СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Информационный час "Скажем алкоголю -НЕТ"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет развеять мифы о безвредном употреблении пива и алкоголя подростками.

Просмотр содержимого документа
«Информационный час "Скажем алкоголю -НЕТ"»

Мероприятие по профилактике алкоголизма

«Скажем алкоголю – НЕТ!»


Цель: повысить уровень информированности подростков по проблемам, связанным с алкоголем; сформировать негативное отношение к злоупотреблению алкоголя.

Оборудование: видеоролик «Как убивает алкоголь?», компьютер, мультимедийная установка, презентация, листы а4, маркеры, ручки, доска, мел.


Ход занятия


Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы обсудить одну очень важную и серьезную проблему современного общества.


  1. Упражнение «Миф или правда?»

Цель: Проверить, какими знаниями обладают подростки. Доказать, что все утверждения, всего ли миф.

Ведущий: Сейчас я буду зачитывать вам утверждения, а вы должны будете ответить «Да!» или «Нет!» и привести свои аргументы в пользу вашего ответа.

  1. Правда ли, что быть пьяным весело?

Нет. Алкоголь производит временный эффект. Вместе с выводом алкоголя из организма уходит и хорошее настроение: оно сменяется депрессией, усталостью и тревогой.

  1. Правда ли, что, если выпить, будешь лучше спать?

Нет. Алкоголь не погружает человека в спокойный сон, приносящий отдых. Выпивший обычно встает усталый и нервный.

  1. Правда ли, что пиво не приносит большого вреда?

Нет. Пиво содержит алкоголь. Фактически в банке пива столько же алкоголя, сколько его в стопке водки, виски или джина.

  1. Правда ли, что, если вы не будете пить, ваши друзья будут думать, что вы слабак и трус?

Нет. Ваши друзья будут уважать вас, если вы будете выражать себя честно и открыто, а также обнаружат, что вы умеете сказать «Нет», когда сочтете нужным.

  1. Правда ли, что человек всегда пьянеет от много выпитого?

Нет. Как и в случае с наркотиками, чем больше времени человек употребляет алкоголь, тем больше ему надо, чтобы получить тот же самый эффект. Это результат привыкания к алкоголю. Организм постепенно становится толерантным к алкоголю.

Вывод: все это были мифы об алкоголе, общераспространенные предрассудки.

  1. Игра «Словарь»

Цель: разъяснение в игровой форме последствий алкоголизма.

Ведущий: Ребята, посмотрите на эти зашифрованные слова. Давайте разгадаем шифр и восстановим эти слова!

(Дети разгадывают, говорят какое значение у каждого слова, затем ведущий раскрывает сущность понятий)

1. Зависимость (визамостьси) – состояние хронической или периодической интоксикации, вызываемое повторным употреблением естественного или синтетического вещества: желание и влечение продолжать употребление данного вещества и тенденция увеличивать дозу. Есть психическая и физическая зависимость. Психическая – влечение к алкоголю без серьезных нарушений в работе организма, и физическая – влечение к алкогольным напиткам, поскольку алкоголь встроился в обменные процессы организма.

2. Депрессия (ядесипрес) – состояние угнетенности или тоскливого настроения: человек не может найти себе место, может испытывать чувство вины и самоуничтожения, у него может возникнуть мысль о самоубийстве.

3. Конфликтность (фликотнконсьт) – человек, употребляющий алкоголь вынужден постоянно скрывать свое пристрастие от родителей и других людей, все более и более отдаляясь от них и находя всевозможные оправдания своему поведению. Атмосфера подозрения и недоверия неизбежно приводит к конфликтам

4. Преступление (туппресниеле) – это правонарушение, отклонение от нормы поведения, наказуемое законом. Под действием алкоголя, человек все в большей степени склонен к совершению преступлений.

Ведущий: Какими еще словами можно характеризовать последствия употребления алкоголя? (запись на доске)

  1. Просмотр видеоролика о вреде алкоголя «Как убивает алкоголь»

Цель: Показать подросткам вред от употребления алкоголя, интервью от специалистов по данной проблеме.

Ведущий: Сейчас мы проверим как внимательно вы смотрели фильм. Я задаю вопросы по просмотренному видео фильму, а вам необходимо ответить на вопросы. (Ответы на вопросы и активное обсуждения ролика)

  1. Упражнение «Модели ролевых ситуаций»

Цель: Посмотреть, как подросток будет вести себя в предложенных ситуациях. На конкретных примерах показать подросткам как можно отказать.

Ведущий: предлагаю вам разыграть следующие ситуации.

Примеры ситуаций:

1. Володя – новичок в этом техникуме. Чувствует себя одиноко, еще не нашел новых друзей. По дороге в техникум встретил двух неформальных лидеров группы – Петра и Сашу. Они пригласили Володю к Саше в общежитие выпить водки и убеждают его, что об этом никто не узнает, туда еще придут девчонки, и они хорошо повеселятся. Как поступить в этом случае Володе?

2. Вы – юноша, вместе со своей подругой находитесь на дне рождения своего приятеля. Выпили шампанского. Все разговаривают, веселятся. Один из приятелей говорит, что вина было явно недостаточно и достает две литровые бутылки водки. Он активно начинает предлагать всем выпить. Ваша девушка водку не пьет. Вы выпили рюмку. Всем налили еще. Подруга просит вас не пить, а все вокруг уговаривают: «Ты, что, не мужчина...» и т. п. Ваши действия?

3. Вы собираетесь на дискотеку. Раньше на дискотеках вы всегда чувствовали неловкость и смущение, когда приглашали девушку потанцевать. В этот раз друзья предлагают вам самый «сильный» рецепт от нерешительности – выпить 100 граммов «для храбрости». Вы не знаете, какие последствия повлекут за собой эти 100 граммов. Как вы себя поведете?

4. Вы приехали к своим родственникам на отдых. Однажды вас взяли на рыбалку с ночевкой. Вечером за ухой ваш дядя открыл бутылку водки, выпил вместе с другом по стопке. Через некоторое время опять налил себе, другу, а третий стакан протянул вам. Он сказал: «Бери, не бойся. Никто не узнает. Я твой дядя, разрешаю тебе немного попробовать, чтобы теплее стало...»







Заключительная часть

Рефлексия «Листок впечатлений»

Участники в свободной форме записывают свои впечатления о занятии и о отношении к вредным привычкам.

(Обсуждение полезности и новизны полученных знаний)

Ведущий: Давайте по кругу пожелаем друг другу что-нибудь хорошее.

Спасибо вам за активное участие, до свидания!











































Список используемой литературы

  1. Анисимов Л. Н., Профилактика пьянства алкоголизма и наркомании в среде молодежи. М. 1988.

  2. Бабанян Э.А., Пятов М.Д. Профилактика алкоголизма. М., «Медицина»,2000. 321 стр.

  3. [Электронный ресурс] «Открытый урок. 1 сентября»

https://ped-kopilka.ru/igry-konkursy-razvlechenija/igry-po-profilaktike-vrednyh-privychek-dlja-podrostkov.html

  1. [Электронный ресурс] «Копилка уроков.ру – сайт для учителей»

https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/zaniatiie_dlia_podrostkov_po_profilaktikie_tabakokurieniia_alkogholizma_i_narkom

Дата обращения: 09.10.2019

  1. [Электронный ресурс] «Youtube»

https://www.youtube.com/watch?v=MKpbRheaejI











































Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Спасский агропромышленный техникум»

















Мероприятие

по профилактике алкоголизма

«Скажем алкоголю – НЕТ!»












Подготовила воспитатель

Е.В. Ракова






с. Спасское

2020