СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Информационные процессы в информационных объектах

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Информационные процессы в информационных объектах

Просмотр содержимого документа
«Информационные процессы в информационных объектах»

Тема урока: Информационные процессы в информационных объектах.


План содержания урока:

  1. Понятие информационного процесса (ИП):
    Знания: понятие ИП, виды, определения и примеры информационных процессов.
    Умения: различать виды ИП, приводить примеры информационных процессов.

  2. Понятие информационного объекта:
    Знания: определение информационного объекта, виды информационных объектов, созданных в различных компьютерных средах.
    Умения: отличать простой объект от информационного, правильно определять соответствие конкретного информационного объекта и компьютерной среды, в которой он создан.

  3. Буфер обмена данными, как средство передачи информации между информационными объектами:
    Знания: понятие и возможности буфера обмена данными.
    Умения: различать операции, относящиеся к работе буфера обмена, расположенные на стандартной панели офисных систем, использование контекстного меню.

  4. Работа с несколькими информационными объектами:
    Знания: принципы и возможности практической передачи информации между несколькими информационными объектами (на примере сложного текстового документа и документа в форме презентации).
    Умения: создавать проект - презентацию с профессиональным содержанием на базе текстового документа с использованием буфера обмена данными, защищать свой проект.

Цели урока:


1. Учебная.

  • закрепление знаний о понятии и видах информационных процессов;

  • формирование знаний об информационных объектах;

  • формирование знаний о возможностях буфера обмена данными, как средства передачи данных между информационными объектами;

  • формирование умений по созданию информационного объекта – презентации профессионального содержания на базе текстового документа с использованием буфера обмена данными.

2. Развивающая.

  • развивать умение осуществлять целеполагание,

  • развивать память, внимание, функции мышления (анализ, синтез, классификация),

  • развитие навыков одновременной работы с несколькими информационными объектами;

  • развивать информационное видение явлений и процессов окружающего мира при создании информационных объектов профессионального содержания.

3. Воспитательная.

  • формирование кругозора учащихся их познавательного интереса и творческих способностей, путем подбора заданий проекта, реализующих межпредметную связь;

  • формирование коммуникативных качеств личности;

  • воспитание серьезности, самостоятельности, оперативности и собранности в решении поставленных задач.


Тип урока: комбинированный урок с элементами проекта.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, информационно – рецептивный, творческий профессионально направленный проект.


Средства обучения:


  • Компьютеры с программным обеспечением.

  • Презентация по теме урока.

  • Проектор, экран (или интерактивная доска).

  • Раздаточный материал для выполнения заданий в группах, в том числе в электронном виде.


План урока:













Ход урока:

  1. Организация группы.(1 мин).

  2. Целеполагание и мотивация.(2 мин).

  3. Актуализация опорных знаний (в форме таблицы) (5 мин).

  4. Работа по теме урока. (12 мин).

    1. Понятие информационного объекта.

а) Презентация по теме.

б) Задание на внимание - работа в подгруппах.

    1. Формирование знаний о понятии, возможностях и работе буфера обмена данными.

    2. Маленький тест на правила работы буфера обмена данными.

  1. Закрепление изученного материала. (16 мин).

    1. Практическая работа на компьютере.

    2. Подведение итогов работы - представление проектов учащимися.

  2. Подведение итогов урока (3 мин.)

  3. Домашнее задание (1 мин).



п/п

Содержание и структура

урока

Вре-мя

(мин)

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Слайды

презентации

к уроку

1.

Организация группы.


1

Слушает раппорт, проверяет явку и готовность учащихся к уроку.


Дежурные сообщают об отсутствующих на уроке.


2.

Целеполагание, мотивация.

  • Посмотрите на слайд.
    Здесь вы видите два объекта.

Сравните простой и информационный объекты: в чем их существенное отличие.


Следовательно, тема данного урока – «Информационные процессы в информационных объектах».


Можете ли вы ответить на следующие вопросы:

  • Что такое информационный процесс? (да).

  • Знаете ли вы, что такое информационный объект? (пока нет).

  • Известно ли вам, как осуществляется обмен данными в информационных объектах? (пока нет).

  • Является ли сейчас проект, над которым вы работаете презентацией? (пока нет.)


Сформулируйте цели нашего урока.


2







Организует совместное целеполагание и мотивацию на основе репродуктивного метода.



Управляет познавательной деятельностью учащихся с помощью наводящих вопросов.

Уточняет ответы учащихся,

и помогает им грамотно сформулировать тему и цели урока.








Пытаются ответить на поставленные вопросы, высказывают собственные суждения, делают выводы.


Совместно с преподавателем формулируют тему и цели урока.


Осмысливают и принимают цели данного урока.



Слайд 1













Слайд 2


3.

Актуализация опорных знаний.

Работа в подгруппах.

Основное содержание опроса – определения и примеры
информационных процессов (ИП)
в форме таблицы на 2 варианта.


Название ИП

Опреде-ление

ИП

Пример ИП











5


Организует актуализацию опорных знаний учащихся группы с целью повторения пройденного материала на основе репродуктивного метода.

Управляет познавательной деятельностью учащихся, уточняет их ответы, и помогает им грамотно сформулировать информацию – ответы на поставленные вопросы.



Устно отвечают на вопросы преподавателя.

Вспоминают,
воспроизводят
и анализируют
ранее изученную информацию,
отвечая на поставленные вопросы.

Слушают ответы других учащихся, дополняют и уточняют их.



Слайд 3 – задание


Слайды 4-5 – эталон ответа, «шторка» на слайде смещается на 1 ответ при щелчке мыши


4.

Работа по теме урока.

12




4.1.




Понятие информационного объекта.

Вопрос к учащимся:

Как вы думаете, что такое информационный объект?


Задание учащимся (по подгруппам):

  • а) Внимательно ознакомьтесь с содержанием следующего видеоролика.




  • б) Установите соответствие между
    информационными объектами и компьютерными системами, в которых они были созданы.




Организует работу группы по усвоению нового материала.

Постановка вопроса – темы для обсуждения.


Демонстрации презентации для иллюстрации изучаемого материала.





Организация поиска ответа на поставленное задание с применением частично – поискового метода.


Пытаются ответить на поставленный вопрос, используя жизненный опыт и знания, полученные ранее.

Воспринимают, осмысливают информацию, устанавливают причинно-следственные свя­зи.

Применяют операции сравнение, систематизация и классификация при выполнении поставленного задания.


Слайд 6 – вопрос к учащимся


Слайды 7-17 – переключаются автоматически, к ним идет звуковое сопровождение, общая длительность – около 3 минут



Слайд 18 – и задание, и эталон ответа.


4.2.

Формирование знаний о понятии
и работе буфера обмена данными.


Основное содержание:

  • Что такое буфер обмена данными.

  • Правила работы с буфером обмена.

  • Особенности работы с буфером обмена.





Проводит изложение нового материала в форме эвристической беседы с использованием слайдов презентации.




Под руководством преподавателя анализируют информацию, проводят ее синтез, сравнивают, делают выводы.



Слайды 19-22

4.3

Маленький тест на правила работы с буфером обмена данными.


  • Задание учащимся (по подгруппам)
    в форме теста, состоящего
    из 4-х вопросов.




Организация поиска ответа на поставленное задание с применением частично – поискового метода.


Применяют операции анализ, синтез, сравнение при выполнении поставленного задания.




Слайды 23-25

5.

Закрепление изученного материала.

16




5.1.

Практическая работа
на компьютере.

Завершение работы над творческим профессионально направленным проектом – презентацией на базе сложного текстового документа

Настройка и отладка работы презентации в соответствии с разработанным проектом.


Актуализация знаний и опыта
работы с прикладным программным обеспечением.




Приглашает учащихся к компьютерам.

Организует индивидуальную работу (или работу в микрогруппах) на основе репродуктивного и частично – поискового метода.




Приступают к работе с прикладной программой, используя информацию урока.

Анализируют задание, решают познавательные задачи.

Развивают внимание, серьезность, самостоятельность, оперативность и собранность, навыки общения в микрогруппе.


При необходимости проводят самооценку, корректируют выполненную работу.




Слайд 26

5.2.

Подведение итогов работы - представление проектов учащимися.



Организует представление проектов с использованием интердоски.

Оценивает результаты работы учащихся в соответствии с качеством и количеством выполненной работы.

Организует обсуждение итогов работы, уточняет и дополняет.



Отчитываются по результатам работы, кратко представляя свой проект.



6.

Подведение итогов

урока.

Удалось ли нам достичь поставленных целей урока?

Что нового вы узнали на уроке?

Какие затруднения у вас были в работе?


3


Подведение итогов урока в соответствии с поставленными целями урока.

Организует обсуждение итогов урока, его результативности.

Сообщение оценок, поставленных за урок.



Участвуют в совместном подведении итогов,
рефлексия.



Слайд 27

7.

Домашнее

задание.

1

Подберите примеры информационных объектов табличного вида с профессиональным содержанием.

Фиксируют домашнее задание.

Задают вопросы по неясным моментам.

Слайд 27





Используемая литература - Слайд 28



© 2020 268 0