Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука Р «День рождения крошки Ру»
Подготовила учитель-логопед Петришина Е.В.
Цель: автоматизация звука Р.
Коррекционно-образовательные задачи: закрепить характеристику звука с опорой на артикуляционные и акустические признаки, формировать фонематическое восприятие, автоматизировать звук в словах, предложениях и связной речи.
Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную моторику, внимание.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать навык контроля за правильным произношением.
Оборудование: флажки на липучках с картинками; картинки для игры с фонариком; пособие по артикуляционной гимнастике; сюжетная картинка для составления предложений; картинка с изображением гостей; цепной текст; плоскостное изображение Крошки Ру.
Ход ОД
Организационный момент.
Логопед. Крошка Ру сегодня отмечает день рождения. Попробуй отгадать его любимый звук. Он есть в слове «Крошка» и в слове «Ру». (Звук Р)
Предлагаю поиграть сегодня с Крошкой Ру, его друзьями и звуком «Р».
1. Артикуляционная гимнастика.
Логопед. Друзья кенгуренка Тигра и Пяточек помогают ему навести порядок перед приходом гостей и подметают листочки. Давай тоже будем складывать листочки в зонтик и делать упражнения.
Выполняется артикуляционная гимнастика.
2. Характеристика звука Р.
Логопед. А ты помнишь, как рычит Тигра? Давай тоже так порычим. (Р-р-р..)
Характеристика звука «Р» по артикуляционным и акустическим признакам:
Язык находится за верхними зубами в форме чашечки, кончик языка вибрирует. А звук Р гласный или согласный? Твердый или мягкий?
3. Игра «Найди картинки, в названии которых есть звук Р»
Логопед. Пока Тигра и Пятачок подметают двор, нам с тобой доверили повесить флажки для украшения. Но выбирай флажки с картинками, в названии которых есть звук Р. Называй, что нарисовано на флажках и вешай их.
4. Игра «Назови гостей»
Логопед. Наконец, к Крошке Ру пришли гости. Назови сначала птиц, насекомых, затем диких животных, потом домашних, и наконец, вымышленных ( воробей, комар, рысь, зебра, носорог, корова, дракон).
5. Речь с движением.
Логопед. А ты знаешь как зовут маму Крошки Ру? (Ответ ребенка). Повторяй за мной.
У Кенги в кармане и в дождь и в жару,
Находит приют ее сын Крошка Ру.
Прыжки освоил Крошка Ру не только в высоту.
Еще он прыгает в длину
И даже в ширину.
6. Игра «Подарки для Крошки Ру»
Логопед. На день рождения всегда дарят подарки. Вот и друзья подарили Крошке Ру подарки. Хочешь посмотреть, что в коробочках? Тебе поможет фонарик.
Ребенок подсвечивает фонариком картинку и называет, что находится в коробке.
7. «Составь предложение»
Логопед. И, конечно, на дне рождении все веселятся. Посмотри на картинку и скажи, что делают друзья Крошки Ру?
Ребенок составляет предложение: Крошка Ру и его друзья водят хоровод.
Логопед. А что делают осенние листочки?
Ребенок составляет предложение: Осенние листочки кружатся и падают на землю.
8. Цепной текст
Логопед. Еще один гость немного опоздал. Его зову Юра. Он готовил подарок и поэтому задержался. Давай по картинкам попробуем понять какой подарок готовил Юра.
У Юры есть цветные карандаши. Цветными карандашами Юра раскрашивает картину. На картине нарисованы красивые розы.
Ребенок повторяет весь текст самостоятельно.
8. Рефлексия. Праздник закончился. С каким звуком мы сегодня играли? Что понравилось больше всего? Что было трудно? Всегда ли все получалось?