СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Смайлики эмоджи

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

узнаем историю смайликов, изготавливаем изделие 

Просмотр содержимого документа
«Смайлики эмоджи»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»







КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ





Студента (ки) 731 группы

Социального отделения: Сунцовой Елены

Место проведения занятия: Гимназия искусств

Дата проведения: 26.10.17

ФИО преподавателя-консультанта: Пружинская Вера Борисовна

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)

Дата:



Тема: «Смайлики»

Цель:

- Познакомить детей с историей возникновения смайлов и технологией их изготовления.

Задачи:

Обучающие:

- Дать понятие смайл и виды эмоджи

- Вооружить детей простейшими технологиями изготовления смайликов из разных материалов

Развивающие:

- Развивать творческое мышление и кругозор детей

- Развивать точность выполнения инструкций и аккуратность в процессе изготовления изделий

Воспитывающие:

- Продолжить по работу по воспитанию детей доброжелательного отношения к окружающим

Оборудование:

у преподавателя: компьютер, проектор, желтый картон, ножницы, циркуль, фломастеры, воздушный шарик.

у учащихся: желтый картон, ножницы, циркуль, фломастеры, воздушный шарик.



 Библиографический список:

  1. http://www.aif.ru/dontknows/about/1236566 (понятие, история смайлов)

  2. https://www.youtube.com/watch?v=zvcObmgZkeY (подделка закладки - смайлика)

  3. http://fishki.net/2383842-10-faktov-o-smajlike.html (интересные факты)

  4. http://fb.ru/article/280629/emodji---eto-svoeobraznyiy-yazyik-obscheniya-chto-oznachaet-emodji (понятие эмоджи)



















Сыктывкар, 2017

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный этап

Приветствие



Выход на тему




Здравствуйте, ребята, меня зовут Елена Александровна. Сегодня у нас необычная тема. Кто готов к занятию, присаживается на своё место.

Посмотрите на картинку, что вы на ней видите? (Слайд№1)

Правильно смайлики. И это тема нашего занятия.

У вас на парте лежит два смайлика. Сейчас с помощью смайликов настроения, покажите, мне, пожалуйста, свое настроение.



Приветствуют педагога, садятся на свои места


Предполагают тему занятия

Основной этап

Знакомство с новой информацией































Практическая работа (10 мин)


























Знакомство с новой информацией (3 мин)



























Практическая работа (7 мин)

















Первичное закрепление новых знаний





У нас в мире, есть много иностранных языков. А есть один интересный язык, который понимают все люди мира. Даже дети. Что это за язык? (Слайд№2)

Эмоджи- язык смайликов, использующийся в различных веб-страницах и электронных сообщениях. Это способ общения с помощью графики - вместо обычных слов здесь применяются сочетания картинок. Данный язык впервые появился в Японии, а затем распространился во всем мире.

В понятии есть знакомое всем нам слово, смайлик.

Кто же знает что такое смайлик? (Слайд№3)

Смайлик представляет собой изображение счастливого улыбающегося лица, которое выражает разные эмоции.

Теперь вы знаете, что это лицо, которое выражает самые разные эмоции.

У всех предметов есть своя история, история возникновения.

А какая история у смайликов, как они появились?

По одной из версий, автором смайлика является (Слайд№4)американский художник Харви Болл. Он нарисовал именно желтый символ в 1963 году для поднятия настроения своих коллег. 

(Слайд№5)Ученый Скотт Фалман 19 сентября 1982 года он написал электронное письмо, в котором предложил использовать смайлики, состоящие из двоеточия, тире и скобки, в объявлениях на информационной доске университета. Веселый смайлик предназначался для шуток, а грустный – для объявлений, которые шуточными не являлись.

Смайлики были очень популярны и использовались даже на афишах! К примеру, афиша к фильму «Лили» 50х годов. (Слайд№6)


В наше время смайлики стали на столько популярны, что мы ими пользуемся даже на бытом уровне. К примеру, подушки, часы и даже еда! (Слайд№7) И различные поделки не исключения. Предлагаю вам сделать смайл - закладку для книжки.

Но для начала мы вспомним с вами вспомним правила техники безопасности с ножницами. (Слайд№8)

У вас на парте лежат квадраты, 15х15 см. Кладем его перед собой и сгибаем по диагонали, проглаживаем сгиб. Сгиб остается внизу.

Затем нижние углы сгибаем к середине, проглаживаем. Отгибаем углы обратно.

Теперь отгибаем один верхний уголочек, который ближе к вам, вниз.

Следующий шаг, надо загнуть боковые углы вовнутрь, до упора.

Сейчас вам понадобится круглый шаблон. Прикладываем его к середине таким образом, чтобы он немного выходил за края сверху. Иначе вся конструкция распадется. Обводим по шаблону и вырезаем по контуру.

Дорисовываем различные рожицы.

Теперь давайте прикрепим их на доску. Кому понравилась эта работа поднимите смайлик настроения.


Таким образом, у нас получилась практичная и веселая поделка, которая вам пригодится. Вы можете использовать это как подарочек для родителей и друзей.


А вы знали, что смайлики делятся на несколько видов?

Есть графические смайлики в виде маленьких рисунков и смайлики состоящие из различных знаков препинания. (Слайд№9)


К примеру, Японцы используют горизонтальные эмотиконы. (Слайд№10) Их не нужно переворачивать, при этом они напоминают мимику персонажей из аниме. К примеру, знаки (^_^) предназначены для выражения радости, (@_@) передают удивление, а (o_O) — шок.


У смайликов есть 2 интересных факта. (Слайд№11)

1)Самый древний смайлик был обнаружен на поверхности глиняного горшка, изготовленного в 1700 годах до нашей эры и найденного летом в Турции группой археологов 

2)В 1741 году настоятель монастыря в Чехии использовал смайлик в подписи к своему письму. 


(Слайд№12)Смайликами не только можно показывать эмоции в написанном предложении, но и можно шифровать разные название.

Давайте попробуем расшифровать некоторые названия сказок?

  1. Курочка Ряба

  2. Золушка

  3. Волк и семеро козлят

4. Три медведя


У вас на парте, так же лежит белый картон. На нем нам нужно начертить окружность циркулем.

Вырезаем по контуру окружности.

Теперь рисуем глазки и ротик.

Где нарисован ротик, там нужно немного разрезать, так чтобы туда поместился наш шарик.

Следом вам нужно продеть шарик.

Если вы проденете основой вперед, то у вас появятся губки! Если наоборот, то язычок.

Теперь давайте так же

Прикрепим их на другую сторону доски. Кому понравилась эта работа поднимите соответствующий смайлик.


Вот такая забавная игрушка у нас получилась, которая сможет поднять настроение не только вам, но и окружающим.


А сейчас мы с вами немного поиграем и проверим, кто был внимательным на занятии.

Я буду задавать вам вопросы, кто знает ответ, поднимает смайлик вверх. Не выкрикиваем.

1)Какой язык знают все?

2)Что такое смайл?

3)Кто из художников первым нарисовал смайлик желтым?

4)Как выглядят эмотиконы?

5)Какие интересные факты вы запомнили?

6)Какие поделки мы сегодня с вами сделали?


Вот видите, ребята, теперь вы много чего знаете про смайлики. Хотя они нам казались обычными рожицами.



Предполагают, какой это язык может быть








Отвечают на вопрос








Предлагают варианты появления смайлика


















Вместе с педагогом вспоминают правила обращения с ножницами


Делают поделку смайл- закладка




















Представляют какие виды смайлов бывают, рассказывают свои варианты




















Расшифровывают названия сказок






Делают поделку смайл с воздушным шариком

















Отвечают на вопросы викторины

Заключительный этап

Подведение итогов: демонстрация изделий


Рефлексия



Давайте вернемся к нашей доске. Здесь висят ваши работы. Кому понравился смайл - закладка и будет дома делать еще с родителями? Поднимите свои смайлики настроения. А кому понравился смайлик с воздушным шариком? Так же поднимите смайлик настроения

В течение урока мы с вами показывали настроение. Поменялось ли у вас настроение? Покажите свои смайлики, по настроению.

Что у вас получилось хорошо?

Что получилось не очень?

Почему не получилось?

Что нужно сделать для исправления своих ошибок?



Отвечают на вопросы с помощью смайлов настроения, дополняют свои ответы