СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальное коррекционное занятие по РРС и ПСУР по теме «Россия», текст «Санкт-Петербург», автоматизация звука «Ч», дифференциация звуков «Ш-С»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: путём развития слуха и формирования произношения на основе материала темы и текста формирование универсальных учебных действий

коммуникативных: автоматизация «Ч», дифференциация «Ш-С», формирование грамматического строя речи в процессе составления предложения по вопросам, различение и опознавание на слух речевых конструкций по теме и тексту;

познавательных: развитие кругозора в области истории страны, развитие познавательных процессов: памяти, внимания;

личностных: воспитание работоспособности;

регулятивных: развитие навыка самоконтроля речевых высказываний и выполнения учебных действий.

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное коррекционное занятие по РРС и ПСУР по теме «Россия», текст «Санкт-Петербург», автоматизация звука «Ч», дифференциация звуков «Ш-С»»

Индивидуальное коррекционное занятие РРС и ПСУР по теме «Россия», текст «Санкт-Петербург», автоматизация звука «Ч», дифференциация звуков «Ш-С»

(8 класс)

Учитель-дефектолог Тарасова Ирина Васильевна.

Цель: путём развития слуха и формирования произношения на основе материала темы и текста формирование универсальных учебных действий

коммуникативных: автоматизация «Ч», дифференциация «Ш-С», формирование грамматического строя речи в процессе составления предложения по вопросам, различение и опознавание на слух речевых конструкций по теме и тексту;

познавательных: развитие кругозора в области истории страны, развитие познавательных процессов: памяти, внимания;

личностных: воспитание работоспособности;

регулятивных: развитие навыка самоконтроля речевых высказываний и выполнения учебных действий.

Ресурсы: карточки с речевым материалом по формированию произношения, карточки с речевым материалом по теме, карта СССР, карта Российской Федерации.

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Мотивационно-ориентировочный этап

(н/с) – Здравствуй, …

(н/с) – У тебя работает аппарат?

(н/с) – Ты слышишь?

(н/с) - Будем говорить, слушать, читать, отвечать на вопросы, повторять математический материал.

- Здравствуйте.

- У меня работает аппарат.

- Я слышу хорошо.

- Будем говорить, слушать, читать, отвечать на вопросы, повторять математический материал.

Обиходно-разговорный материал.

(н/с) – За что ты должна быть благодарна своей маме?

(н/с) – Как ты относишься к своей маме?

(н/с) – Как ты бережёшь её?

- Я должна быть благодарна маме за любовь и заботу.

– Я отношусь к своей маме с любовью.

- Я помогаю маме, стараюсь не волновать её.

Развитие произносительной стороны речи.

1. Автоматизация звука «Ч».

(с/з) – Будем хорошо говорить звук «Ч»

Прочитай.

очка точка

очта почта

очва почва


Посчитай слова от 1 до 5.

Красивая кофточка






Поставь в загадке ударения и паузы.


Я пыхчу, пыхчу, пыхчу

Я стучу, стучу, стучу

Опоздать я не хочу!


- Прочитай загадку в нормальном темпе, а затем в быстром.

- Что это?










Одна красивая кофточка.

Две красивые кофточки.

Три красивые кофточки.

Четыре красивые кофточки.

Пять красивых кофточек.




- Я поставила ударения и паузы.




(выполняет задание)


- Это поезд.

2. Дифференциация «Ш-С».

(с/з) – Будем говорить правильно звуки «Ш» и «С».

(н/с) - Как нужно говорить звук Ш?

(н/с) – Как нужно говорить звук С?

(с/з) – Прочитай, правильно произноси звуки.


аши – аси наши – Россия

уша – уса осушать – кусать

оше – асе заброшен – бассейн


(с/з) – Послушай и запиши словами

(н/с) - Шестьдесят семь.

(н/с) - Какая это часть речи?

(с/з) – Просклоняй числительное 67 по падежам.







(с/з) - Определи части речи в предложении.

Наша машина проехала по шоссе шестьдесят шесть километров.


(с/з) – Поставь ударения и знаки орфоэпии, прочитай предложение.




- Звук Ш говорим без голоса.

- Звук С говорим без голоса








(выполняет задание)


- Это имя числительное.


- И.п. шестьдесят семь

Р.п. шестидесяти семи

Д.п. шестидесяти семи

В.п. шестьдесят семь

Т.п. шестидесятью семью

П.п. о шестидесяти семи




(выполняет задание)



(выполняет задание)

Развитие слухового восприятия.

1. Тема «Россия»

(с/з) – Послушай и повтори.

(н/с) - Раньше наше государство называлось Советский Союз.


(н/с) - На территории Советского Союза проживали люди разных народностей и национальностей.


(н/с) - Новая Россия меньше по территории, чем Советский Союз.


(н/с) - Новая Россия меньше по количеству людей, проживающих на территории государства.


(н/с) – Покажи на карте территорию Советского Союза.


(н/с) – Покажи на карте территорию новой России.


2. Текст «Санкт-Петербург»

(с/з) – Будем отвечать на вопросы.

(н/с) – Назови место, где начинали строить город.


(н/с) – Покажи на карте Санкт-Петербург.


(н/с) – Как подбирали строителей (рабочую силу)?



(н/с) – Какую работу выполняли рабочие?




(н/с) – Назови улицы Санкт-Петербурга. Чем обусловлены названия улиц?




3. Математический материал.

(н/с) – Послушай и запиши дробь. Восемь целых шестнадцать шестьдесят седьмых. Прочитай дробь.

(н/с) – Сколько целых в этой дроби?

(н/с) – Назови числитель дроби.

(н/с) – Назови знаменатель дроби.


4. Опознавание материала занятия.

(н/с) – Государство, люди разных народностей и национальностей, при впадении реки Невы в Финский залив, приходилось выкорчёвывать леса, осушать болота, имя числительное.


(с/з) - Сними аппарат.

(н/с) - Советский Союз, Россия, Санкт-Петербург, начали строить город, числитель, знаменатель.



Обучающаяся слушает, повторяет.

- Раньше наше государство называлось Советский Союз.


- На территории Советского Союза проживали люди разных народностей и национальностей.


- Новая Россия меньше по территории, чем Советский Союз.


- Новая Россия меньше по количеству людей, проживающих на территории государства.


(выполняет задание) – Вот территория Советского Союза.


- Вот территория новой России.





- При впадении реки Невы в Финский залив начали строить город.


(выполняет задание)



- По приказу Петра со всех концов страны согнали тысячи подневольных крестьян.


- Приходилось выкорчёвывать леса, осушать болота, устраивать на топких болотистых берегах набережные, строить здания.


- Ремесленники, собранные из разных мест, селились, как и в своих городах, по специальностям. Так появились Пушкарская, Ружейная, Монетная и другие улицы.



(выполняет задание)




- Восемь целых.

- Числитель 16.

- Знаменатель 67.



– Государство, люди разных народностей и национальностей, при впадении реки Невы в Финский залив, приходилось выкорчёвывать леса, осушать болота, имя числительное.


- Я сняла аппарат.

- Советский Союз, Россия, Санкт-Петербург, начали строить город, числитель, знаменатель.

Рефлексивно-оценочный этап.

(с/з) - Надень аппарат.


(н/с) – Что мы делали на занятии?




(н/с) - …, ты хорошо работала на занятии. Молодец! До свидания!

- Я надела аппарат.


- Мы говорили, слушали, читали, отвечали на вопросы, повторяли математический материал.


- До свидания.