СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Инновационные педагогические технологии как условие реализации системно-деятельностного подхода» Модель урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Модель урока

по УМК «Гармония»   ( 3 класс)

предмет литературное чтение

тема урока  И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей»

технология эвристического обучения.

Просмотр содержимого документа
«Инновационные педагогические технологии как условие реализации системно-деятельностного подхода» Модель урока»

«Инновационные педагогические технологии как условие реализации системно-деятельностного подхода»

Модель урока

по УМК «Гармония» ( 3 класс)

предмет литературное чтение

тема урока И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей»

технология эвристического обучения

Выполнена:





Тисейко Галиной Григорьевной,

учителем начальных классов

Технопогия эвристического обучения.

Теоретическая часть

В современном обществе ещё недавно было принято считать, что задача образования – передать опыт, знания, умения и навыки от предыдущего поколения новому. Но мы живём в стремительно меняющемся мире, и это понимание роли образования вступает сегодня в противоречие с социальными запросами общества. От современного человека требуется осмысленно действовать в ситуации выбора, грамотно ставить и достигать собственные цели, действовать продуктивно в личных, образовательных и профессиональных областях.

В соответствии с требованиями программы и ФГОС нового поколения школьник выступает как самостоятельный субъект образовательной деятельности, которая подразумевает воспитание творчески активной личности, умеющей учиться, совершенствоваться самостоятельно. Такой подход к обучению позволяет реализовать технология эвристического обучения.

Актуальность эвристического обучения заключается в том, что обучение в современной школе должно ориентироваться на развитие эвристической личности, способной самостоятельно приобретать новые знания, применять их в многообразных условиях окружающей действительности.

Важнейшей целью эвристического обучения школьников выступает развитие у них творческих способностей, обеспечивающих создание субъективно или объективно нового и значимого для ученика продукта.

Эвристическое обучение - педагогическая технология, ориентирующая на создание учащимися внешних (материализованных) и внутренних (духовных) образовательных продуктов и происходящее на этой основе творческое саморазвитие и личностное приращение учащихся.

Преимущества эвристического обучения:

-высокая степень мотивации;

- развитие творческой личности ребенка;

- делает работу на уроках интересной;

- развивает умения добывать знания;

- способствует воспитанию самостоятельности;

Этапы эвристического урока:

1 этап. Мотивация к учебной деятельности

2 этап. Актуализация знаний и умений. Постановка учебной задачи.

3 этап. Планирование учебной деятельности

4 этап. Решение учебной задачи.

5 этап. Первичное закрепление

6 этап. Включение нового знания в систему знаний

7 этап. Рефлексия деятельности (итог урока) .

8 этап. Домашнее задание.



Практическая часть

Тема: «И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей»

Тип урока: урок ознакомления с новыми знаниями

Цели урока.
Образовательные:
• познакомить учащихся с басней Ивана Андреевича Крылова "Стрекоза и Муравей",

  • уметь анализировать басню, научиться выделять главную мысль произведения,

  • совершенствовать навык правильного, осознанного чтения,

  • понимать нравственное содержание пословиц, соотносить их смысл с изучаемым произведением и реалиями жизни,

  • учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни;


Воспитательные:
• воспитание культуры учебного труда
• создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе

  • воспитание добрых моральных качеств

  • Воспитание уважительного отношения к людям труда

Развивающие:
• развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме;
• развивать умение анализировать и делать самостоятельные выводы
• развивать внимание и память учащихся
• развивать умение слушать товарищей
• развивать умение оценивать себя и своих одноклассников



Планируемые результаты

Предметные результаты.

Знать:

- понятие «басня»;

- понятие «эпиграф» и его смысловую характеристику

- понятие «алгоритм»

-содержание и раздел учебника;

- названия произведения и их авторов

- понятие «план»;

-понятие «синквейн»;

- понятие «кластер»


Уметь:

- правильно, осознанно, выразительно читать, читать по ролям.

- различать речь автора и героев басни.

- использовать в рассуждении термины «басня», «мораль басни», «автор».

- формулировать вывод, полученный в результате исследования.


Личностные результаты

Личностные УУД:

-проявление творческого отношения к процессу обучения.

- оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев басни.

Метапредметные результаты

Познавательные

- находить сходство и различие между героями басни.

- перерабатывать и обобщать информацию, полученную из разных источников.

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

- давать оценку своим действиям, оценивать результат.

Регулятивные

- ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику и того, что ещё неизвестно.

-составлять совместно с учителем и одноклассниками план действий.

-контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

Коммуникативные

- формулировать свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание.

- сотрудничать, договариваться с другими о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и её результат, слушать мнение других.


Материально- техническое обеспечение.

- учебник «Литературное чтение», 3 класс, О.В.Кубасова;

- мультимедийный проектор;

- презентация



Технологическая карта урока в соответствии с требованием ФГОС

Тема: И.Крылов «Стрекоза и Муравей»

Этап урока

Содержание заданий (для учащихся)

Виды деятельности, формы организации работы

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные (формирование УУД)

1. Мотивация к учебной деятельности

К этому высказыванию выберите подходящие картинки и обсудите в группах, что их объединяет?


Эпиграф

«Весь огромный мир полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое увлекательное занятие в мире!"














































Слайд:

(картинки:

Врач с микроскопом, ученик с книгой, пекарь..

Стрекоза, муравей, пчела…

Лошадь, слон, верблюд






-читают эпиграф,

подбирают и компонуют картинки к эпиграфу









Работа в группах.

Памятка

«Правила работы в группе»

(на листочках)

  • Работай дружно.

  • Спокойно высказывай своё мнение.

  • Уважай мнение другого.

  • Терпеливо выслушивай мысли других.

  • Вместе находи правильное решение.

  • Капитан определяет выступающего (выступающих).


1 группа: «люди»

2гр. – «насекомые»

3 гр. – «звери»



Труд

Знать:

-понятие «эпиграф» и его смысловую характеристику


Уметь:

- читать;

-работать с понятием «эпиграф»,

-определять тематику картинок

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к литературному чтению при работе с понятием «эпиграф» и тематическими картинками, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

- сформированность широкой мотивационной основы учебной деятельности (включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы) при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

- сформированность основных моральных норм и ориентация на их выполнение при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

- сформированность эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

- развитие эмпатии как понимания и сопереживания чувствам других людей при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

Регулятивные УУД:

- составление плана (алгоритма) решения учебного задания самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации в различных источниках при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

- умение структурировать знания при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

Коммуникативные УУД:

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

  • понимание возможности различных позиций и точек зрения при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

  • умение договариваться, находить общее решение при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

  • умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу

  • способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

  • рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при работе с понятием «эпиграф» и тематикой картинок, подборе и компоновки картинок к эпиграфу;

2.Актуализация знаний и умений. Постановка учебной задачи.


Работая по алгоритму, сформулируйте тему и задачи урока.


Алгоритм для работы

1.Рассмотрите картинки на слайде.

2. Откройте учебник на с.190

3. Найдите раздел, с которым мы работаем.

4. Определите, с каким произведением мы сейчас начнём работать.


(п/о- И.Крылов «Стрекоза и Муравей)

п/о -узнать что-то новое, прочитать и проанализировать это произведение).


-работают по алгоритму,



находят необходимую информацию в учебнике









-формулируют тему, ставят задачи урока


(Работа в группах).


Знать:

-понятие «алгоритм»

-содержание и раздел учебника;

- названия произведения и их авторов


Уметь:

-работать по алгоритму;

- формулировать тему урока и ставить задачи



Личностные УУД:

-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности при работе по алгоритму, с содержанием и разделом учебника, формулировании темы и задач урока

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при выполнении алгоритма, формулировании темы и задач урока

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при выполнении алгоритма, формулировании темы и задач урока

- сформированность основных моральных норм и ориентация на их выполнение при работе по алгоритму, при выявлении изученных произведений и их авторов;

- сформированность эстетических чувств на основе изученных художественных произведений

Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при выполнении алгоритма, формулировании темы и задач урока

- осуществление контроля и коррекции при выполнении алгоритма, формулировании темы и задач урока

- оценивание успешности при формулировании учебной задачи

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации в различных источниках при выполнении алгоритма, формулировании темы и задач урока

- умение структурировать знания при выполнении алгоритма, формулировании темы и задач урока

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при выполнении алгоритма, формулировании темы и задач урока

- постановка и формулирование проблем при выполнении алгоритма, формулировании темы и задач урока

Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при выполнении алгоритма, формулировании темы и задач урока

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при выполнении алгоритма, формулировании темы и задач урока

- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при выполнении алгоритма, формулировании темы и задач урока

Коммуникативные УУД:

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами при выполнении алгоритма, формулировании темы и задач урока

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками при выполнении алгоритма, формулировании темы и задач урока

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению при выполнении алгоритма, формулировании темы и задач урока

-умение договариваться, находить общее решение при выполнении алгоритма, формулировании темы и задач урока

-умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при выполнении алгоритма, формулировании темы и задач урока

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания на формулирование темы и задач урока


3. Планирование учебной деятельности




-Прослушайте актерское исполнение басни.


-Каким образом работать с произведением, вам поможет

«Памятка по работе с басней И.Крылова «Стрекоза и Муравей»

1.Чтение басни

2.Выбор героя.

3.Работа над художественным образом.

4.Распеделение ролей

5.Обыгрывание басни

6.Составление кластера

7.Составление синквейна

Примечание: для плана выберите необходимые пункты.

Проявить себя можно в роли художника, театрала, литератора



-Обсудите в группах план действий и представьте его.


1гр. –«Юные художники»

1.Чтене басни

2.Выбор героя.

3.Работа над художественным образом.


2 гр. –«Театралы»

1.Чтение басни

2.Распеделение ролей

3.Обыгрывание басни


3гр. – «Литераторы»

1.Чтение басни

2.Составление кластера

3.Составление синквейна






- Что общего в ваших планах?

(одно произведение)

- В чём отличие?

(представление басни можно в разных видах творческой деятельности)

-Вернёмся к этому вопросу в конце урока.





-слушают актерское исполнение


- работают с памяткой



















-осуществляют поиск и выделение необходимой информации в тексте басни

-осуществляют выбор наиболее эффективных способов при построении плана действий

-участвуют в учебном диалоге с одноклассниками при обсуждении построения плана деятельности

- участвуют в самостоятельном создании

плана деятельности


(Работа в группах).








Коллективная

работа


Знать:

- понятие «басня»;

- понятие «план»;

-понятие «синквейн»;

- понятие «кластер»


Уметь:

- осознанно, произвольно читать;

-составлять план;

-работать по плану;


Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к литературному чтению при работе с понятием «басня» «план» , «синквейн» «кластер»

-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности при работе с понятием «басня», «план» , «синквейн» «кластер»

- сформированность широкой мотивационной основы учебной деятельности (включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы) при прослушивании актерского исполнения,

- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей при работе с понятием «басня» «план» , «кластер»

- развитие этических чувств - стыда, вины, совести - как регуляторов морального поведения при осуществлении поиска и выделения необходимой информации в тексте басни

- сформированность основных моральных норм и ориентация на их выполнение при осуществлении поиска и выделения необходимой информации в тексте басни

- сформированность эстетических чувств на основе знакомства с отечественной художественной культурой при прослушивании актерского исполнения

- развитие эмпатии как понимания и сопереживания чувствам других людей при обсуждении построения плана деятельности в учебном диалоге.

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при работе с понятием «басня» «план» ,

Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при выборе наиболее эффективных способов составления плана



- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при создании плана деятельности



- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при осуществлении поиска и выделения необходимой информации


Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации в различных источниках при работе с текстом и планом

- умение структурировать знания при самостоятельном создании плана деятельности

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при обсуждении построения плана деятельности





- постановка и формулирование проблем при выявлении сходства и различия в планах



Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при выявлении сходства и различия в планах



- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при составлении плана действий


Коммуникативные УУД:


- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем при обсуждении построения плана деятельности


- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при обсуждении построения плана деятельности


- понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при обсуждении построения плана деятельности



- умение договариваться, находить общее решение при обсуждении построения плана деятельности


-умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при обсуждении построения плана деятельности


-способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания на выявление сходства и различия в планах


4. Решение учебной задачи

- Приступайте к выполнению ваших планов

(Работа в группах).

По пунктам плана, представленным каждой группой

уч-ся работают с басней.


Знать:

- понятие «басня», «мораль»;

- понятие «план»;

-понятие «синквейн»;

- понятие «кластер»



Уметь:

- работать с текстом,


Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к литературному чтению при работе с понятием «басня» «план» , «синквейн»

-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности при работе с понятием «басня», «план» , «синквейн»

- сформированность широкой мотивационной основы учебной деятельности (включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы) при прослушивании актерского исполнения,

- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей при работе с понятием «басня» «план» ,

- развитие этических чувств - стыда, вины, совести - как регуляторов морального поведения при осуществлении поиска и выделения необходимой информации в тексте басни

- сформированность основных моральных норм и ориентация на их выполнение при осуществлении поиска и выделения необходимой информации в тексте басни

- сформированность эстетических чувств на основе знакомства с отечественной художественной культурой при прослушивании актерского исполнения

- развитие эмпатии как понимания и сопереживания чувствам других людей при обсуждении построения плана деятельности в учебном диалоге.

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при работе с понятием «басня» «план», «мораль»

Регулятивные УУД:


- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при выборе наиболее эффективных способов реализации планов



- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при работе с понятием «басня» «план» , «синквейн»



- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием «басня» «план» , «синквейн»




Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- построение знаково-символических моделей при работе с понятием «басня» «план» , «синквейн»

- поиск и выделение необходимой информации в различных источниках при работе с понятием «басня» «план» , «синквейн»

- умение структурировать знания при работе с понятием «басня» «план» , «синквейн»

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе с понятием «басня» «план» , «синквейн»



- выбор наиболее эффективных способов решения задач при работе с понятием «басня» «план» , «синквейн»



- постановка и формулирование проблем при работе с понятием «басня»



Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация

при работе с басней



- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при работе с понятием «басня» , «мораль»



- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при работе с понятием «басня» , «мораль»


Коммуникативные УУД:


- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем при работе с понятием «кластер» и «синквейн»


- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при выполнении плана действий


понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при выполнении плана действий



умение договариваться, находить общее решение при выполнении плана действий


умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при выполнении плана действий


  • способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания на распределение ролей, обыгрывание басни



  • рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при выполнении заданий


5. Первичное закрепление


-Представьте результаты своей работы.

(Учитель предоставляет слово каждой группе)

1гр. «Юные художники»- представляют свои работы (рисунки)

2гр. «Театралы»- инсценировка басни

(Действующие лица: автор, Стрекоза, Муравей)

3 гр. «Литераторы»

-представление кластера и синквейна



Групповая и индивидуальная





-представляют результат своего «видения»

произведения

Знать:

-понятие «басня», «мораль»

- понятие «синквейн»;

- понятие «кластер»


Уметь:

- выражать свои чувства и отношения к главным героям через рисунок,

- передавать голосом, интонациями характер героя;

-работать с текстом



Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к литературному чтению при работе с понятием «басня», «мораль», «план» , «синквейн» «кластер»

-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности при работе с понятием «басня», «мораль», «план» , «синквейн» «кластер»

- сформированность широкой мотивационной основы учебной деятельности (включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы) при прослушивании актерского исполнения,

- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей при работе с понятием «басня» «план» , «кластер»

- развитие этических чувств - стыда, вины, совести - как регуляторов морального поведения при осуществлении поиска и выделения необходимой информации в тексте басни

- сформированность основных моральных норм и ориентация на их выполнение при осуществлении поиска и выделения необходимой информации в тексте басни

- сформированность эстетических чувств на основе знакомства с отечественной художественной культурой при прослушивании актерского исполнения

- развитие эмпатии как понимания и сопереживания чувствам других людей при обсуждении построения плана деятельности в учебном диалоге.

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при работе с понятием «басня» «план» ,

Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при выборе наиболее эффективных способов составления плана



- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при создании плана деятельности



- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при осуществлении поиска и выделения необходимой информации

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации в различных источниках при работе с текстом и планом

- умение структурировать знания при самостоятельном создании плана деятельности

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при обсуждении построения плана деятельности

- постановка и формулирование проблем при выявлении сходства и различия в планах

Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при выявлении сходства и различия в планах

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при составлении плана действий

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем при обсуждении построения плана деятельности


- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при обсуждении построения плана деятельности


- понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при обсуждении построения плана деятельности



- умение договариваться, находить общее решение при обсуждении построения плана деятельности


-умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при обсуждении построения плана деятельности


-способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания на выявление сходства и различия в планах


6. Включение нового знания в систему знаний

На уроках литературного чтения мы с вами часто используем один из жанров устного народного творчества - пословицы. Прочитайте пословицы.

  • Поспешишь – людей насмешишь.

  • Скучен день до вечера, коли делать нечего.

  • Делу - время, потехе -час.

- На какую тему данные пословицы?

- Какая из них наиболее подходит к басне "Стрекоза и Муравей"? Объясните.

- Кому, Стрекозе или Муравью, вам хотелось бы адресовать пословицу: "Делу - время, потехе - час"?


Коллективная работа


- осмысливают нравственное содержание пословиц


- соотносят смысл выбранной пословицы с изучаемым произведением







Знать:

-понятие «пословица»



Уметь:

- осмысливать нравственное содержание пословиц, соотносить их смысл с изучаемым произведением - выбрать подходящую по смыслу пословицу;


Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к литературному чтению при работе с пословицами



- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при работе с пословицами



- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при работе с пословицами



Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при работе с пословицами

- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при работе с пословицами

- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при..

при работе с пословицами

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при работе с пословицами

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации при работе с пословицами



- умение структурировать знания при работе с пословицами



- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе с пословицами

- выбор наиболее эффективных способов решения задач при работе с пословицами



- постановка и формулирование проблем при работе с пословицами

Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при работе с пословицами



- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при работе с пословицами



- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при работе с пословицами

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при работе с пословицами


- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при работе с пословицами


  • понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при работе с пословицами

ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения при работе с пословицами


  • понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, понимание относительности оценок или подходов к выбору при работе с пословицами


учет разных мнений и умение обосновать собственное при работе с пословицами

умение договариваться, находить общее решение при работе с пословицами

  • умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при работе с пословицами


  • способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания на выявление подходящей пословицы

- рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при работе с пословицами

7. Рефлексия деятельности (итог урока)



- Смогли мы открыть что-то новое?

-Какие же пороки «пощипал» Крылов в басне «Стрекоза и Муравей? (лень, легкомыслие)

-Полезным ли для вас оказался урок?

- Чем?

- Нужно ли изучать басни?

-Чему они учат?


( через образы животных баснописец помогает людям увидеть в себе недостатки, пороки – и верит, что это поможет бороться с ними – например, с ленью, беспечностью Автор как будто прячется за образами животных, но слова басен обращает к людям, он борется с недостатками и пороками, которые мешают людям жить в мире, согласии и счастье. Басни учат жить по справедливости)

- Во всем ли совпали ваши предположения? Такой ли предстала перед нами стрекоза?

А муравей?

(разные мнения детей выслушиваются)

- Обратите внимание, что изучали одно произведение, а мнения о героях басни оказались разными.

самооценка

У каждой группы на столе рисунок с изображением ученика.

— если работа в группе не вызвала затруднений – нарисовать в руке 3 воздушных шарика;

— если были трудности, но удалось справиться самостоятельно – нарисовать 1 воздушный шарик;

— если смогли справиться лишь с помощью других – в руке нарисовать гирю.

- Капитаны, прикрепите своих «учеников» к названиям ваших групп.


Коллективная работа


Групповая работа.

Знать:

- понятие «мораль басни»



Уметь:


- видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни;

Личностные УУД:


- проявление устойчивого познавательного интереса к литературному чтению при выборе домашнего задания по желанию

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при выборе домашнего задания по желанию

- развитие эмпатии как понимания и сопереживания чувствам других людей при обобщении произведения выявлении глубокого смысла басни; оценивании своей учебной деятельности.

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при обобщении произведения выявлении глубокого смысла басни; оценивании своей учебной деятельности.



Регулятивные УУД:


- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при обобщении произведения выявлении глубокого смысла басни

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:


- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при обобщении произведения выявлении глубокого смысла басни; оценивании своей учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при обобщении произведения выявлении глубокого смысла басни; оценивании своей учебной деятельности.

-понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при обобщении произведения выявлении глубокого смысла басни; оценивании своей учебной деятельности.

-способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу при обобщении произведения выявлении глубокого смысла басни; оценивании своей учебной деятельности

-рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при обобщении произведения выявлении глубокого смысла басни; оценивании своей учебной деятельности.



8.Домашнее задание


- Для домашнего задания выбираете одно из четырёх заданий (вы получите листочки с заданиями):

1) Читать басню наизусть.

2) Придумать свой конец басни, если бы Муравей всё-таки пустил Стрекозу к себе жить.







  1. 3. Литература.



  1. . Литературное чтение . Кубасова О.В., издательство «Ассоциация 21 век», г. Смоленск, 2012 г.

Эвристическое обучение. Педагогическая инноватика. А.В. Хуторской. Издательство «АСАДЕМА