СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Информационный час с элементами тренинга «Насилие и закон»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: донести до подростков понятие о насилии, о возможностях его предотвращения, о законах защищающих жертву и наказании за совершение преступления.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Просмотр содержимого документа
«Информационный час с элементами тренинга «Насилие и закон»»


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым

« Керченская специализированная школа-интернат с углубленным изучением отдельных предметов»











Информационный час с элементами тренинга



«Насилие и закон»



Для учащихся 6 класса.

Воспитатель: Селезнева Ю.В.









г. Керчь

2015/ 2016г.

Цель: донести до подростков понятие о насилии, о возможностях его предотвращения, о законах защищающих жертву и наказании за совершение преступления.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Интернет ресурсы:

http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2013/11/13/klassnyy-chas-nasilie-i-zakon

https://multiurok.ru/pedagogika-coziologia/blog/klassnyi-chas-nasiliie-i-zakon.html

http://elanschool.ru/metodicheskayakopilka/klassnyy

http://dogovor-urist.ru/кодексы/уголовный кодекс































ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Воспитатель: Здравствуй ребята! Сегодня у нас с вами непростая и очень серьёзная тема! Мне хотелось бы поговорить с вами о насилии, о том , что вам известно о его видах и какое наказание может понести тот, кто его совершил.

В начале нашего мероприятия я хочу познакомить вас с его правилами. Они следующие:

  1. Внимательно слушай

  2. Если не хочешь говорить, можешь помолчать

  3. Никого не оценивай, не критикуй.

  4. Если хотите высказаться – подними руку.

А сейчас мы с вами проведём небольшой тренинг “ Знакомство”.

Давайте все встанем в круг и познакомимся поближе.

Я называю свое имя и говорю одно из моих качеств на первую букву моего имени.

Молодцы! Спасибо!

« Оправдайте, не карайте,

 но назовите зло злом».

Ф.М.Достоевский.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорить о деликатной теме, для кого то, может быть, она неприятная, для кого- то новая. Но Мы должны об этом говорить, потому, что с врагом легче бороться, когда его знаешь. Мы живем с вами в очень сложное и жестокое время. Преступления среди подростков увеличивается с каждым днем, формируются антиобщественные группировки, совершающие преступления, растет число наркоманов. Мы с вами, простые граждане, уже не можем ходить по улицам вечером. Ответьте мне, пожалуйста, на один вопрос:

Что такое насилие?

(Учащиеся предлагают свои варианты)

А теперь ребята давайте проведем мозговой штурм. Я называю слово, а вы мне ассоциации, связанные с этим словом.

Итак, “насилие”:

  • издевательства,

  • прозвища,

  • оскорбления,

  • драки,

  • хулиганские поступки,

  • угрозы,

  • запугивание,

  • отсутствие заботы,

  • неоказание помощи,

  • пренебрежение,

  • использование власти,

  • и т.д.



Скажи мне, а какие формы насилия вам известны?

Формы насилия:

Физическое  

Психическое                      

Сексуальное                    

Эмоциональное

Экономическое

Пренебрежение нуждами ребенка (моральная жестокость)

Ответы учащихся.

 Физическое насилие- это когда бьют, толкают, таскают за волосы, раздают пинки и подзатыльники.

Психическое насилие- это оказание давления, унижение, угрозы, порча принадлежащих вещей.

Эмоциональное насилие- это грубые окрики, оскорбления, унижения чувства достоинства, постоянная критика.

Экономическое насилие – это когда не дают денег, контролируют, сколько и куда потратил, лишают собственных денег, во всем ограничивают.

Сексуальное насилие   - это изнасилование, принуждение к сексуальным отношениям, пошлые домогательства, вульгарные выражения.

Пренебрежение нуждами ребенка – это отсутствие заботы, ограничение в еде, лишение одежды, лишение медицинского ухода, лишение жилья.

Воспитатель: Мы выяснили, какие формы насилия существуют. Существуют два вида насилия:

СЛОВЕСНОЕ                                   ФИЗИЧЕСКОЕ

(вербальное)                                (невербальное)

Скажите, какая из всех перечисленных форм насилия на вас оказывает самое большое влияние и почему?

(идет рассуждение)

Воспитатель: Ни кто не имеет право совершать насилие над другим человеком. Откуда же тогда оно возникает?

Ученик: Думаю, насилие – это желание власти над другим человеком.

Упражнение «Мы с тобой похожи тем, что...»

Цель: познакомиться (если не знают друг друга) узнать друг друга, чем они похожи, для того, что бы уже найти приятелей по интересам.

Ход упражнения: Участники выстраиваются в два круга – внутренний и внешний, лицом друг к другу. Количество участников в обоих кругах одинаковое. Участники внешнего круга говорят своим партнерам напротив фразу, которая начинается со слов: «Мы с тобой похожи тем, что...». Например: что живем на планете Земля, учимся в одном классе и т.д. Участники внутреннего круга отвечают: «Мы с тобой отличаемся тем, что...» Например: что у нас разный цвет глаз, разная длина волос и т.д. Затем по команде ведущего участники внутреннего круга передвигаются (по часовой стрелке), меняя партнера. Процедура повторяется до тех пор, пока каждый участник внутреннего круга не повстречается с каждым участником внешнего круга.

Обсуждение:
  • Какие эмоции испытывали во время упражнения?

  • Что нового узнали о других?

  • Что интересное узнали?

Воспитатель: Сейчас я вам буду зачитывать разные ситуации и попробуем с вами проанализировать их вместе.

Мальчишки из 7 класса очень дружные. Они все имеют прозвища, но в большинстве своем не обидные.

  • Какие прозвища есть у ребят из вашего класса?

  • Всегда ли они безобидные?

  • Могут ли прозвища причинить боль?

  • Что бы вы стали делать, если кто-то дал бы вам обидное прозвище?

  • каких прозвищ не должно быть?

Каждый день Гриша, который учится в 5 классе, сталкивается с ребятами из 8 класса, которые над ним насмехаются. Гриша маленького роста, ему трудно познакомится с ребятами и друзей у него мало.

  • Каковы последствия этих столкновений?

  • Если вы что-то такое увидите, что вы будете делать?

  • Что это? Ребята его просто дразнят или издеваются?

Сережа высокий и сильный мальчик для подростка своего возраста, но не очень смышленый. К тому же он ощущает себя малышом, потому что так к нему относится отец: сильный и властный человек. Сережа начал издеваться над некоторыми одноклассниками, которые меньше его ростом.

  • Что может случиться?

  • Что чувствует каждый участник ситуации?

  • Как могут быть преодолены эти трудности?

Хусейн – единственный мальчик азиатского происхождения в классе. Отец советует ему игнорировать неприятные высказывания одноклассников в свой адрес. Недавно несколько мальчишек начали бросаться в него камнями.

  • Чтобы вы почувствовали, окажись вы на месте Хусейна?

  • Попросили бы помощи в школе

  • Какие могут быть последствия этой ситуации?

Маша из 6 класса была в туалете. Две девочки из 9 класса потребовали у нее денег. Она сказала, что денег у нее нет. Тогда они стали толкать ее. С того случая, как только они увидят Машу, они над ней насмехаются.

  • Что бы вы стали делать на месте Маши?

  • К каким последствиям может привести эта ситуация?

  • Что это? Девочки ее просто дразнят или издеваются?

Света веселая и красивая девочка. Мама светы – хозяйка небольшого магазинчика, который торгует старыми вещами (секонд-хенд) на краю города. Над Светой смеются из-за этого, и она возненавидела школу.

  • Что может случиться?

  • Сто чувствует каждый участник ситуации?

  • Как могут быть преодолены эти трудности?

Алеша, коля, Борис и Даня часто играют в футбол. Алеша очень хорошо играет. Алеша часто цепляется к Дане. Даня пропускает мячи, и ребятам приходиться долго ждать, пока он сбегает за мячом и принесет его. Когда Алеша отпускает грубые замечания в адрес Дани, тот отшучивается, как может. Однажды после очень грубого замечания Даня убежал за мячом и не вернулся.

  • Что чувствует Даня, когда Алеша делает ему замечания?

  • Почему Алеша не прекращает придираться к Дане? Это честно? Какой в этом смысл?

  • Что может случиться в данной ситуации?

  • Что бы вы сделали, если бы были на месте Бориса и Коли?

Оксана - новенькая. У нее сильный украинский акцент, она им очень отличается от всех остальных учеников. Одноклассникам нравится ее говор, он их смешит. Сегодня Оксана очень расстроена, потому что ее дразнят.

  • Что может случиться?

  • Что чувствует каждый участник ситуации?

  • Как могут быть преодолены эти трудности?

Али – азербайджанец. Он занимается спортом и очень симпатичный, но заикается. Некоторые ребята из класса дразнят Али, а друзья Али из-за этого злятся. В один прекрасный день они решили разобраться с теми, кто его дразнят.

  • Что может случиться?

  • Что чувствует каждый участник ситуации?

  • Как могут быть преодолены эти трудности?

Воспитатель: Не думайте, что насилие можно причинять, не боясь быть наказанным. Нет, наш закон нас охраняет. И существует ответственность за проявление насилия по отношению к другому человеку.

В уголовном кодексе есть закон, на основании, которого можно возбудить уголовное дело в тех случаях, когда действия обидчика соответствуют определению разных форм насилия и после того, как эти действия уже были совершены: побои, угрозы убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, оскорбление унижающие честь и достоинства, клевета- распространение заведомо ложных факторов, причинения вреда здоровью (ст. 116, 119, 130, 129, 111, 112, 115 УК РФ).

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрен общий минимальный возраст уголовной ответственности 16 лет. Однако, существует ряд преступлений, которые предусматривают уголовную ответственность с 14 лет. Их можно поделить на несколько групп.

  • Связанные с физическим насилием или его угрозой.

  • Связанные с завладением чужим имуществом.

  • Связанные с уничтожением или повреждением имущества.

  • Иные, куда входит хулиганство при отягчающих обстоятельствах, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, захват заложника и похищение человека.

Интересно, что сегодня в России, а также во многих других странах, постоянно происходят дискуссии на тему понижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, поскольку количество преступлений людьми, которые не достигли своего совершеннолетия, постоянно растет.

Воспитатель: Но часто, когда над подростком совершается насилие, он боится об этом сказать даже очень близким людям – родителям., а что делать если насилие происходит в семье?. Что же делать в таком случае?

Воспитатель: Вы должны воспользоваться помощью человека, которому доверяете. Давайте, вместе определим, кто это может быть?

КОМУ МЫ ДОВЕРЯЕМ?

ПОЛИЦИЯ       ПСИХОЛОГ           УЧИТЕЛЬ             ДРУГ           СЕМЬЯ     СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ           КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ  МОЛОДЕЖИ

Воспитатель: А сейчас ребята я предлагаю вам заполнить анкету, анонимно, после нашего занятия я прочитаю все ваши анкеты и если выяснится, что кому то необходима наша помощь, мы сделаем всё возможное, чтобы помочь вам!

Воспитатель: А сейчас мне хотелось бы провести с вами еще одно небольшое

Упражнение «Скала». Все выстраиваются в одну линию, плотно приставляя ноги к стоящим соседям, справа и слева, ухватившись за локти соседей. При этом необходимо. Чтобы у каждого было расстояние между собственными ногами 10 – 15 см. Это и есть скала. Задача каждого – по очереди пройти по «скале» так, чтобы не сорваться. Для этого необходимо, обнимая каждого и ставя свои ноги в оставленные промежутки, медленно и осторожно пробраться к краю «скалы». Первый участник, прошедший «скалу», должен встать в конец и продолжить «скалу».

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что вам помогало достичь результата,  и какие трудности были во время выполнения упражнения.

Воспитатель: Плохо, что нам приходится говорить на эту тему. Было бы гораздо лучше, если бы ее вообще не существовало.  

Давайте подведем итог нашей беседы:

Насилие в любой форме неприемлемо.

Люди должны относиться друг к другу: семье, между родными людьми с любовью, коллективе – с уважением.

Не совершайте насилия над другими.

Если к вам проявляют насилие, надо защищаться.

Предостерегайте других от насилия.                      

И в завершении снова я приглашаю вас в круг. Пусть каждый поделится тем, что сегодня ему особенно запомнилось. Я передаю мяч со словами: “мне понравилось сегодня” или “Я хотел бы”, например “Я хочу, чтобы все были добрее друг к другу”.



ПРИЛОЖЕНИЕ

Анкета « Ребенок и насилие»:

Ваш возраст______________

Состав семьи________________

Допускал ли кто ни будь по отношению к вам насилие? (да/нет)

Какого рода насилие испытали по отношению к себе?

Физическое

Эмоциональное

Психическое

Экономическое

Сексуальное

Испытывали ли вы насилие по отношению к себе в школе от сверстников? ( Да/нет/ затрудняюсь ответить)

Испытывали ли вы насилие по отношению к себе в школе от учителей?

(Да/нет/затрудняюсь ответить)

Испытывали ли вы насилие по отношению к себе дома?

( Да/нет/затрудняюсь ответить)

Пытались ли вы защитить себя? (да/нет)

Кому вы смогли рассказать о случившемся насилии над вами?

Друзья;

Родители;

Учителю;

Сестре;

Врачу;

Психологу;

Никому;

Затрудняюсь ответить.