СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальное занятие.Постановка звука Л

Нажмите, чтобы узнать подробности

+

Сенсорный звук Л формируется у ребенка в 5-6 лет.  В конспекте занятия представлены  игры и упражнения для постановки и автоматизации изолированного

Звука Л. Конспект занятия будет полезен учителям-логопедам ДОУ.

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное занятие.Постановка звука Л»

Индивидуальное занятие. «Постановка звука Л»


Сенсорный звук Л формируется у ребенка в 5-6 лет. В конспекте занятия представлены игры и упражнения для постановки и автоматизации изолированного

Звука Л. Конспект занятия будет полезен учителям-логопедам ДОУ.


Цели:

  • продолжать учить выполнять артикуляционные упражнения в полном объёме;

  • формировать направленную воздушную струю;

  • учит правильно произносить звук (Л ) с опорой на зрительный и слуховой контроль;

  • продолжать учить выделять звук (Л) из потока других звуков, слов;

  • закреплять умение образовывать формы винительного падежа существитель­ных;

  • развивать внимание, память, мелкую моторику.


Оборудование:

аудиозапись скрипящего снега, снежинки, картинка с изображением Деда Мо­роза, мешок Деда Мороза, пунктирное изображение «Морозные узоры», разрезная картинка «Снеговик», набор картинок (среди них машина, мишка, пирамидка, пароход, вертолёт).


Ход занятия:

1.Оргмомент. Логопед предлагает послушать запись и угадать, что это за звук. (Запись «Снег скрипит»). Правильно, это скрипит снег, хочет рассказать нам какую – то историю.

2. Логопед. Язычок тоже приготовился слушать, лёг на нижнюю губу, показывает, какой он внимательный и послушный – упражнение «Лопата». Очень хочет язычок послушать интересную историю и то выглядывает, то прячется за зубы – упражнение «Вкусное варенье». Бегает язычок, ищет удобное местечко – упражнение «Индюк». Устроился язычок на диване – упражнение «Горка». Пыхтит язычок от нетерпения – упражнение «Бочки». Пришлось зубам его успокаивать – упражнение «Покусаем язычок зубами».

3.Логопед. Теперь давай послушаем, о чём скрипит снег.

Это было холодной зимой. Вьюга злилась и выла во дворе: Л-Л-Л. (Ребенок упирает язычок в верхние зубы и гудит сердито, как вьюга). Зимний ветер гудит в трубе: Л-Л-Л. Собрался в это время Дед Мороз детей с праздником поздравить (выставляется картинка Дед Мороз).

4. Идет Дед Мороз по сугробам, подарки в мешке несёт. (Выставляется мешок).

Послушай, какие подарки он приготовил и посчитай их, загибая пальцы вместе со мной.

Дед Мороз несет детишкам

В своём мешке машину, мишку,

Пирамидку, пароход,

Винтокрылый вертолёт.

(Ребенок на каждое название игрушки поочерёдно загибает пальцы сначала на правой, затем на левой руке).

Сколько же игрушек приготовил Дед Мороз?

Ребенок. Пять

Логопед. Идет Дед Мороз, снегом всё кругом засыпает. Налетел ветер, загудел: Л-Л-Л. (Ребенок показывает, как гудит ветер). Вьюга подхватила снежинки и закрутила: Л-Л-Л. (Ребенок имитирует вой вьюги).

Логопед. Остановился Дед Мороз, ловит снежинки, но не все, а только те, которые подбрасывает ветер. Послушай внимательно звуки, а когда услышишь звук (Л), поймай для Деда Мороза снежинку.

Логопед по одной предлагает ребенку снежинки и произносит звуки: (А), (У), (Л), (В), (У), (Н), (Л), (М), (Л), (И), (Л). Ребенок повторяет звуки, услышав нужный звук, берет снежинку.

5.Логопед. Пришел Дед Мороз в город. Идет и стёкла морозным узором разрисовывает: Л-Л-Л. (Ребенок вслед за логопедом произносит звук). Рисует узоры. старается. А на что же похожи его узоры? На одном можно разглядеть ёлочку. (Ребенок обводит изображение ёлочки по точкам карандашом, затем вторично пальцем и повторяет звук: Л-Л-Л).

6. Логопед. Подошел Дед Мороз к детскому саду и решил в мешок заглянуть, а мешок–то пустой, подарки забыл! Нужно вернуться в лес за подарками, но Дед Мороз устал, тяжело ему. Думал он, думал и слепил себе из снега помощника. Кто же помощник Деда Мороза? (Ребенок собирает разрезную картинку «Снеговик»).

7.Логопед. Побежал снеговик в лес, быстро бежит, ветер свистит у него в ушах: Л-Л-Л. (Ребенок повторяет звук). Прибежал и видит, на столе у Деда Мороза лежат игрушки, а какие нужно взять, не знает. Вспомни стихотворение и выбери только те из них, которые нужно было отнести ребятам. Бери нужную игрушку, клади в мешок и называй, что положил. (Ребенок из набора картинок выбирает машину, мишку, вертолёт, пароход, пирамидку. Если он затрудняется, логопед вновь читает стихотворение и загибает с ребенком пальцы). Взял снеговик нужные игрушки и принёс Деду Морозу забытые подарки.

8.Логопед. Праздник получился на славу. Все дети были в разных костюмах: зверюшек, сказочных героев и других. Как услышишь в названии костюма звук (Л), хлопни в ладоши: лошадка, Буратино, обезьянка, белка, Машенька, Золушка, клоун, медвежонок, зайчик, ласточка.

9. Итог.

Логопед. Так и закончилась эта удивительная история. Ты помогал мне её рассказыать. А какой звук ты учился красиво говорить?

Ребенок. Л-Л-Л.
















Управление образования Администрации муниципального района

Туймазинский район республики Башкортостан






Конспект индивидуального занятия

по постановке звука «Л».


Составила: учитель-логопед МБДОУ №15

Индерягина С.В.
































2010 г.