СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальное логопедическое занятие

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Индивидуальное логопедическое занятие с детьми с ограниченными возможностями здоровья

«Автоматизация звука [р] изолированно. Транспорт» 4 класс второе полугодие

 

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное логопедическое занятие»

Тема: «Автоматизация звука [р] изолированно. Транспорт»

4а класс

Цели:

Коррекционно-образовательные:

- Создать условия для автоматизации звука [р] изолированно

Коррекционно-развивающие:

-Развитие мелкой моторики через пальчиковую гимнастику «Ёжик»

-Развитие артикуляционной моторики через артикуляционную гимнастику

-Развитие направленного выдоха через компьютерную игру «Снежинки»

-Развитие фонематического восприятия через дидактическую игру «Хлопни в ладоши»

-Развитие словесно-логического мышления через дидактическую игру «Четвертый лишний»

-Актуализация знаний по теме транспорт

Коррекционно-воспитательные:

-Воспитывать положительное отношение к занятиям

Результаты:

Предметные: автоматизировать звук [р] изолированно

Личностные: положительное отношение к занятиям

Оборудование: карта волшебного леса, карточки для артикуляционной гимнастики, шарик для су-джок терапии, ПК, картинка с зайцем для автоматизации изолированного звука, карточки «четвертый лишний».

Ход занятия:

Структурный компонент

Деятельность учителя

Деятельность ребенка

1. Орг. Момент

Здравствуй! Сегодня у нас будет интересное занятие, мы будем путешествовать по волшебному лесу, а вот на чем будем путешествовать, ты скажешь сама, выполнив графический диктант. Что получилось? Верно, машина. На машине мы отправимся в путь.


2. Развитие мелкой моторики

Едем по лесу и первым встретили ежа. Давай расскажем стих про него.

(Ёжик, ёжик, хитрый ёж, 
на клубочек ты похож. 
На спине иголки 
очень-очень колкие. 
Хоть и ростом ёжик мал, 
нам колючки показал, 
А колючки тоже 
на ежа похожи.)

Молодец, едем дальше.

Катает шарик для су-джок терапии и рассказывает стих.

3. Развитие артикуляционной моторики

Едем по лесу, вышли на полянку сделали зарядку.

«Улыбочка»

«Качели»

«Лошадка»

«Грибок»

«Гармошка»

Молодец!

Делает артикуляционную гимнастику.

4. Развитие направленного выдоха

Вышли на полянку и вдруг подул сильный ветер и засыпал все снегом. Давай подуем, что бы сдуть снежинки. Вспоминаем, как мы правильно дуем. Положили ручку на живот, животик надувается, а при выдохе щеки не надуваются.

Молодец.

Дует в микрофон

5 Автоматизация изолированного звука [р]. Характеристика артикуляции звука

Посмотри, пока мы гуляли, у нашей машины сломался мотор. Давай его заведем. Для этого нам надо «присосать» кончик языка к твердому нёбу, вдохнуть через нос и с силой выдохнуть. Пробуем завести моторчик. Давай скажем, как у нас расположены губки, зубки и язык, когда мы произносим звук [р]. Молодец, едем дальше.

Произносит звук [р]. Говорит расположение органов артикуляции при произнесение звука.

6. Автоматизация изолированного звука [р]

Пока мы ехали по лесу, встретили зайца, у него сломался мотоцикл, давай ему поможем, доведем его до дома.

Молодец, помогла зайцу.

Произносит звук [р] и пальцем ведет по дороге.

7. Развитие фонематического восприятия

Едем дальше. Приехали на звуковую полянку. Нам надо внимательно слушать и хлопать в ладоши, когда мы слышим звук [р]. (звуки, слоги, слова за экраном.

 Ал, ар, тра, дла, соль, сахар, торт, ведро, шарф, каша, стакан, кружка, самолет.)

Хлопает в ладоши, когда слышит звук [р].

8. Автоматизация изолированного звука [р]

И последнее место в волшебном лесу – это озеро. Что бы его пройти, нам надо прыгать с кувшинки на кувшинку, но не просто так, а произнося звук [р].

Произносит звук [р]

9. Развитие словесно- логического мышления, актуализация знаний по теме транспорт

Мы покатались на нашей машине, теперь поставим ее в гараж. Посмотри в гараже стоит разный транспорт, давай посмотрим внимательно и скажем какой транспорт лишний.

Дидактическая игра «Четвертый лишний».

Трактор, троллейбус, трамвай, самолет.

Катер, корабль, крейсер, поезд.

Молодец.

Находит лишний транспорт и называет.

10. Итог занятия

Молодец ты прошла все задания волшебного леса и теперь путь к сокровищам открыт, но сначала давай вспомним, что мы делали. Что для тебя было самым сложным? А что было легче? Что было интересным? Молодец, а теперь давай откроем сундук с сокровищами.


Полным предложением отвечает на вопросы.