Личная карта учителя
Фамилия, имя, отчество: Пономарёва Светлана Николаевна
Дата рождения: 12.12.1972 г.
Занимаемая должность: учитель физической культуры
Дата назначения на должность: 01.09.2015 г.
Место работы: МБОУ «Октябрьская начальная школа-детский сад»
Образование (кода и какое учебное заведение закончил): высшее, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный институт менеджмента», 2008 г.; высшее педагогическое, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Специальность по диплому: менеджер по специальности «Государственное и муниципальное управление»; учитель физической культуры
Общий стаж трудовой деятельности: 29 лет
Педагогический стаж: 29 лет
Стаж работы в образовательном учреждении МБОУ «Октябрьская начальная школа-детский сад»: 4ый год
Квалификационная категория, дата присвоения: высшая, 2015 г.
Курсы повышения квалификации: 16.10.2017 г. – 03.11.2017 г., ИПКиППРО Оренбургский государственный педагогический университет «Курсы базового повышения квалификации к аттестации на высшую категорию учителей физической культуры».
Тема курсов повышения квалификации: «Актуальные проблемы преподавания физической культуры в условиях применения профессионального стандарта «Педагог» в соответствии с ФГОС».
Самообразовательная работа
Общешкольная тема: «Построение адаптивной модели выпускника через личностно-ориентированное обучение и воспитание в условиях реализации системно-деятельностного подхода».
Индивидуальная тема самообразования: «Развитие и совершенствование двигательных умений и навыков на уроках физической культуры и во внеурочное время, как основа здоровьесбережения младших школьников».
Работа над темой начата: в сентябре 2015 года.
Предполагается закончить работу: в августе 2019 года.
Цель и задачи самообразования по теме:
Цель: разработка и включение в процесс обучения физической культуре теоретических сведений и практических упражнений, влияющих на развитие двигательных умений и навыков младших школьников.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме формирования двигательных умений и навыков младших школьников.
Проанализировать и определить наиболее эффективные формы и методы для развития и совершенствования двигательных умений и навыков младших школьников.
Составить и применить в образовательном процессе физические упражнения, влияющие на развитие физической подготовки учащихся.
Повысить уровень физического развития и физической работоспособности школьников с целью улучшения их умственной работоспособности в течение всего учебного года.
Объект исследования: учебный процесс в начальной школе.
Предмет исследования: формы и методы для развития и совершенствования двигательных умений и навыков младших школьников.
Приступая к работе по данной проблеме, я должна:
Формировать у обучающихся познавательные учебные действия.
Использовать на уроках физической культуры и во внеурочное время различные формы и методы для развития двигательных умений и навыков младших школьников.
Перечень вопросов по самообразованию:
изучение психолого-педагогической и методической литературы;
разработка программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;
анализ и оценка результатов своей деятельности и деятельности учащихся;
изучение педагогического опыта других преподавателей;
планомерное и систематическое совершенствование методов учебно-воспитательного процесса.
Форма отчёта по проделанной работе:
выступления на заседаниях ШМО и РМО, педсоветах, участие в конкурсах и олимпиадах.
Работа над самообразованием по теме:
| Этапы | Содержание работы | Сроки | Практическая деятельность |
| Диагностический | Изучение литературы по проблеме | 2015-2016 уч. г. | Изучение ФГОС начального общего образования. Изучение литературы по данной проблеме |
| Прогностический | Определение целей и задач темы. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы. Прогнозирование результатов. | 2015-2016 уч. г. | Участие в семинарах и конференциях для учителей физической культуры. Выступления на заседаниях ШМО и РМО. |
| Практический | Внедрение опыта работы. Формирование методи-ческого комплекса. Корректировка работы. | 2016-2018 уч. г. | Курсы повышения квалификации учителей. Создание рабочих программ по предмету и внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС НОО. Выступления на заседаниях педагогического совета. Выступления на заседаниях ШМО и РМО. |
| Обобщающий | Подведение итогов. Оформление результа-тов работы. | 2018-2019 уч. г. | Участие в работе школьного и районного МО учителей физической культуры. Участие в проведении семинаров. Участие в школьных, муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах и олимпиадах. Участие в работе школьного сайта. Консультативная помощь учителям и учащимся. |
| Внедренческий | Распространение опыта работы. | В ходе да-льнейшей педагогической деяте-льности | |
Чей опыт предполагается изучить по данной теме:
Рамазанова Н.И. – Заслуженного учителя России.
Патрикеева А.Ю. – кандидата педагогических наук, учителя физической культуры ГБОУ СОШ № 1420 г. Москвы.
Творческое сотрудничество по теме:
Девяткина Лейла Нарматовна, учитель физической культуры МБОУ «Октябрьская начальная школа-детский сад».
Сяткина Светлана Сергеевна, учитель физической культуры МБОУ «Октябрьская начальная школа-детский сад».
Практические выводы:
Методические рекомендации
Когда и где выступала с собственным опытом: практические выходы (доклады, сообщения, выступления):
Районное методическое объединение, сентябрь 2017 г., выступление по теме:»Использование соревновательно-игрового метода как элемента организации урока, физкультурно-спортивного занятия»
Районное методическое объединение, ноябрь 2017 г., выступление по теме: «Развитие двигательных умений и навыков на уроках физической культуры в начальной школе»
Школьное методическое объединение, январь 2018 г., «Актуальные проблемы преподавания физической культуры в условиях применения профессионального стандарта «Педагог» в соответствии с ФГОС. Вести с курсов повышения квалификации.»
Педагогический совет 31.10.2018 г., выступление по теме: «Использование приёмов формирования читательской грамотности на уроках физической культуры».
Педагогический совет, 2018 г., выступление по теме «Формирование основ здорового образа жизни у младших школьников через семейное воспитание».
Школьное методическое объединение учителей начальных классов 09.01.2019 г., выступление по теме: «Проектная деятельность на уроках физической культуры».
Педагогический совет 09.01.2019 г., выступление по теме: «Проблема школьной оценки и индивидуальный подход в обучении учащихся на уроках физической культуры».
Педагогический совет, ноябрь 2019 г., выступление по теме: «Успех каждого ребёнка» в рамках реализации учебного предмета «Физическая культура» образовательного учреждения МБОУ «Октябрьская начальная школа»».
Выводы по окончании работы
Обобщение опыта работы
План реализации проблемы
1 этап. Изучить литературу по данной проблеме (2015-2019 уч. г.)
Список литературы:
Федеральные стандарты второго поколения.
Примерная программа учебного предмета «Физическая культура» для образовательных организаций, реализующих программы начального, основного и среднего общего образования.
Ахмеров Э.К. и др. Спортивные и подвижные игры в школе. - Минск., 1968. - 270 с.
Бойко В.В. Целенаправленное развитие двигательных способностей человека. - М.: Физкультура и спорт, 1997.- 208 с.
Берхнштейн А. Н. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. М., 1966. - 324 с.
Введение в теорию физической культуры. Под ред. Л.П. Матвеева. - М.: ФиС, 1983. - 128 с.
Волков В.М. К проблеме развития двигательных способностей // Теория и практика физической культуры. - 2003.- №5-6. - С.41.
Гугин А.А. Уроки физической культуры в І-ІІІ классах. - М., 1977. - 320с.
Гужаловский А.А. Развитие двигательных качеств у школьников. - Мн.: Народная асвета, 1998. - 88 с.
Качашкин В.М. Методика физического воспитания. - М., 1980. - 304 с.
Козленко Н.О. Школьникам – привычку заниматься физкультурой. - К., 1985. - 120 с.
Козленко Н.П., Вильчковский Е.С., Цвек С.Ф. Теория и методика физического воспитания. - К., 1984. - 220 с.
Козленко Н.П., Мацулевич В.П. Физическое воспитание учащихся первых классов. - К., 1988. - 310 с.
Коренберг В.Б. Проблема физических и двигательных качеств // Теория и практика физической культуры. - 1996. - №7. - С. 2-5.
Кузнецова З.И. Критические периоды развития двигательных качеств школьников // Физическая культура в школе. - 2001. - №1. - С. 7-9.
Лях В.И. Двигательные способности // Физическая культура в школе. - 1996. - №2. - С.2.
Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки. - М.: Физкультура и спорт, 1977. - 280 с.
Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. - М., 1991. - 443с.
Основы теории и методики физической культуры: Под ред. А.А. Гужаловского. - М.: ФиС, 1986. - 352 с.
Советская система физического воспитания. Под ред. Г.И. Кукушкина. - М.: ФиС, 1975 - 558 с.
Соколов В.А. Мотивация занятий физической и спортивной культурой школьников. - Минск, 1973. - 227 с.
Теория и методика физического воспитания: Под ред. Б.А. Ашмарина. - М.: Просвещение, 1990. - 287 с.
Теория и методика физического воспитания /Под ред. Б.А. Вайнбаума. - М., 1979. - 209 с.
Теория и методика физического воспитания.- Под ред. Л.П. Матвеева и А.Д. Новикова - М.: Физкультура и спорт, 1976. - 304 с.
Физическое воспитание учащихся I-XI классов с направленным развитием двигательных способностей // Физическая культура в школе. -
Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н. Физиологические основы двигательной активности. М, 1991. - 223 с.
Чаленко И.А. Современные уроки физкультуры в начальной школе. - Ростов н/Д., 2003. - 255 с.
Янсон Ю.А. Педагогика физического воспитания школьников. - Ростов н/Д, 1993. - 240 с.
2 этап. Проведение диагностики по определению уровня физической подготовленности обучающихся (2015-2019 уч. г.)
Отчёт о работе над темой самообразования
за 2015-2016 учебный год
ФИО Пономарёва Светлана Николаевна
Должность учитель физической культуры
Тема самообразования «Развитие и совершенствование двигательных умений и навыков на уроках физической культуры и во внеурочное время, как основа здоровьесбережения младших школьников».
Период работы над темой 2015-2019 уч. гг.
Деятельность по реализации темы:
1. Изучение литературы по проблеме 2015-2016 уч. г.
2. Выступления на ШМО по проблеме 2015-2016 уч. г.
3. Внедрение опыта работы. Формирование методического комплекса. Корректировка работы – 2016-2017 уч. г.
4. Познакомилась с опытом работы Ерохина И.Н. – учителя физической культуры МБОУ «Булановская СОШ» и Патрикеева А.Ю. – к.п.н., учителя физической культуры ГБОУ СОШ № 1420 г. Москвы.
5. Посетила открытые уроки коллег, учителей МБОУ «Октябрьская начальная школа» - Поздняковой У.П. и Сяткиной С.С. – декабрь, 2015 г.
6. Провела открытое мероприятие по внеурочной деятельности «Туристские весёлые старты для младших школьников» - октябрь, 2015 г., открытое внеклассное мероприятие «Папа, мама, я – спортивная семья» - апрель, 2016 г.
7. Принимала участие в областном этапе открытого публичного Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди ШСК в номинации «Лучший сельский школьный клуб».
8. Разработала рабочую программу и поурочные планы предмета «Физическая культура» для учащихся 1-2 классов к УМК В.И. Ляха.
9. Разработала программу внеурочной деятельности туристско-краеведческой направленности для младших школьников «За далью – даль…».
10. Разработала программу физкультурно-оздоровительной работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей 1 потока патриотического направления «Патриот».
11. Разработала сценарии и провела внеклассные мероприятия: игра-эстафета по пожарно-прикладному спорту для уч-ся 1-ых классов «Пожарный-спасатель», конкурс по ПДД для уч-ся 4-ых классов «Фигурное вождение велосипеда», конкурс проектов для уч-ся 4-ых классов «Здоровым быть – здорово!», военно-спортивная игра для уч-ся 3-х классов «Зарничка», Всероссийский урок для уч-ся 3-4 классов «Готов к труду и обороне», спортивное развлечение к Дню толерантности для уч-ся 1-2-ых классов «Игры и эстафеты народов мира» и др.
(изучил литературу; познакомился с опытом работы такого-то педагога; посетил открытые занятия, мероприятия; семинары; прошёл обучение на курсах повышения квалификации; разработал программу, подготовил научно-методическую разработку, дидактический материал, методические пособия; выступил с сообщением, докладом, подготовил реферат, статьи в журнале, газете и т.д.)
Отчёт о работе над темой самообразования
за 2016-2017 учебный год
ФИО Пономарёва Светлана Николаевна
Должность учитель физической культуры
Тема самообразования «Развитие и совершенствование двигательных умений и навыков на уроках физической культуры и во внеурочное время, как основа здоровьесбережения младших школьников».
Период работы над темой 2015-2019 уч. гг.
Деятельность по реализации темы:
1. Корректировка работы – 2016-2017 уч.г. Внедрение опыта работы. Формирование методического комплекса.
2. Продолжила знакомство с опытом работы Патрикеева А.Ю. – к.п.н., учителя физической культуры ГБОУ СОШ № 1420 г. Москвы.
3. Посетила открытые уроки Потаповой О.Н. – учителя физической культуры МБОУ «Октябрьская средняя школа», ноябрь 2016 г., Насыровой Г.Ф. – учителя МБОУ «Краснооктябрьская средняя школа», январь 2017 уч.г. и Сильченко М.Л – учителя физической культуры МБОУ «Васильевская основная школа», апрель 2017 г.
4. Разработала рабочую программу и поурочные планы предмета «Физическая культура» для учащихся 3-4 классов к УМК В.И. Ляха.
5. Разработала программу физкультурно-оздоровительной работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей 2 потока экологической направленности.
6. Прошла кратковременные курсы повышения квалификации в ЧУ ДПО «Специалист» г. Оренбурга по программе «Обучение приёмам оказания первой доврачебной помощи пострадавшим».
7. Разработала сценарии и провела внеклассные мероприятия: военно-спортивная игра «От рядового до генерала», «Тайга зовёт», «Зов джунглей», игра по станциям «Экологическая мозаика», экологическое мероприятие «Лес – наш друг», игры на знакомство и сплочение коллектива «Миксер», игра на местности «Тайная разведка», «Зоологические забеги», «Водно-сухопутные соревнования», «Шуточная олимпиада» в рамках Олимпийского дня, командная игра «Зарничка», игра-соревнование «Один за всех и все за одного», конкурсно-игровые программы «Юморина» и «Забавная семейка», спортивно-оздоровительные соревнования ко Дню ГТО «Внимание, на старт!», игра-путешествие «В город Здоровья», игра «Компас», ориентир-шоу «12 записок», «Весёлые туристские старты», лагерная спартакиада и др.
8. Опубликовала сценарий мероприятия "Папа, мама, я – спортивная семья" на сайте VIDEOUROKI, свидетельство №99673145, 09.12.2016 г., сценарий мероприятия "Зов джунглей"_____________________________________________________________
9. Участвовала в конкурсе «Школа семейного туризма», 1 место – семья Рокол, Благодарность министра образования Оренбургской области, 03.11.2016 г.
(изучил литературу; познакомился с опытом работы такого-то педагога; посетил открытые занятия, мероприятия; семинары; прошёл обучение на курсах повышения квалификации; разработал программу, подготовил научно-методическую разработку, дидактический материал, методические пособия; выступил с сообщением, докладом, подготовил реферат, статьи в журнале, газете и т.д.)
Отчёт о работе над темой самообразования
за 2017-2018 учебный год
ФИО Пономарёва Светлана Николаевна
Должность учитель физической культуры
Тема самообразования «Развитие и совершенствование двигательных умений и навыков на уроках физической культуры и во внеурочное время, как основа здоровьесбережения младших школьников».
Период работы над темой 2015-2019 уч. гг.
Деятельность по реализации темы:
1. Корректировка работы – 2017-2018 уч.г. Внедрение опыта работы. Формирование методического комплекса.
2. Продолжила знакомство с опытом работы Патрикеева А.Ю. – к.п.н., учителя физической культуры ГБОУ СОШ № 1420 г. Москвы.
3. Посетила открытые уроки: Ващенко Н.Н. – учителя физической культуры МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35» г. Оренбурга, октябрь 2017 г., Сяткиной С.С. – учителя физической культуры МБОУ «Октябрьская начальная школа», ноябрь 2017 г. Девяткиной Л.Н. – учителя физической культуры МБОУ «Октябрьская начальная школа», ноябрь 2017 г.; посетила мастер-класс Закраснянова П.А. – учителя МБОУ «Октябрьская средняя школа».
4. Выступала на РМО по темам: «Использование соревновательно-игрового метода как элемента организации урока, физкультурно-спортивного занятия», сентябрь 2017 г., «Развитие двигательных навыков и умений на уроках физической культуры в начальной школе», ноябрь 2017 г.
5. Выступала на ШМО по теме: «Актуальные проблемы преподавания физической культуры в условиях применения профессионального стандарта «Педагог» в соответствии с ФГОС. Вести с курсов ПК».
6. Прошла обучение на курсах повышения квалификации: 16.10.2017 г. – 03.11.2017 г., ИПК и ППРО Оренбургский государственный педагогический университет «Курсы базового повышения квалификации к аттестации на высшую категорию учителей физической культуры», тема курсов: «Актуальные проблемы преподавания физической культуры в условиях применения профессионального стандарта «Педагог» в соответствии с ФГОС».
7. Прошла комиссионную проверку знаний в объёме пожарно-технического минимума согласно должностной обязанности «Начальник лагеря» в ЧУ ДПО «Специалист» г. Оренбурга.
8. Прошла краткосрочное обучение в ОО ДОО «Оренбургские каникулы» по дополнительной профессиональной программе подготовки руководителей и специалистов, организующих отдых и оздоровление детей (модуль «Применение игровых и досуговых технологий в рамках реализации программ организации отдыха и оздоровления детей»).
9. Разработала рабочую программу и поурочные планы предмета «Физическая культура» для учащихся 3-4 классов к УМК В.И. Ляха.
10. Разработала программу физкультурно-оздоровительной работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей культуротворческой смены «Кинокадрик»
11. Разработала сценарии, организовала и провела внеклассные мероприятия: спортивная эстафета «Дорожный серпантин» для учащихся 1-4-х классов, спортивный праздник «Мой весёлый, звонкий мяч» для уч-ся 1-2 классов, соревнования по мини-футболу и скипингу для уч-ся 4-ых классов, спортивно-развлекательная игра «Зов джунглей» для уч-ся 1-ых классов и воспитанников детских садов, спортивный праздник «Вместе с мамой на старт» для уч-ся 2-ых классов, спортивный праздник «Моя мамочка самая спортивная» для уч-ся 3-х классов, «Папа, мама, я – спортивная семья» для уч-ся 3-х классов, «Весёлые старты» для уч-ся 2-3-х классов, спортивное развлечение, посвященное «Дню выборов в России» для уч-ся 3-х классов, областной детский фитнес-марафон «Мы выбираем спорт!» и др.
12. Участвовала во Всероссийском тестировании «ТоталТест Ноябрь 2017», Диплом победителя I степени №272957, тест «Профессиональная компетентность педагога», во Всероссийском тестировании «Радуга Талантов Ноябрь 2017», Диплом победителя I степени №281225, тест «Здоровьесберегающие технологии в образовательной деятельности», во Всероссийском тестировании "Росконкурс Ноябрь 2017", Диплом победителя I степени №288811, тест "Использование информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности", во Всероссийской олимпиаде учителей 2017/2018 учебного года, проводимой интернет-ресурсом «ФГОС Портал» по теме «Профессиональная компетентность учителя физической культуры», Диплом I степени № 004253-001 от 09.12.2017 г., в V Всероссийском педагогическом кокурсе «ФГОСОБРазование», Диплом победителя (1 место) № FO 817-26249 профессионального тестирования в номинации «Соответствие компетенций учителя физической культуры требованиям ФГОС» Всероссийском тестировании, во Всероссийском тестировании «ТоталТест Февраль 2018», Диплом победителя (I степени) №339200, тест «Теория и практика преподавания, владение педагогическими технологиями, средствами, методами».
13. Участвовала в вебинарах «Современные образовательные технологии», свидетельство № VU2-339828 26.11.2017, «Использование возможностей Web 2.0 в работе учителя», свидетельство № VU29-339828 от 26.11.2017 от 04.12.2017 г.
(изучил литературу; познакомился с опытом работы такого-то педагога; посетил открытые занятия, мероприятия; семинары; прошёл обучение на курсах повышения квалификации; разработал программу, подготовил научно-методическую разработку, дидактический материал, методические пособия; выступил с сообщением, докладом, подготовил реферат, статьи в журнале, газете и т.д.)
Отчёт о работе над темой самообразования
за 2018-2019 учебный год
ФИО Пономарёва Светлана Николаевна
Должность учитель физической культуры
Тема самообразования «Развитие и совершенствование двигательных умений и навыков на уроках физической культуры и во внеурочное время, как основа здоровьесбережения младших школьников».
Период работы над темой 2015-2019 уч. гг.
Деятельность по реализации темы:
1. Корректировка работы – 2018-2019 уч.г. Внедрение опыта работы. Формирование методического комплекса.
2. Продолжила знакомство с опытом работы Патрикеева А.Ю. – к.п.н., учителя физической культуры ГБОУ СОШ № 1420 г. Москвы и Рамазанова Н. И. – Заслуженного учителя России.
3. Посетила открытые уроки: Сяткиной С.С. – учителя физической культуры МБОУ «Октябрьская начальная школа», ноябрь 2018 г. Девяткиной Л.Н. – учителя физической культуры МБОУ «Октябрьская начальная школа», ноябрь 2018 г.; посетила мастер-класс «Методика обучения классическим лыжным ходам» Гераниной О.В. – тренера-преподавателя высшей квалификационной категории МАУДО «Октябрьская ДЮСШ», декабрь 2018 г.
4. Выступала на педагогических советах: 31.10.2018 г. по теме: «Использование приёмов формирования читательской грамотности на уроках физической культуры»; 09.01.2019 г. по теме: «Проблема школьной оценки и индивидуальный подход в обучении учащихся на уроках физической культуры».
5. Выступала на школьном методическом объединении учителей начальных классов: 09.01.2019 г. с сообщением по теме «Проектная деятельность на уроках физической культуры».
6. Разработала рабочую программу и поурочные планы предмета «Физическая культура» для учащихся 1-4 классов к УМК В.И. Ляха.
7. Разработала программу физкультурно-оздоровительной работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей культуротворческой смены «Кинокадрик»
8. Разработала сценарии, организовала и провела внеклассные мероприятия: спортивный праздник для уч-ся 1-ых классов «Дорогу уважай: правила дорожные соблюдай!», лёгкоатлетический кросс для уч-ся 2,3,4-х классов, спортивное развлечение ко Дню толерантности для уч-ся 3-х классов «Игры и эстафеты народов мира», спортивный праздник ко Дню матери для уч-ся и родителей 2-х классов «Мы с мамой ловкие, мы с мамой смелые!»
9. Участвовала во Всероссийской блиц- олимпиаде «Развитие детей младшего дошкольного возраста», Диплом лауреата № 1153076 от 24.11.2018 г., во всероссийской олимпиаде «Педагогическая практика» в номинации «Культура здорового образа жизни», Диплом победителя (1 место) № 1031518 от 15.10.2018 г.
10. Участвовала в вебинаре «Секреты успешных публичных выступлений», свидетельство № В-4-10395 08.12.2018 г.
(изучил литературу; познакомился с опытом работы такого-то педагога; посетил открытые занятия, мероприятия; семинары; прошёл обучение на курсах повышения квалификации; разработал программу, подготовил научно-методическую разработку, дидактический материал, методические пособия; выступил с сообщением, докладом, подготовил реферат, статьи в журнале, газете и т.д