СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Инна Гамазкова "Кто как кричит"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения в 1 классе.                                  

Соответствует требованиям ФГОС НОО.                                                

                                                                                                                  

                                

Просмотр содержимого документа
«Инна Гамазкова "Кто как кричит"»

Литературное чтение

1-А класс

16.03.17 г.


Тема: « И. Гамазкова «Кто как кричит?». И. Гамазкова, Е. Григорьева «Живая азбука».


Тип урока: «открытия» нового знания.


Цели деятельности педагога:

- обеспечить условия для развития читательского интереса; речевых умений, творческих способностей, памяти и мышления;

- научить анализировать и сравнивать произведения.


Задачи урока:

- познакомить с понятием «рифма»;

- развивать речь, навыки выразительного чтения, умение размышлять над прочитанным текстом и отвечать на вопросы;

- расширять кругозор;

- прививать интерес и бережное отношение к природе;

- способствовать сохранению и укреплению здоровья.


Планируемые результаты.

Предметные:

- знать значение понятия «рифма»;

- находить в тексте слова, которые помогают смысл произведения;

- выразительно читать, используя прием звукописи при изображении различных героев.

Метапредметные:

Познавательные:

умение прогнозировать содержание произведения по его названию, ключевым словам.

Регулятивные:

умение различать способ и результат действия, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

Коммуникативные:

умение формулировать ответы и задавать вопросы по тексту произведения, участвовать в диалоге, передавать характер героя и изображать его с помощью жестов, мимики.

Личностные:

- учиться оценивать поступки героев;

- учиться общаться друг с другом;

- проявлять интерес к чтению «звуковых» текстов;

- положительно относиться к урокам литературного чтения и уметь оценивать свое отношение к учебному процессу;

- проявлять интерес и бережное отношение к природе.

Формы работы: парная, индивидуальная, фронтальная, дифференцированная.


Образовательные ресурсы: учебник «Литературное чтение» 1 класс, компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, аудиоприложение к учебнику Л.Ф. Климановой, ребусы, листы самооценки, карточки для работы в парах, сигнальные карточки для игры «Гласные – согласные», цветные карандаши, раздаточный материал «Светофор».


Ход урока.

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок, начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.


Вижу, что вы готовы к работе.

Я желаю вам удачи на уроке.

Пожелайте удачи друг другу.

АМО. Упражнение «Поздоровайся ладошкой».



Знакомство с правилом заполнения листа самооценки (критерии самооценки).

Задание выполнил без ошибок:





Задание выполнил с 1-2 ошибками:


Задание не выполнил:



II. Актуализация знаний обучающихся.
1. Речевая разминка. Отработка техники чтения. (Слайд 1+ карточки)
– Чтение чистоговорки:
Итак, мы начинаем урок литературного чтения с речевой разминки. Сначала говорю я, затем повторяете вы.

Ра--ра-ра-начинается игра

Ры-ры-ры-у нас в руках шары

Да-да да-из трубы бежит вода

ДО-до-до на дереве гнездо

ТА-та-та в нашем классе чистота

ТУ-ту-ту мы наводим красоту

ЯТ-ят-парты ровненько стоят

ЮТ-ют-ют очень любим мы уют



2. Игра «Гласные – согласные» (сигнальные карточки).

Заполнение листа самооценки (задание №1).


3. Работа в парах.

– Разгадайте ребусы:
Заполнение листа самооценки (задание №2).
– Что такое алфавит?
– Что такое азбука?
– Сколько букв в алфавите?


– В каких случаях пригодится знание расположения букв в алфавитном порядке?

Фронтальная работа.

Игра «Вставь пропущенную букву».



III. Постановка цели урока. Мотивация.

1. Сегодня на уроке мы продолжим чтение произведений на тему … («Жили-были буквы»).

- Какие произведения мы будем читать?

2. Игра «Доскажи словечко»

Рифмы подбираем,

Ищем вдохновение,

Дружно сочиняем

Мы... (стихотворение).



3. (Слайд 3)

Какова же цель нашего урока?


IV. Изучение нового материала.

Слайд 4

1. Знакомство со стихотворением И. Гамазковой «Кто как кричит?».

- Сейчас мы познакомимся ещё с одним произведением из раздела «…».

-На странице 17 прочитайте фамилию автора и название стихотворения- загадки.


2. Постановка задач урока.

Прогнозировать по названию содержание … .

Выразительно и правильно … .

Понимать смысл … .

Учиться составлять … .

Оценивать свои … .

Проявлять бережное отношение к … .


3. Мотивация учебной деятельности.


4. Краткое знакомство с жизнью и творчеством И. Гамазковой.

Инна Гамазкова один из популярных авторов наших детских журналов — её короткие, занимательные стихи привлекают внимание неожиданными ритмами и образами. Если собрать все эти стихи вместе, получится целая коллекция, в которую войдут загадки и считалки, дразнилки и частушки, и какие-нибудь ворожилки, и песенки. 

Инна Гамазкова написала много стихотворений и книг для детей. Наиболее известные из них – «Азбука в загадках», «У кого какие мамы», «Про мальчишек и девчонок».

Слайд 5

Игра со словом – любимое занятие автора. Она обожает различные песенки, загадки, частушки, скороговорки, стихи-«обманки». Одно из таких стихотворений мы сейчас прочитаем.

5. Чтение стихотворения И. Гамазковой «Кто как кричит?».

-Рассмотрите иллюстрации к стихотворению, кто на них изображен?

-Вспомните как кричит петух, как разговаривают гусь, цыпленок, пчёлы.

-А как мычит корова, блеет овечка, лает собака?

-Знание того, кто как кричит, поможет нам прочитать стихотворение.


– Как вы думаете, о чем это стихотворение? ( О звуках).

- Давайте вместе прочитаем стихотворение, Я начну, а вы должны продолжить, вставить вместо точек пропущенные слова.

(Презентация)

-Как вы думаете, можно назвать это стихотворение юмористическим? Почему?

- Правильны ли пропущенные слова по смыслу? По звучанию? (Получается нескладно, несозвучно.)

- Какие слова хочется вставить? Подходят ли они по смыслу? (нет) Почему нам хочется их произнести?

(Получается складно. Это рифма подсказывает неверный по смыслу ответ.)

Вывод

- Что такое рифма?

Дифференцированная работа:

1 в. – читают правило в учебнике.

2 в. – работают с толковым словарем.

Вывод (сравнение понятий в учебнике и словаре).

Рифма (гр. phythmos – размеренное движение) – повтор в окончаниях стихотворных строк (слогов, слов).


– Подумайте, почему возникают ошибки, почему трудно подобрать правильный ответ? Сравните свои ответы по смыслу и по звучанию.

-На что нужно ориентироваться при досказании строчек стихотворения? (на последнее слово предыдущей строки.)


Предлагает прочитать понравившееся двустишие и обратить внимание на последние слова в каждой строке:

Ц – лягушку проглотила.

Л – тележку покатила.

Нос приятный любит запах.

Кот на мягких ходит лапах.

Организует эвристическую беседу.

– Обычно последние слова в стихотворениях согласуются по звучанию. Говорят, что слова рифмуются.


Работа в парах. (Вопрос 2, с.17)

- Прочитайте с другом по очереди стихотворение. Оцените свой ответ и ответ товарища.

Взаимооценивание. Заполнение листа самооценки (задание №3).

– Всё ли вы правильно прочитали? Не допустили ли ошибок?
– Почему трудно произносить правильный ответ? (Обычно в стихотворении последние слова в строчке произносятся в рифму (созвучны), а в этом стихотворении рифма подсказывает неправильный ответ.)


Физкультминутка

Аудио физкультминутка «Путаница».


6. Чтение стихотворения И. Гамазковой, Е. Григорьевой «Живая азбука».

– Прочтите фамилии авторов.

– Прочтите название стихотворения.

– Рассмотрите иллюстрации.

– Как вы думаете, о чем расскажет это стихотворение?

Первичное восприятие произведения (аудиозапись).

Повторное чтение стихотворения.

1 в. - читают стихотворение, 2 в. - подбирают пропущенные слова.

Заполнение листа самооценки (задание №4).


– Сравните это стихотворение со стихотворением «Кто как кричит?».

- Что в них общего?

– Чем эти два стихотворения отличаются?

Воспитательный момент.


2. Игра «Назовите буквы».
Учитель на доске открывает рисунки со сказочными буквами.

– Какие буквы вы видите? Назовите!
– Внимательные  люди  –  художники  –  увидели  и  показали  буквы  вокруг нас. А какие буквы видите вы вокруг, рядом, дома, на улице?
– Нарисуйте и вы сказочные буквы.


Заполнение листа самооценки (задание №5).


3. Игра «Подбери рифму».

Учитель называет слово, а ученики подбирают к нему слова, согласующиеся по звучанию.

Упала (молчала, читала, кричала).

Бочка (почка, кочка, ночка, дочка).

На окне (на стене, во дворе, на траве, на заре).


V. Применение новых знаний.

                            Игра «Найди пару» (Работа в парах)

– Назовите предметы, изображенные на карточках.
– Соедините рисунки парами, выбрав предметы, названия которых созвучны, то есть рифмуются.

 

Слайд 7

- Проверьте себя. (Ответ: банки – санки; шишка – мишка; жук – лук.)

Заполнение листа самооценки (задание №6).



Игра «Составь рифму ».

Заканчивают вторую строчку словом, подходящим по звучанию и смыслу.

Карточки.

1 уровень (красный)

Дедушку зовут Лука,

У него болит … (рука).


Друг позвал меня на пир,

Ел я торт и чай я … (пил).


2 уровень (желтый)

Плыла по небу тучка,

В реке плескалась…(щучка).



Тёмная настала ночка,

 Засыпает моя…(дочка).



3 уровень (зеленый)

 Красивые у кошки лапки-

 Пушистые обуты…(тапки).



 Не взял в школу Витя ранец,

 Весь день разучивал там …(танец).

Не пришлась Яге корона,

 Унесла её …(ворона).

Заполнение листа самооценки (задание №7).

VI. Итог урока.


- Какие произведения мы сегодня прочитали на уроке?
- Чем они похожи? (Оба произведения являются стихотворениями, в обоих есть звукоподражательные слова, оба о животных.)

- Что нового узнали?

- Что такое рифма?


Рефлексия.

Используется метод: « Незаконченное предложение»

«На уроке я узнал ….»

«Мне на уроке удалось…..»

«Мне бы хотелось похвалить……..» «Самым интересным на уроке было…»

Упражнение «Светофор» (лист самооценки).

Оценивание работы учителем.

- Молодцы! Вы хорошо поработали. Урок окончен!





 




 




 


































                    












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!