«Инновационные технологии в работе мастерской декоративно-прикладного творчества «Сувенир»
Инновационная педагогическая технология – это системный процесс целенаправленного воздействия на обучаемого, направленный на удовлетворение всей совокупности его потребностей. Современные педагогические технологии характеризуются тем, что:
обогащают образовательный процесс за счет внедрения активных, аналитических, коммуникативных способов обучения;
обогащают представление преподавателей и учащихся об образовательной деятельности;
формируют компетенции у будущих специалистов; обеспечивают становление аналитических, организационных, проектных, коммуникативных навыков, развивают способности к принятию решения в нестандартных ситуациях;
являются ресурсом для изменения содержания образования и структуры образовательного процесса в соответствии с международными требованиями;
ориентированы на стимулирование творческого потенциала учащихся.
Сама программа декоративно-прикладного творчества построена по блочно-модульной схеме и предполагает обучение по блочно- модульной технологии. Данная технология позволяет интенсификации и погружению в определенную тему, повышению самостоятельности обучающихся дает возможность дифференцировать задания по степени сложности в процессе обучения, сокращает время на организационные моменты.
1.Основное место в обучении декоративно-прикладному творчеству занимает технология личностно-ориентированного обучения, которое во главе угла ставит самобытность ребенка, его самоценность, субъективность процесса обучения. Содержание методы и приемы личностно-ориентированных технологий обучения, прежде всего, направлены на то, чтобы раскрыть и использовать субъективный опыт каждого воспитанника, помочь становлению личности путем организации познавательной деятельности. Целью данной технологии является: развитие индивидуальных способностей на пути социального и профессионального самоопределения обучающихся.
Основным механизмом реализации являются самообразование и саморазвитие учащихся. В центре внимания- личность ребенка, который должен реализовать свои возможности.
2. Созданию благоприятных условий для личностного саморазвития обучающихся, воспитанию самостоятельности у детей способствует технология саморазвития. Сущность данной технологии заключается в построении развивающей культурной среды с активным участием в этом процессе самих обучающихся. Основным механизмом реализации являются игровые и проблемные методы. Саморазвитие – один из критериев личностно-ориентированного обучения. Саморазвитие личности зависит от степени творческой направленности процесса обучения. Данная закономерность составляет основу принципа индивидуально- творческого подхода, который предлагает непосредственную мотивацию учебной и других видов деятельности. организацию самодвижения к конечному результату. Это дает возможность учащемуся испытать радость от осознания собственного роста и развития, от достижения поставленных целей. Предоставляя учащимся как можно больше самостоятельности, педагог вместе с тем должен направлять творческую деятельность воспитанников. Тактично помогать им в выполнении поставленной задачи. Поощряется смелость, проявление детской фантазии и изобретательности. Основное назначение технологии саморазвития состоит в создании условий для самореализации личности, выявлении и развитии её творческих возможностей.
В настоящее время существует несколько направлений, где возможно применение инновационных технологий в области ДПИ. Они связаны с традициями и инновациями в декоративно-прикладном искусстве национальных культур:
· методологические и теоретические основы исследовательской работы в области декоративно-прикладного искусства;
· особенности и специфика изучения современного дизайна;
· инновационные технологии в области конструирования, дизайна, культуры и декоративно-прикладного искусства;
· технологические аспекты индустрии моды;
· сочетание традиций и новаторства в декоративно-прикладном искусстве;
· использование стилевых особенностей и импровизаций в создании предметов декоративно-прикладного искусства;
· инновационные технологии в создании художественных изделий;
· тенденции развития рынка подарков и деловых сувениров;
· реализация различных проектов в области ДПИ (творческих, социально-культурных, авторских и т.д.);
· реализация и популяризация инновационных массовых проектов (авторских, коллективных, совместных, тематических, социальных и т.д.);
· реализация проектов, нацеленных на подготовку и воспитание будущих инженеров, конструкторов, дизайнеров, робототехников, изобретателей и инноваторов.
· реализация различных семинаров-практикумов, инновационных проектов, конкурсов.
Для развития любых творческих способностей всегда предшествуют
такие психологические аспекты, как накопление впечатлений через
иллюстративность; спонтанное выражение творческого начала в зрительных, сенсорно-моторных, речевых направлениях; создание собственных композиций, являющихся отражением какого-нибудь художественного впечатления (литературного, музыкального, изобразительного, пластического). Что в свою очередь осуществляется при решении следующих учебно-образовательных задач: Воспитание нравственно-эстетической отзывчивости, эмоциональной культуры обучающихся, развитие фантазии.
Каждое творческое занятие по программе содержит в себе элементы
экспериментальной деятельности. Работа на освоение материала в нестандартной форме выстраивается как по общей теме, так и по индивидуальному плану. Обучающиеся пробуют свои силы в разных техниках
и материалах, учатся применять в работе непривычные бросовые и природные материалы и вести работу поэтапно — от разработки общих композиционных эскизов до завершающего этапа оформления. Материалы и инструменты для занятий подбираются мною также с учетом индивидуальных
возможностей каждого обучающегося.
Информационно-коммуникативные технологии мной используются в
работе для развития и поддержания интереса детей к занятиям и представлены
в основном в виде различных мультимедийных презентаций по разделам и темам программ.
Также в своей практике я использую новый метод сотрудничества –
совместные творческие проекты с воспитателями.. Так как
мне, как педагогу дополнительного образования, приходится работать в
детских садах, то это является важным стимулом для укрепления дружеских
партнерских отношений и доверия.
Таким образом, разнообразные педагогические приемы и технологии
делают каждое занятие интересным и запоминающимся. Но невозможна была
бы реализация моих инновационных идей без непрерывного профессионального роста. Стараюсь внести личный вклад в повышение
качества дополнительного образования своими наработками и с огромным
удовольствием делюсь со своими коллегами, активно распространяя
собственный опыт в области повышения качества дополнительного
образования.
Результатом всей инновационной работы за последние три года стала
значительная динамика успешности обучающихся в конкурсах и выставках
творческой направленности. Конкурсы дают возможность выявлять наиболее
талантливых и художественно одарённых детей. Участие в творческих конкурсах различных уровней позволяет воспитанникам не только сравнивать свои и чужие достижения, но и получать адекватную оценку собственного творческого роста.