КОНСПЕКТ
индивидуального коррекционно-развивающего занятия
с ребёнком II-ой младшей группы с ОНР I-II уровня
Лексическая тема «Я и моя семья»
Цель: вызвать у ребёнка подражательную речевую деятельность при произношении звукоподражаний и двусложных слов. Составление простого нераспространённого предложения.
Коррекционно-образовательные задачи: Уточнение и активизация словаря по теме «Семья». Упражнять в соотнесении предмета с изображением на картинке. Уточнение произнесения гласных звуков [а], [у]. Формировать навык понимания понятий «большой-маленький»; умение находить предметы одного цвета. Формировать умение вслушиваться в речь, давать ответные звуковые и двигательные реакции. Расширение и активизация глагольного словаря. Упражнять в составлении простого нераспространённого предложения.
Коррекционно-развивающие задачи: Активизация речевой деятельности. Развитие мышления, зрительной и слуховой памяти, неречевого и речевого слуха, фонематического восприятия, зрительного внимания. Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики. Развитие плавного длительного выдоха. Развитие умения подражать движениям взрослого, понимания речи.
Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать интерес к занятиям, заботливое отношение к близким, родным.
Оборудование: картинки с изображением членов семьи: бабушка, дедушка, мама, папа, брат, сестра; артикуляционная гимнастика в картинках; магнитная доска; плоскостное изображение дома с открывающимися окнами; прищепки и платочки одинакового цвета (зелёного, жёлтого, синего, красного); зеркало, сюжетные картинки («Мама сидит», «Папа стоит», «Мама качает малыша»), игрушка паровозик, большой и маленький колокольчики; стойка с натянутой верёвкой.
Предварительная работа: разучивание физминутки «Маму я свою люблю».
Ход занятия
1. Организационный момент.
– У нас сегодня необычное занятие: к нам в гости пришла твоя мама.
Дидактическая игра «Кто в доме живёт?»
– Посмотри, какой большой дом. Хочешь узнать, кто в нём живёт?
– Да, хочу.
– Открой окно и посмотри. Кого ты видишь?
– Это мама.
– Возьми эту картинку и открывай следующее окно. Это кто?
– Это папа.
Аналогично открыли окна, где были бабушка, дедушка, сын, дочь.
– Папа, мама, сын, дочь… – это все кто? Как назвать их одним словом?
– Это семья.
– Правильно, молодец! Давай покажем маме, как ты умеешь играть с язычком.
2. Артикуляционная гимнастика
1) «Улыбка» – широко улыбнуться маме, не показывая зубов.
2) «Хоботок» – вытянуть сомкнутые губы вперёд, и держать в таком положении, считая до пяти.
Подражаю я слону,
Губы хоботом тяну.
3) «Заборчик» – улыбнуться, показать зубки. Удерживать губы в таком положении, считая до пяти.
Зубы ровно мы смыкаем
И заборчик получаем.
4) «Блинчик» – улыбнуться. Приоткрыть рот. Положить широкий язык на нижнюю губу. Подержать его в таком положении, считая до пяти.
Испекли блинов немножко,
Остудили на окошке.
– Молодец, наш язычок готов работать дальше.
3. Рассматривание сюжетных картинок
Логопед предлагает рассмотреть картинки и показать, кто стоит, сидит и т. д.
– Кто стоит?
– Папа.
– Кто сидит?
– Мама.
– Что делает мама?
– Мама качает малыша.
– Скажи, как мама укачивает малыша?
– А-а-а.
– Как плачет малыш?
– Уа-уа-уа.
– У малыша есть игрушки. Назови их.
Выставляется игрушка паровоз.
– Это паровоз.
– Как гудит паровоз?
– Ту-ту.
4. Развитие неречевого слуха: «Какой колокольчик звенел?»
Педагог достаёт большой и маленький колокольчики.
– А это что?
– Колокольчики.
– Как ты думаешь, они одинаковые или чем-то отличаются?
– Отличаются, этот колокольчик маленький, а этот – большой.
– Давай послушаем, как звенит маленький колокольчик (позвонить), большой колокольчик (позвонить).
– Давай поиграем в игру «Угадай, какой колокольчик звенел?». Ты отвернешься, я позвоню в колокольчик, а ты угадаешь, какой колокольчик звенел. Послушай ещё раз, как звенят оба колокольчика. Готова?
– Да.
Игра продолжается три раза.
5. Физминутка «Маму я свою люблю»
– Я знаю, ты очень любишь свою маму. Давай ей об этом расскажем.
Выполнение движений по тексту.
Маму я свою люблю,
Я дрова ей наколю.
Я всегда ей помогаю,
Пол я чисто подметаю,
Я стираю, полоскаю,
С ручек воду я стрясаю.
6. Игра на развитие мелкой моторики «Развесим платочки»
– Вот сколько много платочков мы постирали, теперь их нужно развесить и просушить. Вот прищепки. Слушай внимательно, нужно взять прищепку такого же цвета, как и платочек и прищепить на верёвку. Поняла?
Ребёнок развешивает платочки.
– А пока платочки сохнут, поиграем в игру «Кто ушёл?»
7. Игра «Кто ушёл?»
– У меня картинки. Назови, кто на них изображён?
– Мама, папа, бабушка и дедушка.
– Ты отвернёшься, а когда я спрошу: «Кто ушёл на работу?», ты повернёшься и скажешь кто «ушёл на работу».
Проведение игры: когда ребёнок отворачивается, логопед убирает одну из картинок. Ребёнок должен ответить кто «ушёл на работу».
– Молодец, ты очень внимательная девочка!
8. Дыхательное упражнение «Ветерок»
– Что-то наши платочки плохо сохнут. Давай превратимся в ветерок и подуем на платочки. Вдох носом, выдох ртом.
– Вот и высохли наши платочки, теперь их можно снять с верёвки.
Ребёнок снимает платочки.
9. Итог занятия. Рефлексия.
– Наше занятие закончилось. Ты молодец, прекрасно справилась со всеми заданиями! Тебе понравилось заниматься? Что понравилось делать больше всего?