СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальное занятие

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное занятие»

Индивидуальное занятие

Цель:
- научится ориентироваться на плоскости по словесной инструкции,
отражать в речи место расположения предметов: посередине, вверху, внизу, слева, справа.
Задачи:
- Закрепить гласные звуки

— Развивать общую и мелкую моторику рук в процессе игры, используя различные средства: массаж, рисование на песке, упражнения для пальцев рук
— Развивать психические процессы: зрительное, тактильное и слуховое восприятие, зрительную память, внимание.
— Воспитывать интерес к окружающей природе; умение любоваться ее красотой через упражнение на релаксацию «Звуки природы».
Оборудование: Интерактивный развивающий комплекс «Логопедическая шхуна».

Ход занятия:

  1. Организационный момент: Здравствуй …..!

Сегодня мы с тобой узнаем очень много интересного.
По дорожке к сказке в дом
Мы сейчас с тобой пойдем:
По прямой — идем, идем
По извилистой пойдем.


2. Артикуляционная гимнастика. По дороге нас ждут разные испытания и задания. Сначала выполним гимнастику для язычка.

(ЭОР на тренировку органов артикуляции. Комплекс упражнений для укрепления мышц артикуляционного аппарата

Логопед: Молодец. Хорошо размял язычок.



  1. Выработка речевого дыхания

За то что мы с тобой удачно проделали первое задание. Нас ждет здесь вот что. Давай поможем дракону избавится от сорняков. Ему одному не справится никак.

(ЭОР на тренировку воздушной струи «Сорняки», Задача ребенка- дуть в микрофон.)




4. Звукоподражание. А теперь нам надо срочно помочь грибникам. Потому что они потерялись в лесу и им очень страшно. Для этого нам нужно точно произнести заданные звуки. (ЭОР: Упражнение на развитие фонематического слуха, фонематического восприятия)

5. Упражнение на развитие мелкой моторики. «Приведение»

6. Игра «Волшебные мешочки»
- Что же мы можем взять с собой в дорогу? У нас здесь есть волшебные мешочки. Что мы с тобой найдем. (достаем из мешочков макеты и называем их)







6. Проблемная ситуация.

Мы с тобою строим дом,
Есть окошко в доме том,
Рядом елочка растет,
кто же в домике живет
( варианты помощи предлагает ребенок).
-У нас нет инструментов, чтобы построить дом.
Но в нашей сказке есть волшебный песок. Он нам поможет.

7. Упражнение: «Рисуем дом»
Работа с песком: Ориентировка на плоскости и рисование на песке по инструкции:
- Вот песчаная полянка. Покажи середину полянки ( верх, низ, правую сторону, левую сторону).
- Посередине полянки стоит избушка.
- Вверху светит солнышко. У него 2 длинных луча и 2 коротких.
- Справа от избушки растут елки. Одна высокая, одна низкая.
- Слева от избушки растут 2 высокие березы.
— Внизу, под горой бежит ручей.
- У ручья растет трава.


Словесный отчет.
- Расскажи про свой дом.

- Где стоит домик? С какой стороны от избушки растут елки? (березы),
- Что находится вверху? ( внизу).

И что мне стало грустно. Возможно осенью мы становимся немного грустными.
(ребенок мимикой изображает грусть). Почему же? Так как становится дни короче, солнце светит не так ярко.(признаки осени)


8. Упражнение «Посадим цветы».
Работа на коврографе.
- Давай найдем и посадим цветы. Посмотри сколько у нас цветы разных. Давай их назовем. Сколько всего цветов?
- Красиво стало на полянке. Настроение у нас поднялось. (ребенок мимикой изображает радость).

10. Итог

Мне очень понравилось как мы с тобой прошли весь путь в нашей сказке.
- Спасибо за сказку, мой друг. Приходи играть еще.