СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Инновационный педагогический опыт "Формирование эмоционального интеллекта учащихся на уроках музыки через продуктивно-творческую деятельность"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Каким бы умным ребенок не был, без эмоционального интеллекта он   не достигнет успеха в будущем. Под «успехом» здесь понимается не профессиональная карьера, а прежде всего успех в отношениях с окружающими, в семье и повседневном общении с другими людьми.

Просмотр содержимого документа
«Инновационный педагогический опыт "Формирование эмоционального интеллекта учащихся на уроках музыки через продуктивно-творческую деятельность"»



Формирование эмоционального интеллекта учащихся на уроках музыки через продуктивно-творческую деятельность

(инновационный педагогический опыт)

~в сокращении~

На протяжении всей своей педагогической деятельности я наблюдала, как дети общаются между собой. Как одни ребята легко находят общий язык со своими сверстниками, избегая конфликтных ситуаций, активно работают на занятиях, и успешно управляют своими эмоциями. А есть ребята, которые своим поведением пытаются не привлекать к себе внимание, больше находятся в одиночестве, избегают ответов на уроках. Нестабильность эмоционального фона, вызванная социальной ситуацией в обществе и возрастными психофизическими изменениями, особенно в подростковый период; снижение интереса к классическому искусству, с одной стороны, а с другой - повышение интереса к массовой культуре, которая зачастую не отвечает образовательным и воспитательным целям – всё это явилось причинами, побудившими меня к изменению своей педагогической практики.

Целью инновационного педагогического опыта является формирование эмоциональной осознанности, рефлексивной установки личности.

Развитие эмоционального интеллекта закладывается еще в раннем детстве. А в школьном возрасте идет активное эмоциональное становление детей, совершенствование их самосознания. Эмоциональный интеллект помогает ребенку понимать свои и чужие чувства, уметь дружить и любить.

Понятие эмоциональный интеллект представляет собой способности понимать и контролировать свои чувства, читать сигналы других людей и соответствующим образом реагировать на них.

Актуальность и перспективность опыта обусловлена тем, что на сегодняшний день одной из приоритетных целей образования стало развитие эмоционального интеллекта у современного школьника. Это связано с возрастанием потребности общества в людях, которые способны творчески подходить к любым изменениям, качественно и нетрадиционно решать все существующие проблемы в условиях ускоренного темпа развития общества. Подрастающее поколение эмоционально недостаточно развито. Интернет заменил живое общение. Современный ребенок очень изменился, тревогу иногда вызывает замкнутость детей, неумение находить общий язык с окружающими их людьми, пугает равнодушие по отношению к близким людям и безразличие.

Каким бы умным ребенок не был, без эмоционального интеллекта он не достигнет успеха в будущем. Под «успехом» здесь понимается не профессиональная карьера, а прежде всего успех в отношениях с окружающими, в семье и повседневном общении с другими людьми.

Урок музыки – это возможность, которую было преступлением не использовать для развития не только интеллектуальной, физической, но и психической, эмоциональной составляющей личности учеников.

Суть моего опыта заключается в пробуждении у детей внутренних скрытых сторон эмоционального восприятия, в процессе которого у ребенка развивается:

1. Распознавание своих собственных эмоций, а также уверенность в себе;

2. Контролирование своих эмоций в любых ситуациях;

3. Умение ставить перед собой четкие цели и мотивировать себя на их достижение;

4. Понимать других, т.е распознавать эмоциональное состояние собеседников;

5. Развитие навыков межличностного общения, таких, как лидерство, управление конфликтами, сотрудничество.

По моему мнению, данные качества помогут воспитать эмоционально развитых людей, которые способны управлять своими эмоциями, избегая депрессии, чувства тревоги или злости, умеющие сопереживать, сострадать и любить. Все эти качества особенно важны в современных жизненных условиях.

Изучив опыт ведущих ученых в области педагогики и психологии, таких, как Вольф Соломонович Мерлин, Дмитрий Владимирович Люсин, Виктор Васильевич Бойко, Моше Зайднер, Татьяна Владимировна Черниговская, я наметила свой путь использования различных педагогических приемов на уроках музыки, которые позволяют развивать эмоциональный интеллект у каждого ребенка.

Новизна опыта заключается в том, что я на своих уроках синтезирую классические методы обучения, которые направлены на развитие умственного интеллекта учеников, со специализированными продуктивно-творческими методами, способствующих развитию эмоционального восприятия ребенка.

На своих уроках я применяю такие формы обучения, которые основаны на сотрудничестве и контактировании (личностно ориентированные, проектно-исследовательские технологии обучения). Помимо этого я использую на уроках различные обучающие и ролевые игры, которые помогают преодолевать у детей свою эмоциональную напряженность и скованность, а также помогут им управлять своими эмоциями и определять эмоции своих сверстников.

Поэтапное целеполагание позволяет создать стратегию продуктивно-творческой деятельности по формированию эмоционального интеллекта.

Весь процесс по эмоциональному развитию я распределила на 3 этапа.

1 этап (1-4классы). Личностная позиция учащихся «Я - первооткрыватель». Целью которого является - формирование познавательного интереса к музыке, эмоциональное восприятие и воплощение образов духовно-прекрасного в различных видах элементарной творческой деятельности.

На 2-м этапе (5-6 классы). Формируется личностная позиция «Я - творец». Цель: реализация метода делается на эмоциональном переживании творческого самовыражения учащихся.

Целью 3-го этапа (7-8 классы), на котором формируется личностная позиция «Я – исследователь», - раскрытие способности обучающихся как слушателей, исполнителей, соавторов исследуемых произведений искусства. Результатами является - динамика качественных изменений учащихся: 1 этап: ценностью становится творчество - эмоциональная открытость к постижению музыки расширение слушательского багажа учащихся, открытие себя в музыке и музыки в себе, понимание языка музыки через игру и сказку, активное его использование, развитие ассоциативного мышления. (Творчество как ценность.)

2 этап: ценность – искусство. Повышение самооценки через постижение природы музыкального творчества, погружение и сгущение всех видов искусства, развитие художественно-образного мышления. (Искусство как ценность).

3 этап: Духовность как ценность. Развитие критического мышления, умения выражать свое эмоционально-ценностное отношение к произведению искусства. 

Добиваться результатов можно при соблюдении условий:

Компетентность учителя. Личная вовлеченность, осмысленность и действенность творческого поиска задают целостность эмоционального восприятия и мыслительного процесса.

Проблемность ситуации, при которой творческий процесс приобретает свойство продуктивности.

Системность

Отслеживание результатов динамики формирования эмоционального интеллекта каждого обучающегося и внесение корректировки.

Вся работа строится на принципах общехудожественного постижения искусства:

- принцип увлеченности и эмоциональной отзывчивости (как ведущий);

- принцип культуросообразности (с учетом регионального компонента и запросов школьной среды);

- принцип природосообразности (соблюдение возрастных психофизических возможностей, от игры и сказки к творчеству и осмыслению искусства);

- принцип единства (воспитания, обучения, развития и образования),

- принцип преемственности и непрерывности различных уровней музыкального образования школьников;

- комплексный подход (синтез всех видов искусств и привлечение всех сфер;

- одновременная работа всех анализаторов (зрение, слух, мышление, эмоционально-чувственная сфера).

Процесс развития эмоционального интеллекта на уроках музыки пронизывает все уровни моей деятельности: планирование уроков и их разработка на основе эмоциональной драматургии, оформление класса, отбор учебного материала, мое поведение как учителя на уроке и, конечно, характер взаимоотношений в классе.

В своей работе я делаю основной упор на то, чтобы между мной как учителем и учащимися устанавливались отношения сотрудничества, а не авторитарности, взаимоуважения, взаимодоверия. В процессе творческой деятельности на уроке обучающиеся выступают в роли драматургов, композиторов, музыкантов и дирижеров оркестра, актеров-исполнителей, слушателей «живого» исполнения музыки, композиторов. Такое ролевое многообразие деятельности помогает раскрыть эмоционально-творческий потенциал каждого ученика, а я лишь направляю и активизирую его, создавая атмосферу открытости, непринужденности, доверительности. Некоторые свои уроки, чтобы создать более комфортную эмоциональную обстановку, я провожу не за партами, а сидя на стульях в кругу.

В процессе урока уделяю особое внимание на способности детей и их потенциальные возможности, не подчеркивая их неспособности к каким - либо действиям, например, к чистому исполнению песни. Своей главной целью считаю оценивать не только конкретный результат (вокальные данные), но и усилия, затраченные ребенком для его достижения.

Если у ребенка возникают затруднения с процессом пения (интонированием, слабой музыкальной памятью и чувством ритма), он может проявить себя в работе над анализом музыкального произведения. Если боится высказывать свои мысли о музыке, то может проиллюстрировать свое восприятие (выполнить самостоятельно, или подобрать иллюстрацию), или найти соответствующее данному музыкальному произведению стихотворение.

В заключении хочется сказать, что свою педагогическую задачу вижу в создании условий для продуктивного творческого саморазвития и осознании ребѐнкой собственной уникальной сущности.