Индивидуальное логопедическое занятие
«В путешествие с мышкой»
Тема: Автоматизация звука /Ш/ в слогах, словах, предложениях, чистоговорках.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука /ш/.
Продолжать учить правильно, произносить звук /ш/ в слогах, словах, предложениях, чистоговорках. Продолжать учить определять наличие звука в слове. Учить употреблять в речи существительные Мн.числа, Дат.падежа.
Коррекционно-развивающие: Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику. Развивать навыки словоизменения. Развивать зрительную, образную память, мышление, внимание. Развивать дыхание.
Развивать фонематический слух, навыки звукового анализа и синтеза, связную речь.
Коррекционно-воспитательная: Воспитывать самоконтроль за речью.
О
борудование: предметные картинки со звуком /Ш/, пособие «Улиткины дорожки», символы звука, карта, игрушка мышка, карточки для артикуляционной гимнастики, карандаш, конверт с письмом.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Загадка о мышке.
Серенькая, маленькая – любит сыр. (Мышь).
II. Тема занятия. В гости к нам пришла мышка, и она приглашает нас в путешествие. Она принесла нам карту, которая нам поможет ничего не забыть, не заблудиться. Поможем?
Путь неблизкий, предлагаю набраться сил.
Артикуляционная гимнастика.
Все ребята по порядку
Утром делают зарядку
Язычок наш тоже хочет
На детишек быть похожим.
Решил язычок сделать зарядку вместе с детками
Упражнения: «Хоботок». «Чашечка». «Маляр». «Парус».
А теперь вдохнём волшебную силу.
Вдох носом – с закрытым ртом, выдох только через рот – со звуком /Ш/. Ну всё мы готовы, отправляемся в путь.
2 Артикуляционная характеристика звука. Где наша карта? Что у нас первое на пути? Домик, где живёт звук /Ш/.
Д
авай мы вспомним, что мы знаем об этом звуке?
Характеристика звука: язычок вверху, «чашечкой», губы «трубочкой», воздушная струя тёплая, звук [Ш[ глухой, шипящий, согласный.
5. Что нарисовано возле домика? Дорожка. Мышка бежит по дорожке, хвостиком шуршит. Как она шуршит? (Ш-Ш-Ш-Ш). Давай пойдём вместе с мышкой, и пошуршим. Я буду слово начинать, а ты заканчивать.
Мы…; Ду…; Камы…; Малы….
6. Посмотри, куда нам дальше? Что у нас на пути?
Камыши. Мышка любит слушать, как они шуршат. Послушай камыши, и прошурши, как они:
Ша-шу-ша. Ши-шо-ши. Шу-ша-шу Иш-ош-иш
Ши-ша-шу. Ша-ши-шо. Аш-ош-аш Уш-аш-уш
(поднять руки вверх, качаем руками над головой и проговариваем слоговые цепочки).
А
кто прячется в камышах? Лягушка.
Ши-ши-ши, ши-ши-ши
Зашумели камыши
Ше-ше-ше, ше-ше-ше
Там лягушка в камыше
Ша-ша-ша, ша-ша-ша
Уходи из камыша
Шах-шах-шах, шах-шах-шах
Нет лягушки в камышах
Ши-ши-ши, ши-ши-ши
Что нам шепчут камыши? Ш Ш Ш
7. Какие мы молодцы, двигаемся дальше.
Что у нас дальше по карте? Смотри, брёвнышки, нам нужно собрать мостик и перейти через речку. Нужно выбрать только те картинки, в названии которых есть звук /Ш/.
Шапка, кошка, лягушка, шалаш, машина, груша, речка, болото.
Ребёнок называет слова. А теперь давай прошагаем слова, ребёнок называет слово, прошагивает. Логопед переворачивает картинки.
8. Пришли мы, куда? В магазин.
Что мышка купила в магазине?
Я начну, а ты продолжи.
Мышка купила много………..(показ картинок – шуба, шапка, пшено,).
Например:
Мышка купила много шуб.
Мышка купила много шапок.
Мышка купила много пшена.
9. Скажи, как же мы возвращаться домой будем. А возвращаться мы будем по нашему знакомому мостику. Вспомни, пожалуйста, что было изображено на картинках. (Работа с символами).
1
0. Посмотри, дальше Улиткина дорожка. Определим позицию звука /Ш/ в словах – в начале, середине, в конце слова.
Шина, машина
п
одушка, кукушка,
душ, малыш.
11. Дальше по карте письмо. Что же здесь написано. Сочини стихи и ты узнаешь, где клад.
Я
начну, а ты будешь подсказывать последнее слово.
Носит яркий гребешок
Наш весёлый…петушок.
Вот бежит малышка
Серенькая…мышка.
Зашуршали тихо шины
Это едет к нам …машина.
Мышка моется под душем
Моет хвостик, моет…уши.
А клад спрятан в камышах, давайте посмотрим, что там?
А, это: Вкусная, сладкая…(шоколадка).
12. Итог. Вот какие молодцы. Хорошо помогли мышке. А какой звук нам помогал?