СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальная программа профессионального развития учителя-логопеда 2016 - 2018 учебные годы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Повышение уровня профессиональной конструктивной компетенции учителя-логопеда в рамках организации коррекционно-развивающей, компенсирующей логопедической помощи в детском саду.

 

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальная программа профессионального развития учителя-логопеда 2016 - 2018 учебные годы»

Принята

педагогическим советом Детского сада №13

протокол № 3 от 28.10.2016 г.

Утверждена

приказом заведующего муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением "Детский сад №13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей"

от 24 октября 2016 г. № 257.1








ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА

2016 - 2018 УЧЕБНЫЕ ГОДЫ


Повышение уровня профессиональной конструктивной компетенции учителя-логопеда в рамках организации коррекционно-развивающей, компенсирующей логопедической помощи в детском саду




Разработала

Агафонова Ольга Михайловна,

учитель-логопед



Каменск - Уральский

2016

Пояснительная записка

С каждым годом в детских садах увеличивается количество детей с различными нарушениями речи. Дети с лёгкими нарушениями речи, посещающие детский сад общеразвивающего вида, и не получающие логопедическую помощь, сталкиваются с трудностями в освоении образовательной программы и дальнейшей социализации. Для решения этой проблемы необходимо создать условия, при которых дети смогут получать необходимую помощь.

На данном этапе важным является то, как будет спроектирована деятельность учителя-логопеда по всем направлениям. Сюда входит и разработка необходимой документации, и создание предметно-пространственной развивающей среды, подбор наглядно-дидактического материала, а также консультативно-профилактическая работа со всеми участниками образовательных отношений. Логопедическая работа при чёткой организации обладает высокой эффективностью коррекционного воздействия, разнообразием в выборе средств и играет важную роль в речевой и общей подготовке детей к школе.

В результате ведения коррекционной работы у дошкольников сформируется полноценная фонетическая система языка, разовьётся фонематическое восприятие, навыки звуко-слогового анализа и синтеза, автоматизируются слухопроизносительные умения и навыки, сформируется связная монологическая речь на базе правильно произносимых звуков. Таким образом, дети будут подготовлены к успешному обучению в школе.

Противоречия:

- между наличием детей с нарушениями речи в детском саду общеразвивающего вида и недостаточностью условий для коррекционной работы с данными детьми;

- между требованиями, предъявляемыми профессией к личностным и профессиональным качествам учителя-логопеда и успешной реализации им профессиональных функций, творческого решения педагогических задач, навыком практического применения.

Цель: организовать коррекционно-развивающую, компенсирующую логопедическую помощь в детском саду и разработать систему по работе с детьми с нарушениями речи.

Гипотеза:

- количество детей с нарушениями речи уменьшится, если организовать в детском саду коррекционно-развивающую, компенсирующую логопедическую помощь;

- коррекционно-развивающая, компенсирующая логопедическая помощь будет эффективней, если разработать систему коррекционной работы.

В соответствии с целью и гипотезой можно определить следующие задачи:

  1. Провести анализ имеющихся условий для проведения коррекционно-развивающей, компенсирующей логопедической помощи в детском саду.

  2. Создать достаточные условия для проведения коррекционно-развивающей, компенсирующей логопедической помощи в детском саду.

  3. Разработать документацию, регламентирующую деятельность учителя-логопеда.

  4. Спроектировать систему деятельности учителя-логопеда для оказания коррекционно-развивающей, компенсирующей логопедической помощи.


Этапы разработки и реализации индивидуальной программы профессионального развития

п/п

Этапы реализации

Содержание деятельности

Сроки

Прогнозируемый результат

Источник

1

Подготовительный.


Цель:

определить модель организации коррекционно-развивающей, компенсирующей логопедической помощи в детском саду общеразвивающего вида.

1. Анализ и оценка уровня речевого развития детей в Детском саду №13.

октябрь 2016 г.

Определены приоритетные направления в работе с детьми:

- коррекция звукопроизношения,

- развитие фонематических процессов,

- формирование лексико-грамматического строя речи,

- развитие связной речи.

1. Беседы с детьми, наблюдения за детьми.

2. Иншакова О.Б «Альбом для логопеда».

2. Изучение нормативных документов по вопросам организации коррекционно-развивающей, компенсирующей логопедической помощи в детском саду общеразвивающего вида.

октябрь-ноябрь 2016 г.

Повышается уровень профессионализма в области образовательной политики.

1. СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 (с изм. от 04.04.2014).

2. Письмо Минобразования РФ от 14.12.2000 N 2 "Об организации работы логопедического пункта общеобразовательного учреждения",

и другие нормативные документы.

3. Определение перечня документации учителя-логопеда в соответствии с требованиями нормативных документов и методических рекомендаций.

октябрь-ноябрь 2016 г.

Подготовлен перечень необходимой документации для ведения коррекционной работы.


Иванова Ю.В. «Дошкольный логопункт. Документация, планирование и организация работы» М. : Издательство ГНОМ и Д, 2008.

4. Планирование организации рабочего пространства учителя-логопеда.

октябрь-ноябрь 2016 г.

Подготовлен перечень необходимого оборудования для организации рабочего пространства учителя-логопеда.

Иванова Ю.В. «Дошкольный логопункт. Документация, планирование и организация работы» М. : Издательство ГНОМ и Д, 2008.

5. Определение перечня наглядно-дидактических пособий и игр на формирование, развитие и совершенствование следующих компонентов речи:

- правильного звукопроизношения,

- фонематических процессов,

- лексико-грамматического строя речи,

- связной речи.



октябрь-ноябрь 2016 г.

Подготовлен перечень наглядно-дидактических пособий и игр на формирование, развитие и совершенствование всех компонентов речи для использования их учителем-логопедом в коррекционной работе.


Иванова Ю.В. «Дошкольный логопункт. Документация, планирование и организация работы» М. : Издательство ГНОМ и Д, 2008.

6. Определение приоритетных направлений в работе со всеми участниками коррекционно-развивающего процесса.

октябрь-ноябрь 2016 г.

Сформированы этапы и направления в работе со всеми участниками коррекционно-развивающего процесса.


Балобанова В. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения. С.-П., 2002г.

2

Проектировочный.


Цель:

разработать необходимые условия для оказания коррекционно-развивающей, компенсирующей логопедической помощи в детском саду общеразвивающего вида.

1. Разработка и оформление документации, необходимой для деятельности учителя-логопеда.

октябрь-декабрь 2016 г.

Документация, необходимая для деятельности учителя-логопеда, утверждена руководителем и готова для реализации.

Иванова Ю.В. «Дошкольный логопункт. Документация, планирование и организация работы» М. : Издательство ГНОМ и Д, 2008.

2. Организация рабочего пространства учителя-логопеда.

октябрь 2016 г. - май

2017 г.

1. Приобретено необходимое оборудование.

2. Оформлено рабочее пространство учителя-логопеда в соответствии с требованиями СанПиН.

1. Иванова Ю.В. «Дошкольный логопункт. Документация, планирование и организация работы» М. : Издательство ГНОМ и Д, 2008.

2. СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 (с изм. от 04.04.2014).

3. Разработка наглядно-дидактических пособий и игр на формирование, развитие и совершенствование следующих компонентов речи:

- правильного звукопроизношения,

- фонематических процессов,

- лексико-грамматического строя речи,

- связной речи.

октябрь 2016 г. - май

2017 г.

Наглядно-дидактические пособия и игры на формирование, развитие и совершенствование всех компонентов речи готовы для использования в коррекционной работе учителем-логопедом.

1. Филичева Т.Б., Соболева А.В. Развитие речи дошкольника. Екатеринбург. Арго, 1997г

2. Васильева С. Логопедические игры. М., Школьная пресса, 2001г.

3. Ефимовский И. Игры, стихи, загадки для развития речи. С.-П., 2005г.

4. Селиверстов В. Речевые игры с детьми. М., Владос, 1994г.

4. Подбор и разработка тематического материала для консультативно-профилактической работы со всеми участниками образовательного процесса.

октябрь

2016 г. - май

2017 г.

Скомплектован тематический материал для консультативно-профилактической работы со всеми участниками образовательного процесса.


1. Миронова С. Логопедическая работа в дошкольных учреждениях в группах для детей с нарушением речи. М., 1993г.

2. Нищева Н. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР,2005 г.

3. Шевченко С. Ознакомление с окружающим миром и развитие речи дошкольников с ЗПР. М., Школьная пресса, 2005г.

4. http:/maam.ru

и другие интернет-источники.

3

Практический.


Цель:

ведение коррекционно-развивающей работы с детьми, консультативно-профилактической работы со всеми участниками коррекционно-развивающего процесса.

1. Использование разработанной и утвержденной руководителем документации в работе.


ноябрь 2016 г. -

май

2017 г.

Прослеживается систематичность коррекционно-развивающей деятельности в работе со всеми участниками образовательных отношений.

Иванова Ю.В. «Дошкольный логопункт. Документация, планирование и организация работы» М. : Издательство ГНОМ и Д, 2008.

2. Использование наглядно-дидактического материала и созданных условий для ведения коррекционной работы.

ноябрь 2016 г. -

май

2017

Апробированы наглядно-дидактические пособия.


1. Иванова Ю.В. «Дошкольный логопункт. Документация, планирование и организация работы» М. : Издательство ГНОМ и Д, 2008.

2. СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 (с изм. от 04.04.2014).

4

Аналитический


Цель:

подведение итогов работы за учебный год для выявления положительных сторон и недостатков в системе организации коррекционно-развивающей, компенсирующей логопедической помощи.

1. Оценка качества созданных условий.

октябрь

2017 г.

Выявлены положительные стороны и недостатки в условиях работы с детьми.

1. Иванова Ю.В. «Дошкольный логопункт. Документация, планирование и организация работы» М. : Издательство ГНОМ и Д, 2008.

2. СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 (с изм. от 04.04.2014).

2. Оценка эффективности разработанного наглядно-дидактического материала.

ноябрь 2017 г.

Выявлены положительные стороны и недостатки используемого в работе наглядно-дидактического материала.

Балобанова В. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения. С.-П., 2002г.

3. Оценка эффективности взаимодействия со всеми участниками коррекционно-развивающего процесса.

декабрь

2017 г.

Выявлены положительные стороны и недостатки в выбранной модели взаимодействия со всеми участниками коррекционно-развивающего процесса.

Иванова Ю.В. «Дошкольный логопункт. Документация, планирование и организация работы» М. : Издательство ГНОМ и Д, 2008.

4. Провести самоанализ уровня профессиональной конструктивной компетенции в вопросах организации коррекционно-развивающей, компенсирующей логопедической помощи.

май

2018 г.

Выявлен уровень профессиональной конструктивной компетенции в вопросах организации коррекционно-развивающей, компенсирующей логопедической помощи.

Иванова Ю.В. «Дошкольный логопункт. Документация, планирование и организация работы» М. : Издательство ГНОМ и Д, 2008.

5.

Коррекционный


Цель:

определить направления по изменениям в деятельности учителя-логопеда.

1. Внесение коррективов в коррекционно-профилактической деятельности.

январь -

май

2018 г.

Разработан план по изменению системы оказания коррекционно-развивающей, компенсирующей логопедической помощи в связи с требованиями к профессиональной деятельности учителя-логопеда.

1. Иванова Ю.В. «Дошкольный логопункт. Документация, планирование и организация работы»

2. СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 (с изм. от 04.04.2014).