Тема урока: Инкрустация проволокой по древесине.
Цель: формирование практических навыков и умения инкрустации проволокой по древесине;
Задачи:
1.раскрыть содержание понятия «инкрустация»
2. познакомить с технологией данного вида инкрустации;
3. научить приемам работы инкрустирования проволокой;
4.развивать стремление добиваться поставленной цели.
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята!
Я очень рад вас видеть. Сегодня урок технологии проведу у вас я, зовут меня Владимир Михайлович.
Это ваши заготовки,
Не простые, в них секрет.
Надо нам работать ловко.
Чтоб узнать, в чем здесь ответ
Поднимите кружок красный,
Кто трудиться так согласный.
У кого сомненья в этом,
Поднимите кружок синим цветом.
2.Актуализация знаний
А теперь предлагаю вам ответить на такие вопросы:
- К каким породам (мягким или твердым) относится древесина липы?
- Перечислите инструменты и приспособления, применяемые при работе с проволокой?
- А знаком ли вам инструмент ШИЛО? Если ДА, то, скажите, пожалуйста, в каких работах вы его применяли?
3.Цель урока
Ребята, я задал вам эти вопросы не просто так, а потому, что сегодня мы будем с вами заниматься ИНКРУСТАЦИЕЙ. Вам знакомо значение этого термина? Я вижу, этот вопрос вызвал у вас затруднения.
Хорошо, давайте попробуем в этом разобраться
Заготовки вам известны?
Инструмент пред вами весь
Знать от вас мне интересно
Что мы будем делать здесь?
Отвечать вы не спешите
Еще раз все посмотрите,
А когда словарь возьмете
Ответ точный в нем найдете
Молодцы!
Теперь вы представляете, что за работа нам предстоит?
И какова цель нашего урока?
Правильно! Мы будем заниматься инкрустацией проволокой по древесине, а именно …. а что именно, мы узнаем в конце урока
4. Первичное усвоение новых знаний.
У вас на верстаках находятся инструменты, приспособление и проволока, которые нам будут нужны при выполнении этой работы, назовите их. (молоток, плоскогубцы, шило, приспособление для гибки проволоки)
Будем выполнять работу по такому алгоритму:
1. Готовим заготовку из проволоки (делаем отгибы с двух концов).
2. Прикладываем её к заготовке из древесины (доске) и намечаем места углублений под отгибы.
3. Устанавливаем отгибы в углубления.
4. Уплотняем с поверхностью доски.
5. Подбиваем проволоку по контуру линии разметки.
Все эти операции повторять по всей разметке по порядку и последовательно.
А сейчас, ребята я предлагаю вам поделиться на три группы, для выполнения практической работы. Позвольте сегодня мне сделать это самому. 1 ряд- 1группа; 2 ряд- 2группа; 3 ряд- 3группа.
5. Инструктаж по технике безопасности.
Чтоб к работе приступить
Что нам надо повторить?
Верно, в работе всегда таятся опасности
Если не знаешь правил техники безопасности
Они так важны, всегда и для всех
От них зависит ваше здоровье и в работе успех.
- поддерживать порядок на рабочем месте;
- работать только исправным инструментом;
- запрещается ударять по ручке шила молотком;
- не проверять остриё шила пальцами;
- запрещается класть шило в карман халата;
- передавать шило товарищу только ручкой от себя;
- держать проволоку так, чтобы пальцы были на безопасном расстоянии от места удара молотком
6. Практическая работа
А сейчас, приступаем к выполнению практической работы.
7. Домашнее задание
По памяти нарисуйте этот рисунок и раскрасьте.
8.Рефлексия.
Подведем итог урока.
Какую цель вы себе ставили в начале урока?
Вы достигли этой цели?
Какие новые знания и умения вы сегодня приобрели?
Молодцы, ребята, всем спасибо. Урок закончен. Обменяйтесь рукопожатиями и поблагодарите друг друга за работу.
Просмотр содержимого документа
«Инкрустация проволокой по древесине»
Конспект урока
Предмет: технология
Класс 5
Тема урока: Инкрустация проволокой по древесине.
Цель: формирование практических навыков и умения инкрустации проволокой по древесине;
Задачи:
1.раскрыть содержание понятия «инкрустация»
2. познакомить с технологией данного вида инкрустации;
3. научить приемам работы инкрустирования проволокой;
4.развивать стремление добиваться поставленной цели.
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята!
Это ваши заготовки,
Не простые, в них секрет.
Надо нам работать ловко.
Чтоб узнать, в чем здесь ответ
Поднимите кружок красный,
Кто трудиться так согласный.
У кого сомненья в этом,
Поднимите кружок синим цветом.
2.Актуализация знаний
А теперь предлагаю вам ответить на такие вопросы:
- К каким породам (мягким или твердым) относится древесина липы?
- Перечислите инструменты и приспособления, применяемые при работе с проволокой?
- А знаком ли вам инструмент ШИЛО? Если ДА, то, скажите, пожалуйста, в каких работах вы его применяли?
3.Цель урока
Ребята, я задал вам эти вопросы не просто так, а потому, что сегодня мы будем с вами заниматься ИНКРУСТАЦИЕЙ. Вам знакомо значение этого термина? Я вижу, этот вопрос вызвал у вас затруднения.
Хорошо, давайте попробуем в этом разобраться
Заготовки вам известны?
Инструмент пред вами весь
Знать от вас мне интересно
Что мы будем делать здесь?
Отвечать вы не спешите
Еще раз все посмотрите,
А когда словарь возьмете
Ответ точный в нем найдете
Молодцы!
Теперь вы представляете, что за работа нам предстоит?
И какова цель нашего урока?
Правильно! Мы будем заниматься инкрустацией проволокой по древесине, а именно …. а что именно, мы узнаем в конце урока
4. Первичное усвоение новых знаний.
У вас на верстаках находятся инструменты, приспособление и проволока, которые нам будут нужны при выполнении этой работы, назовите их. (молоток, плоскогубцы, шило, приспособление для гибки проволоки)
Будем выполнять работу по такому алгоритму:
1. Готовим заготовку из проволоки (делаем отгибы с двух концов).
2. Прикладываем её к заготовке из древесины (доске) и намечаем места углублений под отгибы.
3. Устанавливаем отгибы в углубления.
4. Уплотняем с поверхностью доски.
5. Подбиваем проволоку по контуру линии разметки.
Все эти операции повторять по всей разметке по порядку и последовательно.
А сейчас, ребята я предлагаю вам поделиться на три группы, для выполнения практической работы. Позвольте сегодня мне сделать это самому. 1 ряд- 1группа; 2 ряд- 2группа; 3 ряд- 3группа.
5. Инструктаж по технике безопасности.
Чтоб к работе приступить
Что нам надо повторить?
Верно, в работе всегда таятся опасности
Если не знаешь правил техники безопасности
Они так важны, всегда и для всех
От них зависит ваше здоровье и в работе успех.
поддерживать порядок на рабочем месте;
работать только исправным инструментом;
запрещается ударять по ручке шила молотком;
не проверять остриё шила пальцами;
запрещается класть шило в карман халата;
передавать шило товарищу только ручкой от себя;
- держать проволоку так, чтобы пальцы были на безопасном расстоянии от места удара молотком
6. Практическая работа
А сейчас, приступаем к выполнению практической работы.
7. Домашнее задание
По памяти нарисуйте этот рисунок и раскрасьте.
8.Рефлексия.
Подведем итог урока.
Какую цель вы себе ставили в начале урока?
Вы достигли этой цели?
Какие новые знания и умения вы сегодня приобрели?
Молодцы, ребята, всем спасибо. Урок закончен. Обменяйтесь рукопожатиями и поблагодарите друг друга за работу.