СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Информатика группа 1-3 с 20 по 24.04

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Информатика группа 1-3 с 20 по 24.04»

Предмет: Информатика

Преподаватель: Шайхилаева Н.Г.

Группа: 1-3

Специальность 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобильного транспорта

Дата проведения: 20.04.2020г.


Тема «Основы алгоритмизации»

Цели урока: 

Образовательная: познакомить учащихся с понятием алгоритма, исполнителями алгоритмов, примерами алгоритмов в жизни, алгоритмическим способом решения задач;

 Развивающая: развивать у учащихся логическое мышление, память, смекалку, навыки самоконтроля, интерес к предмету; 
Воспитательная: воспитывать  творческий интерес к изучению нового материала, аккуратность и точность.

Ход урока

        1. Изучение нового материала

С самого детства вы сталкиваетесь с алгоритмами, не осознавая этого. Алгоритмы появляются в ситуациях, которые можно описать в виде последовательности действий. С ними вы сталкиваетесь постоянно.

  • В кулинарных книгах собраны рецепты приготовления разных блюд.

  • Любой прибор, купленный в магазине, снабжается подробной инструкции.

  • В журналах мод есть выкройки и описания, руководствуясь которыми можно сшить одежду.

  • В популярных изданиях приводятся алгоритмы развития памяти, улучшения зрения.

  • В школьных учебниках приводятся алгоритмы решения типовых задач.

Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (825 г.) ученый из города Хорезма Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль-Хорезми создал книгу по математике, в которой описал способы выполнения арифметических действий над многозначными числами. Эти способы и сейчас изучают  в школе. Само слово «алгоритм» возникло в Европе после перевода на латынь книги этого среднеазиатского математика, в которой его имя писалось как «Алгоритми».

Научное определение понятие алгоритма дал А. Черч в 1930 году. Позже и другие математики вносили свои уточнения в это определение. В школьном курсе информатики вы будете пользоваться следующими определениями.

Алгоритм – описание последовательности действий (план), исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.

Алгоритмизация – процесс разработки алгоритма (плана действий) для решения задачи.

Давайте запишем эти определения в тетрадь. (Под диктовку учителя учащиеся записывают определения алгоритма и алгоритмизации в своих тетрадях)

Теория алгоритмов находит применение в различных сферах деятельности человека. Появление компьютеров внесло свою лепту в эту теорию.

Алгоритмы, реализованные на компьютере, позволили решать сложные задача в различных областях, например:

  • в медицине – автоматическая диагностика и обработка данных компьютерной томографии;

  • в производстве – управление техническими устройствами, заменяющими человека в сложных или опасных для жизни условиях;

  • в кинематографии – обработка изображений, моделирование пейзажей и движений, сжатие видео- и аудио-информации;

  • в Интернете – увеличение скорости поиска и обработки данных поисковыми системами;

  • в аэрокосмонавтике – управление космическими кораблями и спутниками;

  • в сфере безопасности – распознавание «свой-чужой» и т.д.

Мир алгоритмов очень разнообразен. Мы часто не замечаем, что используем алгоритмы, выполняя привычные действия механически, не задумываясь. Можно выделить общие свойства, которыми должен обладать любой алгоритм независимо от того, к какой сфере деятельности или области знаний он относится, и кто его выполняет.

Давайте познакомимся с основными свойствами алгоритмов.

Скажите, кто из вас может без труда разжечь костер в лесу? Что надо для этого сделать? (Учащиеся рассказывают алгоритм разжигания костра в хорошую погоду)

Итак, чтобы разжечь костер в хорошую погоду необходимо: (на магнитной доске плакат с алгоритмом)

  1. Выбрать место для костра в отдалении от деревьев и кустов.

  2. Собрать сухие ветки.

  3. Сложить их недалеко от выбранного для костра места.

  4. На месте костра сложить «шалашиком» тонкие сухие ветки.

  5. Положить под ветки бумагу для растопки.

  6. Поджечь бумагу.

  7. По мере разгорания, подкладывать более толстые сухие ветки, соблюдая расстояние между ними для вентиляции.

Давайте поменяем в приведенном алгоритме местами пункты1 и 2. Что произойдет?  (Возможный ответ: Ничего страшного не произойдет, но с хворостом в руках искать место для костра или перекладывать хворост с одного места на другое неудобно)

 Какой вывод мы можем сделать? (Возможный ответ: В любом алгоритме нужно выполнять шаги последовательно, друг за другом. Следующий шаг выполняется только по завершении предыдущего)

        1. Первичное закрепление изученного материала

Дайте определение алгоритма.

Что такое алгоритмизация?

Сформулируйте свойство дискретности.

Сформулируйте свойство детерминированности.

Сформулируйте свойство массовости.

Сформулируйте свойство результативности.

Сформулируйте свойство конечности.




Краткий конспект и ответы к вопросам прислать на электронную почту sh.naima@mail.ru

с указанием ФИО и группы студента.