Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное занятие по развитию слуха и формированию произношения на тему:"Случай на реке"»
Индивидуальное занятие по развитию слуха и формированию произношения с учеником 3 класса Егором Ш.
Диагноз: 2х стор. сенсоневральная тугоухость 3-4 ст. Ф-83
Цель: Автоматизировать звук л на различном речевом материале(звуки, слоги, слова, предложения). Учить пользоваться в речи сложными предложениями с союзом что. Обучать составлению связного рассказа по серии картинок.
Задачи:
обучающие: автоматизировать звук л на материале слов, словосочетаний, предложений; учить работать по словесной инструкции; учить различать и опознавать речевой материал по темам «Наступление зимы», «Случай на реке».Закреплять умения соблюдать нормы произношения.
развивающие: развивать навык слитного произношения; активизировать словарный запас; развивать навык контроля над произношением, речевой слух, связную речь.
воспитательные: воспитывать умение использовать отработанные фразы в соответствующих ситуациях, мотивировать самоконтроль за произношением.
Оборудование: презентация « Случай на реке», серия картинок «Случай на реке», разрезной текст к ним, муляж артикуляционного аппарата.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Какой сейчас урок?
Ты готов к уроку?
2.Знакомство с планом урока. Установка на правильную речь.
Послушай, что будем делать.
Сначала поработаем со звуком Л,
затем поиграем , потом будем составлять рассказ по картинкам. Речевая установка:
Слушай внимательно, говори правильно.
3.Автоматизация звука Л.
3.1Автоматизация в слогах и словах. Чтение слогов и слов ( презентация с картинками).
Составление сложных предложений : каждый знает, что сильным бывает...; каждый знает, что круглым бывает…; каждый знает, что острой бывает…; что новым бывает….
3.2 Автоматизация в словосочетаниях и предложениях.
Составление словосочетаний по схеме. Изменение глаголов в прошедшем времени по числам.
3.3. Составление диалога.
- на улице тепло?
Нет, Холодно.
-пойдёшь гулять надень куртку!
-Ладно!
5.2. Составление рассказа по картинкам.
5.3. Послушай текст, расположи картинки в презентации правильно..
Наступила зима. Выпало много снега. После уроков ребята побежали на реку. Они весело играли в снежки. Вдруг лёд треснул и ребята провалились в воду. Они испугались и закричали. Дядя Миша услышал их. Он взял верёвку и побежал на помощь. Мужчина осторожно подполз по льду и вытащил детей.
5.4. Прочитай рассказ.
5.5. Самостоятельный рассказ ребёнка.
5.6. Чтение текста и соотнесение прочитанного с картинкой
5.7. Самостоятельный пересказ по картинкам.
6. Итог урок.Рефлексия.
О чём сегодня говорили? Тебе было трудно или легко?