Цель проекта
Образовательная: расширить знания учащихся о жилищах животных, их многообразии, как форме эволюционных приспособлений организмов к различным условиям окружающей среды.
Цель проекта
- Воспитательная:
- Воспитать бережное отношение к животным и их жилищам
- Продолжить формирование познавательного интереса к предмету.
Цель проекта
- Развивающая
- Организовать деятельность учащихся по развитию учебно-интеллектуальных умений и навыков работать с текстом, анализировать информацию, способностью систематизировать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы.
1. Жилище – для одних – это в буквальном смысле дом, в котором тело всегда укрыто от врагов. ( Например, у ручейников, рака-отшельника, раковинные моллюски.)
2.Жилище – для других – это временно или постоянно посещаемое убежище.
(Например, белки, медведи, волки.)
1. Жилище – это дупло – расщелина в дереве или скале, пещере, где может укрыться одно животное или много.
В дуплах гнездятся многие лесные птицы – синицы, мухоловки,
дятлы.
2. Жилище – это нора или система нор, используемых ни одним животным, а семьями.
В так живут мышевидные грызуны, бобры, барсуки, лисы.
в пределах этого жилища проходит вся жизнь семьи:
укрытие от врагов, отдых, рождение, кормление и воспитание
потомства.
3. Жилище – это логово – жилище ряда крупных млекопитающих. В отличие от норы оно расположено на поверхности земли в укромном месте.
Такое жилище имеют волки, кабаны, тигры.
4. Жилище – это лёжка – место отдыха и укрытия от врагов.
Такое временное жилище имеют ежи, лоси, олени, зайцы.
5. Жилище береговых или ледовых животных, живущих стадами называется – лёжбище – место отдыха и размножения. К таким животным относятся моржи, тюлени.
6. Жилище – среда обитания , в которой живут животные.
Это вода или почва. Но и здесь животные требовательны к условиям среды. Например, многие рыбы при приближении периода нереста покидают свой дом и уходят за тысячи километров от него. К ним относятся осетровые, атлантическая сельдь и др. Такие рыбы называются проходными.
7. Жилище – гнездо – самые удивительные сооружения птиц.
Для большинства птиц они имеют временный характер, хотя для детей – это первый настоящий дом, где они вылупляются, где их выкармливают и охраняют родители.
В отличие от мелких птиц крупные птицы-хищники используют свои гнезда постоянно в течение нескольких лет, так же ведут себя некоторые колониальные птицы – грачи и цапли.
У каждого вида птиц свои требования к гнезду, своя манера постройки. В зависимости от характера среды, гнёзда птиц чрезвычайно разнообразны.
Много интереснейших способов постройки, использования материалов, выбора места расположения гнёзд стали предметом изучения орнитологов.
Зяблик, начиная строить гнездо, сначала
оплетает его паутиной. Это каркас будущего
гнезда. Убедившись в его прочности, птица
строит чашу из мха, лишайников и травы, а
затем выстилает его перьями и шерстью.
Береговые ласточки роют норки на обрывах.
Певчий дрозд из тонких прутьев
и травы создаёт внешнюю часть
чаши, потом обмазывает ее
изнутри глиной, смешанной со
своей слюной и пометом животных.
Гнездо тростниковой
камышовки укреплено
между сухими стеблями
в зарослях тростника.
Гнездо колибри сделано из лишайника, мха и
паутины.
Рубиновая колибри
Большой фламинго строит
гнездо из грязи. Он собирает
её в кучу (46 см. в высоту)
и откладывает на вершину
одно яйцо. При жаре вода
испаряется из грязи и
сохраняет яйцо прохладным.
Белый аист строит гнездо из веток на крыше или дереве.
Ткачик.
Колониальное гнездо.
Кукушки не строят гнездо, а подбрасывают
свои яйца в гнезда других птиц, обычно –
по одному. Всего кукушка откладывает
10-12 яиц.
Кукушонок первым появляется
на свет и выбрасывает из
гнезда яйца и птенцов.
Яйцо кукушки обыкновенной
в гнезде камышовки.