения)





-Я сняла аппараты


(опознаёт речевой материал всего занятия на слух и слухо-зрительно, без ЗУА, повторяет, соблюдая правильность произношения)


- Я надела аппараты.



Рефлексивно-оценочный этап (2 мин.)

(н/с) - Какая сегодня была тема занятия?



(н/с) - Что мы делали на занятии?










(н/с)-…….., ты отлично работала, молодец!


(н/с)--До свидания…..

-Сегодня тема занятия была

«А.С. Пушкин».


- На занятии мы правильно произносили звуки «Ш» «К-Г», читали и слушали, отвечали на вопросы к теме и тексту, , выполняли грамматические задания, работали над слитностью речи, ударением, темпом, правилами орфоэпии.




-Я отлично работала, я молодец!


- До свидания ….







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!