МУНИЦИПАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОЕКТОВ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
«ПУТЬ К УСПЕХУ»
НОМИНАЦИЯ «СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ»
СКАЗКА - ЮБИЛЯР
(190 лет со времени написания произведения
А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»)
информационно-творческий проект
Работу выполнили:
Бояркина Татьяна,
Щипачёва Александра,
обучающиеся 3 класса
МКОУ Большеникольской СОШ
Руководитель:
Гурьянова Светлана Петровна
учитель начальных классов
МКОУ Большеникольской СОШ
с. Большеникольское, 2021
Содержание
Введение 2
Актуальность 4
Наш великий Пушкин! 4
Пушкин – сказочник 5
Близость литературной сказки Пушкина с народной волшебной сказкой 6
Заключение 7
Список использованных источников 8
Приложение 1 9
Приложение 2 10
Приложение 3 11
Введение
Когда мы впервые знакомимся со сказками Пушкина? Конечно, ещё до школы. В раннем детстве нам читали их мамы и бабушки. А потом мы стали читать их сами. Читать и перечитывать, повторять наизусть любимые строчки из сказок.
«Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина, которую мы изучали на уроках литературного чтения, отмечает свой юбилей. В 2021 году ей исполнилось 190 лет со времени написания. Но ведь об этом мало кто знает, поэтому мы решили выйти за рамки урока и рассказать об этом значимом событии в нашей школе. Так появился проект «Сказка-юбиляр»»
Цель: информирование сверстников и другой школьной аудитории о юбилейной дате бессмертного произведения А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»
Задачи:
расширить знания о жизни и творчестве поэта;
собрать информацию по теме «Сказка-юбиляр»;
привлечь интерес публики к теме проекта;
провести мероприятия по произведению Пушкина «Сказка о царе Салтане».
Этапы работы над проектом:
1 этап – мотивационный:
создание положительного мотивационного настроя;
погружение в проект и выдвижение собственных идей учащимися.
2 этап – подготовительный:
3 этап – информационно-творческий:
обсуждение основных направлений поиска информации в доступной литературе, в интернете, самостоятельное осуществление поиска информации;
анкетирование учащихся начальных классов;
проведение соцопроса среди старшеклассников и другой школьной аудитории;
обработка собранной информации;
оформление выставки;
оформление электронного альбома «Рисуем Сказку о царе Салтане»;
составление сценария и проведение игры «Счастливый случай».
4 этап – рефлексивно-оценочный:
оценка и анализ работы по проектной деятельности, самооценка;
обсуждение положительных и отрицательных сторон в работе.
Сроки реализации: один месяц.
Проектный продукт:
Деятельность учащихся:
сбор и систематизация информации о жизни Пушкина из различных источников: ресурсы сети интернет, материалы сельской библиотеки;
проведение соцопроса с последующей систематизацией материала;
творческая деятельность с целью получения обратной связи с публикой.
Формируемая компетентность: информационная, коммуникативная.
Прогнозируемые результаты: работа над проектом пополнит наши знания о жизни и творчестве А. С. Пушкина, поможет научиться планировать свои действия, проводить соцопрос, отбирать необходимый материал, сопоставлять и анализировать информацию, заинтересовывать сверстников и привлекать их к участию в мероприятиях по теме проекта.
Актуальность
Сказке Пушкина почти два века, но она остаётся актуальной и в наши дни. Сказка учит доброте, отзывчивости, заботе, любви к ближнему, открывает юному читателю огромный мир чувств, переживаний, приобщает его к богатству родного языка.
Наш великий Пушкин!
Маленький Саша был тихим и спокойным ребёнком, немного диковатым, не похожим на других. Как и всех дворянских детей 19 века, воспитывали мальчика французские гувернёры и гувернантки, жившие в доме. Бабушка Мария Алексеевна научила его читать и писать по-русски. Главным источником знаний уже в детские годы была книга. Читать Александр научился рано. Читал много, но больше любил, когда ему читали вслух.
В шесть лет Саша впервые приехал в имение Захарово, что под Москвой.
Сельская природа сделала мальчика неузнаваемым. Он стал резвым, шаловливым. «Не знаю, что выйдет из моего старшего внука. Мальчик умен и охотник до книжек, а учится плохо, редко когда урок свой сдаст порядком; то его не расшевелишь, не прогонишь играть с детьми, то вдруг так развернется и расходится, что ничем его не уймешь: из одной крайности в другую бросается, нет у него середины» (Мария Ганнибал, [1]).
Когда Пушкин учился в лицее, он не любил математику и геометрию, но продолжал много читать и писал тексты на французском языке. Юного автора увлекало литературное творчество. Он стал членом литературного кружка.
После окончания лицея Пушкин твёрдо решил стать поэтом. В своих стихах поэт прославлял добро и справедливость. Это не нравилось царской власти. Его стихи запрещали печатать, а потом поэта отправили в ссылку на юг России. Пушкин и там продолжал писать стихи, прославляя свободу и вольность, за что генерал-губернатор потребовал перевода Пушкина, и поэт был выслан в село Михайловское, в имение своих родителей.
Более двух лет прожил он в этом глухом селении. Только один близкий человек был с ним всё время в Михайловском. Это няня Пушкина, Арина Родионовна, которая воспитывала поэта в его младенческие годы и преданно любила своего милого ангела. Так ласково называла няня маленького Сашу Пушкина. А родители вместе с сестрой Ольгой и братом Львом уехали из имения, чтобы ссыльный плохо не влиял на семью. Забота и любовь няни скрашивали поэту его одиночество в деревне. Пушкин по-настоящему крепко любил свою няню и написал несколько стихотворений для неё. Например, стихотворение «Зимний вечер».
В письме к брату Льву Пушкин писал «Знаешь ли мои занятия? До обеда пишу записки, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки… Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» [2, с.7]
Пушкин – сказочник
Любовь к народным сказкам, песням, к простой русской речи воспитала в Пушкине его няня, Яковлева Арина Родионовна. Певучим голосом, под «жужжание веретена» и «вьюги завывание» за окном, Арина Родионовна рассказывала сказки, которые остались в душе Александра Сергеевича на всю жизнь.
Сказки Пушкина появились через несколько лет после окончания ссылки в Михайловском. Пушкин не был детским писателем, поэтому не писал сказки специально для детей, но дети полюбили сказки Пушкина, которые завораживают своим волшебным миром.
Сказки Пушкина мы слышим с раннего детства, они включены в школьный учебник по литературному чтению. Мы читаем их своим младшим братьям и сёстрам, а потом обязательно будем читать их своим детям. Получается, что сказки Пушкина с нами всю жизнь!
А как относятся к сказкам Пушкина наши сверстники, ребята постарше и взрослые? Чтобы узнать об этом, мы решили провести опрос. Разработали анкету. Затем изучили данные и получили результаты, которые занесли в таблицу (Приложение 1).
Близость литературной сказки Пушкина с народной волшебной сказкой
Со слов своей няни Александр Сергеевич записал несколько сказочных сюжетов. На основе одного из них Пушкин написал сказку о царе Салтане. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» была написана в 1831 году, а издана только через год. Сказка повествует нам историю женитьбы царя Салтана и рождения его сына, который из-за злых своих тёток вместе с мамой царицей были брошены «в Окиян» на погибель, но чудом остались живы. Они попали на остров, где князь встретил царевну Лебедь и спас её от злого коршуна. С помощью царевны Лебеди «стал княжить он и нарёкся: князь Гвидон», а потом возвратил в семью отца.
Работая над содержанием сказки, мы обращали внимание на то, что сближает сказку Пушкина с народной волшебной сказкой. Это прежде всего слова старославянского происхождения: град, брег, окиян, очи, молвит, кабы, оне, сума и другие.
В русском языке большинство слов с буквой Ф – заимствованные. Александр Сергеевич гордился тем, что в «Сказке…» лишь в одном слове («флот») использовал букву Ф.
Троекратный повтор, характерный для народных сказок, встречается и у Пушкина: три девицы под окном, три злых родственницы, трижды приплывал кораблик к острову, три раза царевна Лебедь помогает Гвидону увидеть отца, превращая его в комара, муху, шмеля. Три чуда: белка, тридцать три богатыря, царевна.
Волшебные события и волшебные превращения сближают пушкинскую сказку с народной: чудесное спасение царицы с сыном, возникновение на острове чудо города, превращение князя, превращение царевны Лебедь, превращение чародея.
Волшебные герои: чародей, Тридцать три богатыря с дядькой Черномором, белочка, царевна Лебедь – завораживают читателей от начала сказки до счастливого конца.
В сказке добро побеждает зло: спасение заколдованной царевны Лебедь, встреча царя Салтана со своей семьёй.
Заключение
«Сказка о царе Салтане» относится к литературным сказкам, но имеет много общего с народной сказкой. Она любима людьми разного возраста: от юного читателя до седоволосого старца.
«Каждый, кто прочтёт сказки впервые, будет счастлив этим, а кто станет перечитывать их, будет счастлив вдвойне» (Константин Паустовский) [3, с.64].
В честь юбилея сказки мы оформили выставку рисунков (Приложение 2), провели внеклассное мероприятие (Приложение 3) и оформили электронный альбом в PowerPoin (Приложение 4).
Список использованных источников
https://www.culture.ru/persons/
Новиков И. «Маленьким читателям.// Пушкин А. С. Стихи и сказки. Изд. 12 – е. М., «Дет. Лит.», 1978.
Паустовский К. «Сказки Пушкина».// Пушкин А. С. «Сказка о рыбаке и рыбке и другие сказки. М. : Дет. Лит., 1979
Приложение 1
Вопросы | Ученики начальной школы | Учащиеся 5-7 классов | Старшеклассники | Взрослые |
Любите ли вы сказки Пушкина? | 100% | 100% | 100% | 100% |
Любимая сказка Пушкина | «Сказка о царе Салтане» | Сказка о царе Салтане» | «Сказка о царе Салтане» | «Сказка о рыбаке и рыбке» |
Помните ли вы наизусть строчки из любимой сказки? | 100% | 80% | 60% | 90% |
Почему сказки Пушкина читают детям спустя столько лет? | Добрые, много волшебства | Они самые лучшие | Завораживают чудесными превращениями | Поучительные |
Приложение 2
Приложение 3
Литературная игра «Счастливый случай»
по сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»
(к 190-летию со дня написания(1831-2021))
для младших школьников
Цель: закрепление знаний по содержанию сказки.
Задачи: закрепить знания сказки через игру;
развивать внимание, память, мышление;
формировать умения сопоставлять, анализировать, доказывать.
Оборудование: выставка книг «Сказки А. С. Пушкина», деревянный бочонок для гейма «Заморочки из бочки».
Ход игры
В игре принимают участие две команды, которые были созданы заранее.
Команда мальчиков «Богатыри» и команда девочек «Царь-девицы».
Игра состоит из пяти геймов. Ребята отвечают на вопросы по содержанию сказки, объясняют значение устаревших слов, отгадывают загадки, задают вопросы друг другу по сказке, цитируют наизусть строчки из сказки.
1. Организационный момент
Приветствие гостей. Мотивационный настрой.
К нам приходят пушкинские сказки,
Яркие и добрые, как сны.
Сыплются слова, слова-алмазы,
На вечерний бархат тишины.
Шелестят волшебные страницы.
Всё скорей нам хочется узнать.
Вздрагивают детские ресницы,
Верят в чудо детские глаза.
Даже если мы уже не дети,
В 20, в 30 лет и в 45,
Убегаем мы порою в детство,
Убегаем к Пушкину опять.
Убегаем в буйство свежих красок,
В торжество добра над тёмным злом,
Убегаем в пушкинские сказки,
Чтоб добрей и лучше стать потом. (И. Акулинина)
2. Познавательная деятельность
Вступительное слово педагога.
Из большого количества произведений А. С. Пушкина самыми ценными и любимыми остаются его чудесные сказки. Наиболее известны и популярны 5 сказок в стихах: «Сказка о золотом Петушке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане».
Одна из самых известных стихотворных сказок, отрывки которой знают наизусть и цитируют много людей во всём мире, отмечает в этом году 190 летний юбилей. Это «Сказка о царе Салтане». Полное название сказки – «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Первоначально Пушкин хотел при написании сказки чередовать стихи с прозой, но впоследствии отказался от этой идеи.
Сюжет этой сказки, как и многих других, Пушкин услышал от няни. Он ввел народную сказку в свое литературное творчество, дал ей новую жизнь, придал форму, которая стала доступна всем и даже детям.
Сказки А.С.Пушкина открывают маленькому читателю огромный мир человеческих мыслей, чувств, переживаний, приобщают его к общечеловеческим культурным ценностям и богатству родного языка.
3. Игровая деятельность
Приветствие команд и капитанов. Знакомство с правилами игры.
Гейм «Дальше, дальше»
Если команда не знает ответ на вопрос, то капитан командует: «Дальше».
Команда «Царь-девицы»
В какое время суток пряли три девицы под окном? («поздно вечерком»)
Где стоял царь «во всё время разговора.» («позадь забора»)
Кого родила царица, по словам её сестёр и матери? («неведому зверюшку»)
Куда посадили царицу и приплод? (В бочку)
У какого дерева ломит царевич сук? (У дуба)
На каком языке заговорила лебедь? (На русском)
Кем был на самом деле коршун? (Чародеем)
Какое чудо увидели корабельщики «на знакомом острову» («город новый златоглавый…)
Сколько раз князь Гвидон был в гостях у своего отца? (Три)
Сколько богатырей было у дядьки Черномора? (33)
Команда «Богатыри»
Что пообещала сделать вторая сестра, если б стала царицей? (Наткать полотна)
Когда обвенчался царь Салтан? («в тот же вечер»)
Какого роста родился сын у царя Салтана? («Сына Бог им дал в аршин»)
Какого цветы было море? (Синего)
В какую сторону света плыли корабельщики? («Едем прямо на восток»)
В кого превратился князь в первый раз? (В комара)
Кто рассказал царю Салтану о чудесной белке? (Повариха)
Как наказал князь ткачиху? («Тётке сел на левый глаз)
Кем приходилась князю Бабариха? (Бабушкой)
Чем закончилась встреча Салтана с семьёй? («И весёлый пир пошёл)
Гейм «Заморочки из бочки» (устаревшие слова)
Игроки команды по очереди, объясняют значение слова из сказки.
Молвить – говорить
Клёв – клюв
Град – город
Колымага – большая старинная телега
Окиян – океан
Брег – берег
Очи – глаза
Вопрошать – спрашивать
Чудесить – чудить, вести себя странно
Сени – входная часть традиционно русского дома
Гейм «Тёмная лошадка» (загадки)
Если команда не отгадывает загадку, то у второй команды есть возможность заработать дополнительный балл.
Что за зверь в хрустальном доме
Князю прибыль создает,
«Во саду ли, в огороде...» –
Звонко песенку поет?
(белка)
Пушки с пристани палят,
Всем сейчас сказать велят,
Как зовется этот остров,
Где живется сказкам просто?
(Буян)
В день, когда в своей столице
Сын Салтана княжить стал,
С разрешения Царицы
Сам себе он имя дал.
(Гвидон)
Перед княжеским дворцом
Есть у белки дивный дом,
А над ним не первый год
Что за дерево растет?
(ель)
Вряд ли может зуб простой
Грызть орешек золотой.
Ай да сказочный орех!
Что ж внутри орехов тех?
(изумруды)
Лебедь всей волшебной силой
В раз второй оборотила
Князь-Гвидона в нам знакомое
Столь простое насекомое.
(комар)
Сбылась трех сестер мечта.
Кем, скажите, стала та,
Что мечтала лишь одна
Выткать море полотна?
(ткачиха)
Увенчалась сказка пиром.
Угощали медом, пивом.
В рот ни капли не попало,
Все по ним лишь и стекало.
(усы)
Гейм «Ты мне, я тебе (вопросы друг другу)
Команды заранее готовили по два вопроса.
Гейм «Закончи строчки»
Если команда не сможет продолжить строчки, то у второй команды есть возможность заработать дополнительный балл.
Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела,
(И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.)
«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
(Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».)
В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны хлещут;
(Туча по небу идёт,
Бочка по морю плывёт)
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
(Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах).
Белка песенки поёт
И орешки всё грызёт,
(а орешки не простые,
Всё скорлупки золотые…)
Царь Салтан дивится чуду.
«Если только жив я буду,
(Чудный остров навещу,
У Гвидона погощу».)
4. Подведение итогов игры