СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Информационно-технологическое обеспечение машиностроительного производства

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Информационно-технологическое обеспечение машиностроительного производства.Информационно-технологическое обеспечение машиностроительного производства

Просмотр содержимого документа
«Информационно-технологическое обеспечение машиностроительного производства»

Информационно-технологическое обеспечение машиностроительного производства

Технологическая подготовка производства (ТПП) включа­ет в себя совокупность взаимосвязанных научно-технических, проектных, производственных, маркетинговых и, при необходи­мости, инвестиционных процессов, обеспечивающих технологи­ческую готовность предприятия (фирмы) в принятые сроки выпус­кать продукцию установленного качества.

ТПП включает в себя решение следующих задач:

- конструкторско-технологический анализ изделия;

- анализ и обеспечение технологичности новой продукции;

- анализ существующих технологий, оборудования, технологи­ческой оснастки и производственных мощностей предприятия;

- разработку технологических процессов производства новой продукции;

- разработку и изготовление нестандартного технологического оборудования и оснастки.

Конструкторско-технологический анализ изделия произво­дится с целью определения соответствия его конструкции техноло­гической системе предприятия, отработки ее на технологичность и внесение соответствующих изменений в конструкторскую документацию. После анализа и оценки готовности существующих технологий, оборудования, технологической оснастки и производст­венных мощностей предприятия к выпуску нового изделия разраба­тываются предложения по их модернизации и доработке, включая проектирование новых участков, приобретение и изготовление тех­нических средств, подготовку и переподготовку кадров и т.д. На ос­нове конструкторско-технологического анализа изделия разрабаты­вается технологическая документация, описывающая, определяю­щая и регламентирующая технологические процессы изготовления нового изделия и его конструктивных элементов.

Одновременно с ТПП производится организационная под­готовка производства, которая включает в себя:

- нормирование потребностей в различных видах материально-технических ресурсов;

- проектирование новых производственных участков и рабочих мест;

- заключение договоров с новыми поставщиками материально-технических ресурсов;

- разработку оперативно-календарных планов запуска и выпус­ка продукции;

- подготовку и переподготовку квалифицированной рабочей силы и др.

В процессе ТПП на основе ЕСТД разрабатываются раз­личные виды технологической документации, которые определя­ют и регламентируют технологические процессы изготовления продукции: технологические, маршрутные и операционные карты, инструкции, операционные чертежи и т.д., ведомости заказа и нормы расхода материалов, полуфабрикатов, инструментов, при­надлежностей и т.п.

В течение всего периода выпуска изделий технологиче­ские службы предприятия осуществляют технологический кон­троль их производства на соответствие требованиям технологи­ческой документации. По мере изменения конструкции и совер­шенствования технологии соответствующие изменения вносятся и в технологическую документацию.