Групповой проект Тип проекта: информационно - познавательный проект Тема проекта: Библиотека –дом, где живут книги! Авторы проекта: обучающиеся 2 «А» класса Руководитель проекта: Топорова Светлана Анатольевна учитель начальных классов |
Магнитогорск, 2023
Обоснование выбора темы
В современную эпоху информационных технологий мы сталкиваемся с огромным потоком информации.
Общение в социальных сетях , просмотр видео на YouTube, игры на смартфоне и компьютере- это готовая информация, где не нужно размышлять и воображать , она легко усваивается. Таким образом занятия, в которых нужно применять воображение и мышление, становятся не интересными и совсем не хочется их выполнять.(Приложение №1)
Проблема в том, что в результате перестаёт развиваться память, логическое мышление.
Для развития воображения и логического мышления необходимо чтение книг. Но не у каждого дома имеется разнообразие интересной литературы. Здесь и приходит на помощь библиотека – дом где живут книги!
Книга непроизвольно объясняет жизнь общества и природы,мир человеческих отношений.
• Во время чтения мы незаметно для себя усваиваем законы красивого, литературного языка, учимся не только говорить и писать, но и думать грамотно.
• Каждая прочитанная книга увеличивает словарный запас даже взрослого человека, не говоря уже о детях. В этом тоже поможет библиотека.
Тем более в библиотеке можно не только читать но и общаться, там проходят различные мероприятия книжные выставки, экскурсии, творческие конкурсы, праздники. А еще очень полезно, отвлекаться от телевизора, телефона и компьютера.
Актуальность проекта состоит в том, чтобы заинтересовать наибольшее количество обучающихся школы к регулярному посещению библиотеки, ведь это необходимо для духовного и интелектуального развития.
Цель проекта
Сформировать у детей интерес к библиотеке, положительное отношение к книге, к процессу чтения.
Задачи проекта
1.Изучение истории создания библиотеки. Современная библиотека и её виды.
2. Анкетирование обучающихся.
3. Создание карты « Библиотеки Магнитогорска».
4. Экскурсия в Центральную детскую библиотеку им. Н. Г. Кондратковской.
Команда проекта, сфера ответственности каждого участника
№ | ФИО | Сфера ответственности |
1 | Данил | Подготовка опросника и проведение опросов в школе. |
2 | Мария | Изучение истории создания библиотеки |
3 | Степан | Изучение основных видов библиотек |
4 | Анна | Изучение современной библиотеки |
5 | София | Карта библиотек Магнитогорска |
6 | Кирилл | Подготовка фото и видео материалов |
Ресурсы, затраченные на изготовление проекта
Номер | Наименование ресурса | Стоимость, руб. |
1 | Компьютер | - |
2 | Интернет | 400 |
3 | Принтер (картридж,бумага) | 250 |
4 | Канцтовары | 50 |
5 | Электроэнергия | 50 |
6 | Камера на телефоне | - |
7 | Прочие дополнительные затраты (скрепки, файлы, флешка и т.д.) | 150 |
Итого: | | 900 |
Дорожная карта проекта
Задачи | Ответственное лицо | Срок выполнения |
Изучение истории создания библиотеки. Современная библиотека и её виды. | Мария Степан Анна | Февраль 2023 |
Анкетирование обучающихся. | Данил | Февраль 2023 |
Создание карты « Библиотеки Магнитогорска». | София | Март 2023 |
Экскурсия в Центральную детскую библиотеку им. Н. Г. Кондратковской | Мария Степан Данил Кирилл София Анна | |
Оформление проекта | Мария | |
Подготовка к защите | Мария Степан Данил Кирилл София Анна | |
Технологическая карта проекта
№ | Задача | Выполнение |
1 | Изучение истории создания библиотеки. Современная библиотека и её виды. | 1. История создания библиотеки Люди всегда ценили книги и берегли их как самые драгоценные сокровища. Без книг жизнь невозможна. Значит, невозможна она и без библиотек. Само слово библиотека имеет греческое происхождение и состоит из двух корней: «библио» — «книга» и «тека» — «хранилище». Библиотека – хранилище не только книг, но и человеческой памяти. Так было во все времена. Одной из самых древних считается библиотека фараона Рамзеса II. Это крупное книгохранилище было основано примерно в 1300 году до н. э. в Египте. Было собрано около 20 000 папирусов. Книги-папирусы хранились в ящиках, глиняных кувшинах или специальных футлярах, позднее – в нишах стен. Пользовались ими фараоны, жрецы, высшие чиновники и писцы. Особенности первых библиотек Создавались при дворцах или храмах, знакомиться с текстами мог сам фараон, приближенные к нему или жрецы. Простым людям знания в тот период были недоступны. Папирусные свитки помещали в кожаный футляр, к которому крепили небольшую деревянную табличку с наименованием. Библиотеки являлись центрами обучения, именно в них постигали науку каллиграфии будущие писцы. 2. Современная библиотека. Библиотека – это место бережного хранения книг. Но книги в библиотеке, не только хранят, но и выдают читать на дом. В библиотеках расположены стеллажи и полки, на которых ровными рядами выстроены книги. Причём каждая книга строго занимает своё место, чтобы её легко можно было найти. В библиотеках очень много книг, энциклопедий, справочников все это называется книжным фондом. В каждой библиотеке есть алфавитный каталог, в котором читатель быстро и легко находит нужную ему литературу, главное знать автора и название книги. Разобраться в море книг и журналов читателям поможет электронный каталог. Электронный каталог есть в каждой библиотеке. Библиотека сегодня – это удивительное место, где каждый может найти нужную информацию и занятие по душе. В библиотеке часто проходят различные мероприятия, которые помогают больше узнать о писателях, культуре, науке 3. Виды библиотек Основные отличия библиотек – это объемы фонда (количество книг), назначение, бюджет и национальное значение. Библиотеки бывают: -Взрослые и детские (в том числе школьные) -специализированные (для людей с ограниченными возможностями) -отраслевые (краеведческие, литературоведческие, биологические). -Электронная библиотека Детская библиотека. В фонд хранилища входят книги для самых маленьких читателей, а также литература, рекомендуемая для школы и внеклассного чтения. Библиотеки для слепых содержат книги, набранные рельефным шрифтом Брайля и аудиокниги на разных носителях. Электронная библиотека содержит документы (книги, журналы, газеты) в цифровом формате, которые расположены упорядоченной коллекцией. |
2 | Анкетирова-ние обучающихся. | В школе мы провели анкетирование (Приложение 2) одноклассников, по результатам которых можно сказать, что в свободное время только 10% детей предпочитают читать книги . 34 % респондентов никогда не ходили в библиотеку. Для поиска книг для внеклассного чтения 40 % детей используют интернет . Однако большинство из них испытывают огромный интерес к библиотеке. Поэтому мы решили организовать экскурсию в Центральную детскую библиотеку им. Н. Г. Кондратковской. |
3 | Создание карты « Библиотеки Магнитогорска». | |
4 | Экскурсия в Центральную детскую библиотеку им. Н. Г. Кондратков-ской | |
5 | Подготовка к защите | Создание текста выступления и презентация |
Результат (продукт) проекта
Наша задумка оказалась очень эффективна. Ребятам понравилась экскурсия в библиотеку,они с интересом рассматривали книги и выбирали те, которые возьмут для домашнего чтения. Мы достигли цели и создали карту библиотек (Приложение 3) с указанием QR-кодов точек геолокации нахождения всех библиотек нашего города. Данный продукт может оказаться весьма полезным для детей и их родителей. Она получилась информативной и удобной в применении.
Закончив свой проект, мы можем смело сказать, что почти всё, что мы задумали, мы осуществили.Мы научились: работать по плану в команде, искать, анализировать и отбирать необходимую для решения задач информацию из различных источников.
Благодаря проекту была решена серьезная проблема. Мы показали ребятам, что в библиотеке есть огромное множество книг и всегда найдется та, которую захочется прочитать . А когда книга выбрана, можно посетить интересные творческие занятия или просто поиграть в развивающие игры.
Проект для нас дал возможность сделать что-то новое и интересное. Он помог проявить себя, приложить знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат.
Список используемой литературы
Библиотечная энциклопедия, Гриханов Ю.А., 2007
Я познаю мир. Культура: Дет. энцикл./ Ред. О.Г.Хинн; Сост. Н.В.Чудакова; Ил. А.В.Кардашук, Е.В.Дедова.-М.: Изд. "АСТ", 1998.-476c.: ил.
Абрамов К.И. Читатели публичных библиотек России в первой половине XIX века/ К.И.Абрамов// БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ.-2001.-№2.-С.60-68.-(Человек читающий).
Интернет-ресурсы
https://www.myjane.ru/articles/text/?id=18431
https://nauka.club/literatura/biblioteki.html
https://obrazovanie-gid.ru/pereskazy1/istoriya-vozniknoveniya-biblioteki-kratko.html
https://www.youtube.com/watch?v=k1OUle3o8tE -Правила этикета в библиотеке.
Приложение 2
Анкета опросник
Дорогой друг! Внимательно прочитай и ответь на вопросы. Обведи ответ кружком или подчеркни его. Отвечай на вопросы анкеты честно.
1. Чем ты любишь заниматься в свободное время? (можно выбрать несколько ответов)
смотреть телепередачи, кино, сериалы и видеофильмы
смотреть You Tube
играть в компьютерные игры
слушать музыку
читать книги, журналы
заниматься спортом
люблю гулять на улице и общаться с друзьями
снимать видео в Like и TikTok
заниматься рукоделием, рисовать
2. Любишь ли ты читать?
да
нет
иногда, только то, что нравится
3. Есть ли у тебя дома книги?
да
нет
не знаю
4. Читаешь ли ты рассказы (повести, сказки и т.д.), которые задают в школе и вне школьной программы?
да, всегда
да, иногда
нет, никогда
5. Причины, которые препятствуют чтению книг:
недостаток свободного времени
не получаю удовольствия от прочтения книг и есть возможность заняться чем-то другим
я всегда нахожу время для чтения
6. Ты когда-нибудь посещал библиотеку?
да
нет
7. Понравилось ли тебе в библиотеке?
да
нет
я там не был, но хотел бы посетить библиотеку
8. Где ты берешь книги для внеклассного чтения? (можно выбрать несколько ответов)
в библиотеке
покупаем в магазине
ищем в интернете и распечатываем
берём у друзей и знакомых
свой вариант_____________________________________________
9. Хотел бы ты сходить на экскурсию в библиотеку вместе с классом?
да
нет
11. Отметь или напиши, по какой причине ты не ходишь в библиотеку? (можно выбрать несколько ответов)
нет необходимости, потому что дома много книг либо смотрю в интернете
испытываю стеснение, потому что не знаю, как правильно пользоваться библиотекой
я не знаю, где поблизости расположены библиотеки
свой вариант___________________________________________
15