Просмотр содержимого документа
«Индивидуализация и дифференциация по работе с обучающимся»
Индивидуализация и дифференциация в работе с обучающими объединений по интересам ВЫПОЛНИЛ руководитель кружка «краеведение» пдо Кареба е.в.
Не бойся, что не знаешь -бойся, что не научишься. ( Китайская мудрость)
Индивидуализация и дифференциация по интересам
Термины
Дифференциация - это выделение отдельных групп учащихся,обучение которых строится по-разному. В действительности, понятие дифференциации глубже и шире. В условиях дифференциации происходит выделение групп учащихся и построение учебного процесса, соответствующего определенным особенностям учеников
Индивидуализация- это процесс учета и развития индивидуально-психологических особенностей личности учащихся всеми формами и методами системы обучения в школе
В работе с учащимися кружка школы можно говорить о приоритетах:
1) развитие познавательной активности, способности к взаимодействию и сотрудничеству;
2) развитие творческих способностей, навыков саморегуляции, формирование сплочённого коллектива;
3) укрепление чувства собственного достоинства, развитие способности к рефлексии своего поведения, научение способам самопознания, развитие коммуникативных навыков;
4) формирование активной жизненной позиции, стимулирование процесса самопознания.
- Индивидуализация и дифференциация обучения – работа сложная и кропотливая, требующая постоянного наблюдения, анализа и учета результатов, титанических усилий со стороны ПДО. Можно выделить 4 этапа работы над этой проблемой:
- 1 этап. Изучение индивидуальных особенностей учащихся.
- 2 этап. Выделение различных групп учащихся на основе полученных данных.
- 3 этап. Подбор дифференцированных заданий для выделенных групп детей.
- 4этап. Отслеживание динамики индивидуального развития
Много возможностей для дифференциации предоставляет групповая работа
Для выполнения задания группа делится на подгруппы по 3-4 человека.
Преимущества :
* задание даётся группе, а не отдельному кружковцу;
* в малой группе учащийся находится в более благоприятных условиях, когда он имеет возможность действовать в соответствии со своей индивидуальностью;
* даже самые скромные раскрепощаются, чувствуют себя увереннее, поднимают свою самооценку.
Великая цель образования - это не знания, а действия” Герберт Спенсер
- В 3-4 классах стараюсь использовать технологию индивидуализированного обучения, где основной формой работы кружковца является системная самостоятельная работа. Причём не самостоятельная работа в традиционном понимании, которая проводится на всех занятиях после объяснения преподователем нового материала , а именно самостоятельная работа по изучению нового незнакомого материала детьми без объяснения ПДО. Таково понимание современного системно -деятельностного подхода в образовании, который является главной идеей стандартов
- Дидактическая система, основанная на самостоятельной работе учеников существует давно под названием «Технология индивидуализированного обучения»(ТИО).
- Она основана на простых принципах. Изучение нового учебного материала кружковцами без объяснения ПДО. Ученик получает новый материал и начинает его изучать. Как проверить, усвоили ли ученики новый материал, который изложен в учебнике, презентации, пособии. Для этого необходимо, чтобы кружковец одновременно с учебным материалом получал набор заданий. Не просто читать учебник, а искать в нём ответы, как выполнить то или иное задание. Правильность выполнения заданий проверяет учитель. И если задание выполнено верно, выдаёт следующее задание. Если допущена ошибка, то ПДО помогает эту ошибку исправить.
- Разработчики новых стандартов утверждают, что мы - педагоги, своими прекрасными объяснениями, наглядностью, презентациями убиваем в детях главное- стремление к деятельности
Таким образом, на каждом этапе занятия педагог имеет возможность видеть картину усвоения каждым кружковцем каждого вопроса изучаемой темы. Кружковец постоянно работает в «Зоне ближайшего развития» Объяснять учебный материал возможно, но только не целой группе , а подгруппе кружковцев ,не по всей теме, а по тому вопросу, в котором он(а) не может разобраться сам.
Неизбежно следует, что каждый кружковец работает в своём темпе и на своём уровне трудности. И этот уровень трудности каждый кружковец выбирает себе сам!
- А задача ПДО - организовать занятие так, чтобы каждый учащийся работал в наивысшем для него темпе. Научить всех кружковцев одному и тому же за одно и то же время занятия в принципе невозможно, так как все дети разные. Хочется отметить, что самостоятельная работа учащихся занимает в 1 и во 2 классе -10-15 минут, а в 3-4 классе до 25-35 минут.
Последний этап работы по проблеме дифференциации и индивидуализации обучения -
отслеживание динамики индивидуального развития.
Динамику развития я отслеживаю, проводя тестовые задания, проверочные работы. Таким образом, постоянный мониторинг успешности обучения, развития физиологических и интеллектуальных способностей учащихся позволяет грамотно планировать учебно-воспитательный процесс, своевременно корректировать его и снимать образовательные трудности у каждого
отдельно взятого ученика и класса в целом.
Спасибо
за
внимание!