Образовательный визит
«Институциональная система формирования и оценки функциональной грамотности»
Игнатова О.А., заместитель директора по УВР МАОУ «СОШ №29»
Уважаемые коллеги! Начать образовательный визит мне хочется с притчи, которая известна с давних пор, но не потеряла актуальности и в наше время. Называется она «Чайная церемония».
«Сегодня изучите обряд чайной церемонии», – сказал учитель и дал своим ученикам свиток, в котором были описаны тонкости чайной церемонии. Ученики погрузились в чтение, а учитель ушел в парк и сидел там весь день. Ученики успели обсудить и выучить все, что было записано на свитке. Наконец, учитель вернулся и спросил учеников о том, что они узнали.
Так ученики один за другим рассказали учителю все подробности чайной церемонии. Только последний ученик ничего не сказал. Он взял чайник, заварил в нем чай по всем правилам чайной церемонии и напоил учителя чаем.
- Твой рассказ был лучшим, – похвалил учитель последнего ученика. – Ты порадовал меня вкусным чаем, и тем, что постиг важное правило: «Говори не о том, что прочел, а о том, что понял».
- Учитель, но этот ученик вообще ничего не говорил, – заметил кто-то.
- Практические дела всегда говорят громче, чем слова, – ответил учитель.
Притча «Чайная церемония» - о знаниях и применении их на деле, говоря современным языком «функциональная грамотность школьников»
Вызовом современности и стратегической целью развития суверенной системы образования является обеспечение глобальной конкурентоспособности, важнейшим механизмом обеспечения которого является формирование функциональной грамотности как базового образования личности.
Актуальность формирования функциональной грамотности, как вектора обновления содержания образования, отражена в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования, которые определяют функциональную грамотность как способность решать учебные задачи и жизненные проблемные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности, и предписывают нам при реализации образовательных программ создавать все необходимые условия для её формирования.
В обновленных образовательных стандартах 2021 года понятие появляется в третьем разделе, который характеризует требования к условиям реализации основных общеобразовательных программ общего образования. Так, чтобы реализовать основные образовательные программы, школам необходимо создать условия, которые обеспечат формирование функциональной грамотности учеников (п. 34.2 ФГОС НОО-2021, п. 35.2 ФГОС ООО-2021).
В современном понимании появление функциональной грамотности в ФГОС обусловлено изменением запроса на качество образования, где как раз формирование ФГ становится приоритетной целью.
На концептуальном уровне такая переориентация проявляется в следующих аспектах:
изменение образовательной парадигмы - компетентностный подход;
содержание обучения - комплексное (междисциплинарное) изучение проблем, включая жизненные ситуации;
характер обучения и взаимодействия участников образовательного процесса - сотрудничество, деятельностный подход;
доминирующий компонент организации образовательного процесса - практико-ориентированная, исследовательская и проектная деятельности, основанные на творчестве обучающихся, проявлении самостоятельности и активности.
характер контроля - комплексная оценка образовательных результатов по трём группам (личностные, предметные, метапредметные).
На слайде представлена общепринятая системой образования модель ФГ, которая взята за основу для разработки внутришкольной системы формирования и оценки ФГ.
Даная система содержит 4 компонента:
Содержательный
Управленческий
Технологический
Организационно-деятельностный, которые отражают общее понимание и стратегические направления работы.
В основе содержательного компонента – представление о функциональной грамотности, определение целей, задач, направлений, разработка нормативно-правовой базы.
Управленческий включает систему управления формированием и оценкой функциональной грамотности.
Технологический - представление о методах и технологиях, используемых для формирования и оценки ФГ.
И, соответственно, организационно-деятельностный - представление о системе показателей, банке диагностических методик, контрольно-измерительных материалах. Эти компоненты обусловили задачи деятельности каждого субъекта, входящего в структуру данной системы.
Институциональная система легла в основу логико-структурной схемы формирования и оценки ФГ в школе.
Данная схема охватывает все аспекты формирования и оценки ФГ, начиная от проблемного поля и заканчивая формами и методами контроля ФГ.
Так, к проблемному полю относится:
-
Стихийное формирование функциональной грамотности
-
Ситуативное использование комплексных заданий и т.п..
Приоритетная цель работы: формирование ФГ.
Направленности ФГ, в рамках которых ведется работа
-
читательская;
-
математическая;
-
естественно-научная;
-
глобальные компетенции;
-
финансовая грамотность;
-
креативное мышление
-
цифровая грамотность
В ФОП ООО и СОО включили требование формировать цифровую грамотность у школьников.
К критериям и показателям ФГ, согласно данной системе относятся
Критерии | Показатели |
-
Способность применять знания на практике, способность к обучению, способность адаптации к новым ситуациям, воля к успеху. -
Владение современными информационными технологиями. -
Непрерывное самообразование, формирование способности учиться на протяжении всей жизни. -
Духовно-нравственное развитие личности, направленное на формирование основы успешной саморазвивающейся личности. -
Умения планировать, работать самостоятельно, анализировать, делать выводы. -
Умение формулировать выводы и находить доказательства, подтверждающие или опровергающие эти выводы. -
Умение выявлять вопросы, на которые может ответить наука. -
Умение применять математические понятия, факты, процедуры размышления. -
Сформированность основ финансовой грамотности. | -
Знание сведений, правил, принципов. -
Усвоение общих понятий и умений, составляющих познавательную основу. -
Решение практико-ориентированных задач в различных сферах жизнедеятельности. -
Умение адаптироваться к изменяющемуся миру, решать конфликты, работать с информацией, вести деловую переписку, применять правила личной безопасности в жизни. -
Готовность ориентироваться в ценностях и нормах современного мира, принимать особенности жизни для удовлетворения своих жизненных запросов, повышать уровень образования на основе осознанного выбора. |
Согласно данной системе, к механизмам формирования ФГ мы отнесли:
-
Коренное обновление методологии и содержания обучения.
-
Подготовка и повышение квалификации педагогов, внедрение новых педагогических технологий, ориентированных на функционально-компетентностный подход и развитие субъектной роли школьников и учителей.
-
Модернизация системы оценки результатов обучения.
-
Активное участие родителей в образовании и воспитании детей.
-
Развитие дополнительного образования.
-
Применение активных, развивающих образовательных технологий.
Инструментами и средствами являются:
-
Приёмы и методы работы на уроках согласно таксономии уровней познания Блума.
-
Цифровые образовательные платформы.
-
Комплексная работа с текстом.
-
Индивидуальные методы.
-
Групповые формы работы.
-
Создание специального пространства для развития читательской активности.
Оценка ФГ производится с применением форм контроля, которые можно классифицировать по способу предъявления, по количеству участников, по месту проведения, по степени дифференцируемости оценки, по объему контролируемого материала, по характеру предъявляемых заданий.
Используемые методы контроля: метод выборочной оценки, совокупная оценка, письменный контроль.
В ходе разработки данной системы возник правомерный вопрос: как ее встроить в образовательный процесс?
Дополнительным источником информации для содержательного наполнения данной системы стали и адресные рекомендации ИРО.
Управление на уровне общеобразовательной организации
2. Организовать работу межпредметных методических объединений, обеспечивающих внедрение систематической деятельности по формированию функциональной грамотности в практику работы педагогов - предметников.
5. В рамках работы школьных межпредметных методических объединений определить механизмы включения в работу педагогов форм и методов формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся.
6. Включить в план методической работы образовательной организации серию семинаров-практикумов, направленных на совместную работу всего педагогического коллектива по формированию функциональной грамотности:
7. При организации проектно-исследовательской работы обучающихся акцентировать внимание на метапредметных и межпредметных связях;
8. Включить в план внеурочной деятельности:
– специальные учебные курсы, направленные на формирование функциональной грамотности и межпредметных результатов (например, «Финансовая грамотность», «Осознанное чтение»);
– образовательные события, направленные на совместную работу всего педагогического коллектива по формированию функциональной грамотности (межпредметные недели, учебно-исследовательские конференции, межпредметные марафоны и т. д.).
9. Включить в план повышения квалификации и профессионального развития педагогов тематику формирования и оценки функциональной грамотности; обеспечить необходимое повышение квалификации педагогических работников.
1
1. Организовать сотрудничество и обмен опытом педагогов по вопросам формировании и оценки функциональной грамотности, а также поощрения их работы в связи с формированием и оценкой функциональной грамотности обучающихся.
На сегодняшний день данная система мобильна и динамична, поскольку формируется и обновляется в процессе образовательной деятельности.
Реализация данной системы способствует повышению качества результатов сформированности функциональной грамотности у обучающихся школы, в том числе:
- за счет выявления и учета факторов, влияющих на качество результатов;
- за счет создания образовательной среды, обеспечивающей достижение высоких результатов.
1 группа | 2 группа |
Формирование финансовой грамотности на уроках информатики. | Вариативность практических задач при формировании естественно- научной грамотности. |
Формирование читательской грамотности обучающихся в ходе реализации рабочей программы по предмету «Литература». Фрагмент урока . | Формирование финансовой грамотности обучающихся в ходе реализации рабочей программы по предмету «Обществознание». "Риски и финансовая безопасность ". Фрагмент урока. |
Проектная деятельность как инструмент развития функциональной грамотности. Из опыта работы. | Приемы формирования функциональной грамотности на уровне начального общего образования. |
В целях организации работы по формированию и оценке функциональной грамотности в общеобразовательных организациях педагогическим работникам:
– ознакомиться с основными понятиями, связанными с функциональной грамотностью;
– принять участие в анализе результатов мониторинга функциональной грамотности;
– принять участие в выработке единых межпредметных подходов к формированию и развитию функциональной грамотности обучающихся группой учителей, работающих с определенным классом;
– акцентировать внимание обучающихся на возможности применения предметных знаний в ситуациях повседневной жизни;
– включать в ежедневную практику своей работы задания, направленные на формирование функциональной грамотности обучающихся (по всем предметам учебного плана) (список источников открытых заданий – см. в приложении 5);
– использовать в работе учебно-методические материалы, направленные на формирование функциональной грамотности у обучающихся;
– учитывать результаты мониторинга функциональной грамотности при разработке индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.