СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие с безречевым ребенком

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие с безречевым ребенком»

Индивидуальное коррекционно-развивающее

занятие с безречевым ребенком.

Тема: «Дикие птицы».


Цель:   подготовить речедвигательный аппарат к восприятию и воспроизведению звукосочетаний, развивать речевую инициативу, создавать мотивации к речевой деятельности одновременно с обогащением внутреннего и внешнего лексикона.

Задачи:

- формирование навыка у ребенка активной подражательной речевой деятельности;

- развитие речевых навыков (развитие звукосочетаний, глагольной формы);

- формирование пассивного и активного словарного запаса по теме;

- развитие зрительной памяти, произвольного внимания, логического мышления;

- формирование произвольного речевого выдоха;

- развитие силы голоса;

- развитие общей  моторики, мелкой моторики;

- развитие артикуляционной моторики;

- формирование положительной мотивации к логопедическим занятиям;

- формирование у ребёнка навыка совместной работы;

- закрепление представлений о диких птицах.

  

 Ход занятия

Карточка «Приветствие»

Эмоциональное приветствие логопеда «Здравствуй, (имя ребенка)» с одновременным пожатием руки ребенка.

Логопед:   «Кто ко мне пришел?» побуждая к жесту «Я», если необходимо, берет руку ребенка и показывает на него.

Логопед обращается к ребёнку с приветствующим жестом (протягивает руку и побуждает ребёнка к ответному действию (жесту)), говорит: «Имя ребенка, привет!" Привет, привет, привет!".


Карточка «Артикуляционная гимнастика»

Выполнить соответствующее картинке артикуляционное упражнение (каждое от 1-5 раз). На столе перед ребенком лежат перевернутые вниз картинки, ребенок переворачивает их по просьбе логопеда и выполняет соответствующие артикуляционные упражнения. После выполнения убирает картинку в корзину по просьбе логопеда «Убери!», «Клади!»


Карточка «Дикие птицы» (соответствует лексической теме).

Логопед по одной протягивает игрушку-модель для соотнесения с картинкой. «Это воробей. Найди воробья. Ребенок соотносит игрушку и картинку, ставя игрушку на картинку. Педагог задает вопросы: Покажи, где воробей? Педагог добивается выполнения задания по речевой инструкции, формирования указательного жеста. Выполнение «рука в руке»: педагог берет руку ребенка в свою, указательным пальцем ребенка, показывая на картинку и игрушку кошку, говорит: «Вот воробей».

Аналогично выполняется задание с другими игрушками и картинками.

После каждого выполнения задания педагог хлопает ладонь о ладонь и дает карточку – смайлик «Молодец!», говорит «Имя, ты - молодец».


Игра на понимание речи, закрепление частей тела. Побуждать ребенка к звукоподражанию, повторению слов.
Села птичка и запела: «Чик-чирик». Как поёт птичка? Чик-чирик. Давай посмотрим на птичку, что есть у птички? Логопед называет и рукой ребёнка поглаживает называемые части тела. Голова, глаза, клюв, тело покрыто перьями, крылья, хвост, ноги. Побуждать ребенка повторять за логопедом названия частей тела птицы. Молодец!

Карточка «Пальчиковая гимнастика»

Игра: «Покорми птичку»

Давай накормим нашу птичку. Птичка любит клевать желтые зёрнышки. Ой! Посмотри, у нас все зёрнышки перепутались. Тут и желтые, спелые зёрнышки, и зелёные, недозрелые. Прежде чем накормить нашу птичку, нам надо зёрнышки перебрать. Давай в эту тарелочку положим желтые зёрнышки, а в эту – зелёные. Молодец! Все зёрнышки перебрала, кушай птичка зёрнышки.
Клю-клю-клю,
Клю-клю-клю,
Как я зернышки люблю!
Птичка зёрнышки поклевала и говорит: «Спасибо, чик-чирик».


Карточка «Дуть»

Выполняем дыхательную гимнастику «Сдуй перышки с варежки». Упражнение для развития речевого выдоха с использованием перьев. 


 Игра на развитие просодических компонентов речи «Кто как поет».

  Определение голоса птички по звукоподражанию (показ на картинке). 

Кар-кар-кар - ворона

Чик-чирик, чик-чирик – воробей

Ух-ух – сова.


Двигательное упражнение  «Птичка».

Имитация движений: прыжки, взмахи руками, наклоны.


Дидактическая игра «Где сидит птичка » (картинка).

 Покажи птичку, которая сидит на дереве, под деревом, на крыше, на кормушке.

  

Карточка «Буквы»

Упражнение «Звуки» (закрепление правильного произношения звуков А, О, У, И).

Руки так: А-А-А! (медленно поднимаем обе руки вверх, соединяя их ладошками над головой)

И вот так: О-О-О! (постепенно опускаем руки, делая полукруг)

Выше, выше: У-У-У! (поднимаем обе руки перед собой вверх, ладошками вниз)

Ниже, ниже: И-И-И! (опускаем руки вниз, в исходное положение)

Руки так: АО-АО-АО (соединяем обе руки перед собой, слегка округляя их в локтях, сцепив пальцы замочком, поднимают обе руки вверх, стараясь немного прогнуть назад спинку)

Вместе, вместе ОА-ОА-ОА! (медленно опускаем сцепленные руки вниз и слегка наклоняются вперёд)

Отдохнули: ОУА-ОУА-ОУА! (постепенно поднимаем руки над головой)

 

Итог.

Рефлексия. Любимая игра ребенка.

Логопед подводит итог занятия, хвалит ребенка. Звенит звонок, занятие окончено.


Карточка «Прощание».


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!