Индивидуальное занятие для детей с ОНР по теме «Фрукты» подготовительная группа. Дифференциация звуков: «Л», «Ль», «Р», «Рь».
Цель занятия:
закрепить правильное произношение звуков «Л», «Ль», «Р», «Рь» в словах, словосочетаниях, предложениях; развивать внимание, память; учить отгадывать и составлять загадки; развивать речь на материале по теме «Фрукты».
Оборудование:
Предметные картинки по теме «Фрукты».
Карточки – схемы.
Цветные карандаши.
Мяч.
Ход занятия.
1. Речевая зарядка.
Ра-ра-ра – начинается игра.
Лу-лу-лу – сливы сложили мы в углу.
Ро-ро-ро – собрали груши мы в ведро.
Ру-ру-ру – яблоки на терке я натру.
Ре-ре-ре – как много персиков в ведре.
2. Какие звуки чаще всего встретились в нашей речевой зарядке?
3. А как одним словом назвать яблоки, груши, сливы, персики? (Фрукты).
Отгадай загадки. Про какие это фрукты?
А) Само с кулачок, красный бочок.
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь – сладко.
(Яблоко)
Б) На сучках висят шары,
Посинели от жары.
(Сливы).
4. Дидактическая игра «Большой – маленький».
(Словообразование с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов).
Яблоко – яблочко, лимон -…, слива -…, груша, банан, мандарин, апельсин.
5. Дидактическая игра «Один – много».
(Образование множественного числа имен существительных в родительном падеже).
Яблоко – яблоки – нет яблок;
Груша – груши – нет …;
Слива - …;
Апельсин -…;
Персик - …;
Мандарин - … .
6. а) Раскрась, соедини линией с похожей геометрической формой.
б) Назови форму и цвет фрукта. (Лимон по цвету желтый, по форме – овальный, а по вкусу - кислый. Апельсин по форме круглый, по цвету – оранжевый, а по вкусу кисло – сладкий).
7. Какое слово не подходит? (Игра «Четвертый – лишний»):
- апельсин – кабачок – персик – абрикос;
- лимон – яблоко –баклажан – груша;
8. Составляем предложения. («Закончи предложение).
- Лимон кислый, а яблоко - …(сладкое).
- Слива овальная, а мандарин - …(круглый).
- Апельсин оранжевый, а банан - …(желтый).
9. Игра «Веселый счет» (физкультминутка с мячом).
- Одно яблоко – два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок.
- Одна слива -… .
10. Дидактическая игра «Назови сок, варенье».
- Сок из яблок – яблочный, варенье из яблок – яблочное;
- Сок из груши -… ; апельсина, персика.
11. Выбери картинку. Составь описательную загадку, как это сделаю я. (С использованием плана - схемы).
«Это фрукт. Он растет на дереве, овальный, желтый, кислый на вкус». (Лимон).
2