СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Информационные процессы в компьютерных системах

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Описаны основные информационные процессы в компьютерных системах, дана развернутая характеристика каждого из трех процессов

Просмотр содержимого документа
«Информационные процессы в компьютерных системах»

Существуют 3 основных типа информационных процессов: Хранение информации; Передача информации; Обработка информации

Существуют 3 основных типа информационных процессов:

  • Хранение информации;
  • Передача информации;
  • Обработка информации
Человек хранит информацию в собственной памяти и на внешних носителях: бумаге, компьютерных дисках и т.д. Процесс передачи информации протекает от источника к приемнику по информационным каналам. Процесс обработки информации связан с получением новой информации, изменением формы или структуры имеющейся информации, поиском данных в информационном массиве.
  • Человек хранит информацию в собственной памяти и на внешних носителях: бумаге, компьютерных дисках и т.д.
  • Процесс передачи информации протекает от источника к приемнику по информационным каналам.
  • Процесс обработки информации связан с получением новой информации, изменением формы или структуры имеющейся информации, поиском данных в информационном массиве.

Информация может храниться в разных видах: Текст; Рисунки; Схемы; Чертежи; Фотографии; Звукозаписи; Кино- и видеозаписи.

Информация может храниться в разных видах:

  • Текст;
  • Рисунки;
  • Схемы;
  • Чертежи;
  • Фотографии;
  • Звукозаписи;
  • Кино- и видеозаписи.
В каждом случае применяются свои носители. НОСИТЕЛЬ – это материальная среда, используемая для записи и хранения информации.

В каждом случае применяются свои носители.

НОСИТЕЛЬ – это материальная среда, используемая для записи и хранения информации.

Магнитные носители информации.  1. Магнитная лента – на поверхность бумажной или синтетической (лавсановой) основы наносится тонкий слой ферромагнитного порошка.  На ЭВМ первого и второго поколения магнитная лента использовалась как единственный вид сменного носителя для устройств внешней памяти.
  • Магнитные носители информации.

1. Магнитная лента – на поверхность бумажной или синтетической (лавсановой) основы наносится тонкий слой ферромагнитного порошка.

На ЭВМ первого и второго поколения магнитная лента использовалась как единственный вид сменного носителя для устройств внешней памяти.

Магнитные носители информации.  2. Жесткий диск (винчестер) состоит из гермоблока и платы электроники.  В гермоблоке , заполненном обеспыленным воздухом, размещены все механические части.  На плате – вся управляющая электроника.

Магнитные носители информации.

2. Жесткий диск (винчестер) состоит из гермоблока и платы электроники.

В гермоблоке , заполненном обеспыленным воздухом, размещены все механические части.

На плате – вся управляющая электроника.

Информация на винчестере хранится на магнитных дисках. Диск представляет собой пластину с напылением высококачественного ферромагнетика. Пластины – алюминий, керамика, стекло.  Магнитный слой – окись хрома или тонкопленочное металлическое покрытие.  Внутри жесткого диска может быть установлено несколько пластин.

Информация на винчестере хранится на магнитных дисках. Диск представляет собой пластину с напылением высококачественного ферромагнетика.

Пластины – алюминий, керамика, стекло.

Магнитный слой – окись хрома или тонкопленочное металлическое покрытие.

Внутри жесткого диска может быть установлено несколько пластин.

II . Оптические (лазерные) диски.  1. Появление оптического, или лазерного, способа записи информации связано с изобретением квантового генератора – лазера, источника очень тонкого луча высокой энергии. Луч способен выжигать на поверхности плавкого металла двоичный код данных с очень высокой плотностью. Считывание происходит в результате отражения от «перфорированной» поверхности лазерного луча с меньшей энергией («холодного» луча). Информационная емкость оптического диска составляет от 190 Мб до 700 Мб. Оптические диски называются компакт-дисками ( CD ).

II . Оптические (лазерные) диски.

1. Появление оптического, или лазерного, способа записи информации связано с изобретением квантового генератора – лазера, источника очень тонкого луча высокой энергии. Луч способен выжигать на поверхности плавкого металла двоичный код данных с очень высокой плотностью. Считывание происходит в результате отражения от «перфорированной» поверхности лазерного луча с меньшей энергией («холодного» луча). Информационная емкость оптического диска составляет от 190 Мб до 700 Мб. Оптические диски называются компакт-дисками ( CD ).

II . Оптические (лазерные) диски.  2. DVD (Digital Versatile Disk) – это цифровые универсальные видеодиски с большой емкостью, измеряемой в гигабайтах (до 17 Гб).  Увеличение их емкости связано с применением лазерного луча меньшего диаметра, а также двухслойной и двусторонней записи.  CD и DVD диски с цифровым способом записи бывают как однократно записываемыми ( CD-R, DVD-R) – пригодными только для чтения, так и перезаписываемыми (CD-RW, DVD-RW) – пригодными для чтения и записи.

II . Оптические (лазерные) диски.

2. DVD (Digital Versatile Disk) – это цифровые универсальные видеодиски с большой емкостью, измеряемой в гигабайтах (до 17 Гб).

Увеличение их емкости связано с применением лазерного луча меньшего диаметра, а также двухслойной и двусторонней записи.

CD и DVD диски с цифровым способом записи бывают как однократно записываемыми ( CD-R, DVD-R) – пригодными только для чтения, так и перезаписываемыми (CD-RW, DVD-RW) – пригодными для чтения и записи.

III . Флэш-карты памяти.  В качестве внешнего носителя для компьютера широкое распространение получили флэш-брелоки («флэшки»), информационный объем которых может достигать несколько гигабайтов.  Большой объем информации, компактность, высокая скорость чтения/записи, удобство в использовании – основные достоинства этих устройств. Флэш-брелок подключается к USB -порту компьютера и позволяет скачивать данные со скоростью около 10 Мб в секунду.

III . Флэш-карты памяти.

  • В качестве внешнего носителя для компьютера широкое распространение получили флэш-брелоки («флэшки»), информационный объем которых может достигать несколько гигабайтов.

Большой объем информации, компактность, высокая скорость чтения/записи, удобство в использовании – основные достоинства этих устройств. Флэш-брелок подключается к USB -порту компьютера и позволяет скачивать данные со скоростью около 10 Мб в секунду.

 2. В последние годы активно ведутся работы по созданию более компактных носителей информации с использованием нанотехнологий, работающих на уровне атомов и молекул веществ.  В результате один компакт-диск, изготовленный по нанотехнологии, сможет заменить тысячи лазерных дисков.

2. В последние годы активно ведутся работы по созданию более компактных носителей информации с использованием нанотехнологий, работающих на уровне атомов и молекул веществ.

В результате один компакт-диск, изготовленный по нанотехнологии, сможет заменить тысячи лазерных дисков.

Передача  Первой в истории технической системой передачи информации стал телеграф.  В 1876 году американец Александр Белл изобрел телефон.  На основании открытия немецким физиком Генрихом Герцем, русским ученым А.С. Поповым и итальянцем Г. Маркони электромагнитных волн изобрели радио.  В ХХ веке появились телевидение и Интернет.

Передача

Первой в истории технической системой передачи информации стал телеграф.

В 1876 году американец Александр Белл изобрел телефон.

На основании открытия немецким физиком Генрихом Герцем, русским ученым А.С. Поповым и итальянцем Г. Маркони электромагнитных волн изобрели радио.

В ХХ веке появились телевидение и Интернет.

Модель передачи информации по техническим каналам Клодом Шеноном была предложена модель процесса передачи информации по техническим каналам связи.

Модель передачи информации по техническим каналам

Клодом Шеноном была предложена модель процесса передачи информации по техническим каналам связи.

Кодирование информации – любое преобразование информации, идущей от источника, в форму, пригодную для ее передачи по каналу связи.

Кодирование информации – любое преобразование информации, идущей от источника, в форму, пригодную для ее передачи по каналу связи.

модемом

модемом

.
  • .
ШУМ защиты от шума

ШУМ

защиты от шума

    В современных системах цифровой связи для борьбы с потерей информации при передаче часто применяется следующий прием. Всё сообщение разбивается на порции – блоки. Для каждого блока вычисляется контрольная сумма (сумма двоичных цифр), которая передается вместе с данным блоком. В месте приема заново вычисляется контрольная сумма принятого блока и, если она не совпадает с первоначальной суммой, передача данного блока повторяется. Так происходит до тех пор, пока исходная и конечная контрольные суммы не совпадут.

    В современных системах цифровой связи для борьбы с потерей информации при передаче часто применяется следующий прием.

    Всё сообщение разбивается на порции – блоки.

    Для каждого блока вычисляется контрольная сумма (сумма двоичных цифр), которая передается вместе с данным блоком.

    В месте приема заново вычисляется контрольная сумма принятого блока и, если она не совпадает с первоначальной суммой, передача данного блока повторяется.

    Так происходит до тех пор, пока исходная и конечная контрольные суммы не совпадут.

    Обработка  Основной функцией компьютера является обработка информации.   Выделяют следующие этапы развития системы компьютерной обработки данных.

    Обработка

    Основной функцией компьютера является обработка информации.

    Выделяют следующие этапы развития системы компьютерной обработки данных.

     В 50-60-е годы компьютер мог только вычислять. Процесс обработки информации состоял в операциях над числовыми данными.  В 70-е годы компьютер «научился» работать с текстом. Пользователь получил возможность редактировать и форматировать текстовые документы, которые в настоящее время составляют примерно 90%. В 80-е годы появились компьютеры, способные работать с графической информацией. В 90-е годы компьютер получил возможность обрабатывать звуковую информацию.
    • В 50-60-е годы компьютер мог только вычислять. Процесс обработки информации состоял в операциях над числовыми данными.
    • В 70-е годы компьютер «научился» работать с текстом. Пользователь получил возможность редактировать и форматировать текстовые документы, которые в настоящее время составляют примерно 90%.
    • В 80-е годы появились компьютеры, способные работать с графической информацией.
    • В 90-е годы компьютер получил возможность обрабатывать звуковую информацию.
    Информация, представленная в компьютерной форме (на машинном языке) и обрабатываемая на компьютере, называется данными .

    Информация, представленная в компьютерной форме (на машинном языке) и обрабатываемая на компьютере, называется данными .

     Для того чтобы процессор компьютера «знал»,  что ему делать с данными, как их обрабатывать, он должен получить определенную команду (инструкцию).  Обычно для решения какой-либо задачи процессору требуется не единичная команда, а их последовательность. Последовательность команд, которую выполняет компьютер в процессе обработки данных, называется программой .

    Для того чтобы процессор компьютера «знал», что ему делать с данными, как их обрабатывать, он должен получить определенную команду (инструкцию).

    Обычно для решения какой-либо задачи процессору требуется не единичная команда, а их последовательность.

    Последовательность команд, которую выполняет компьютер в процессе обработки данных, называется программой .

    Совокупность необходимых программ составляет программное обеспечение компьютера .

    Совокупность необходимых программ составляет программное обеспечение компьютера .

     Программная обработка данных на компьютере реализуется следующим образом. После запуска на выполнение программы, хранящейся во внешней долговременной памяти, она загружается в оперативную память.  Процессор последовательно считывает команды программы и выполняет их. Необходимые для выполнения команды данные загружаются из внешней памяти в оперативную и над ними производятся необходимые операции.

    Программная обработка данных на компьютере реализуется следующим образом. После запуска на выполнение программы, хранящейся во внешней долговременной памяти, она загружается в оперативную память.

    Процессор последовательно считывает команды программы и выполняет их. Необходимые для выполнения команды данные загружаются из внешней памяти в оперативную и над ними производятся необходимые операции.

     Данные, полученные в процессе выполнения команды, записываются процессором обратно в оперативную или внешнюю память.  В процессе выполнения программы процессор может запрашивать данные с устройств ввода информации и пересылать данные на устройства вывода информации.

    Данные, полученные в процессе выполнения команды, записываются процессором обратно в оперативную или внешнюю память.

    В процессе выполнения программы процессор может запрашивать данные с устройств ввода информации и пересылать данные на устройства вывода информации.