Ханты-Мансийский автономный округ
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4»
3 класс
Открытый урок
на тему
«Инструментальная семья»
Составила:
Бабаева Замина Исбатулла кызы,
учитель музыки
высшей квалификационной категории
Мегион. 2023 г.
Тема урока: «Инструментальная семья».
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока:
Узнать:
основные группы инструментов;
историю возникновения инструментов.
Научиться:
определять к какой группе относятся инструменты;
узнавать семью инструментов по звучанию;
исполнять песню с использованием музыкальных инструментов.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с основными группами инструментов, историей их возникновения;
- образовать у учащихся знания о музыкальных инструментах по внешнему виду, по тембру звучания.
- осуществлять контроль знаний, полученных ранее и во время изучения новой темы;
- расширять музыкальный кругозор учащихся.
Развивающие:
- развивать общую музыкальность детей, простейшие исполнительские навыки в области пения, чувство ритма;
- развивать музыкальный слух и музыкальную память;
- развивать умение слушать музыку и оценивать услышанное.
Воспитательные:
- формировать заинтересованность в изучении основных музыкальных понятий:
- воспитание эмоционального восприятия звучания фрагментов музыкальных произведений.
Оборудование: пианино, ноутбук, мультимедийная установка, фрагменты звучания инструментов, шумовые инструменты, карточки с заданиями, клей, магниты, доска.
Структура занятия (по типологии уроков Ю.А. Конаржевского):
Организационный этап.
Этап подготовки обучающихся к активному усвоению знаний (мотивация интереса).
Этап усвоения новых знаний.
Этап закрепления новых знаний.
Итог, информация о домашнем задании.
Ход урока.
Организационный момент. 1 мин.
Вход в класс под марш.
Музыкальное приветствие
- Всем, всем добрый день! Присаживайтесь.
Повторение. Определение темы урока и постановка учебной задачи. 3 мин.
- Сейчас, ребята, вы услышите два музыкальных фрагмента. Ваша задача: послушать внимательно и определить, что объединяет эти фрагменты и чем эти фрагменты отличаются. (звучит «Дорога добра» в двух вариантах – с голосом и без голоса)
- Итак, чем же отличаются эти два фрагмента? (ответы детей)
- Правильно, в первом варианте мы слышим музыку и голос, а во втором – только музыка без голоса.
- А что же общего между этими отрывками?
- Да, инструменты.
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
- Инструменты, инструментальная музыка. Слайд 2
- Сформулируйте цели нашего урока по опорным словам. Слайд 3
- Сегодня мы познакомимся с разными инструментами и группами инструментов. Слайд 4.
Отправимся в увлекательное путешествие по огромному миру музыки и узнаем много нового об инструментах, без которых музыка не может жить.
Новый материал. 6 мин.
- Давайте отгадаем загадки об инструментах. Если будете правильно отвечать – на экране будут появляться инструменты. Слайд 5
1. А всего-то три струны
Ей для музыки нужны.
Кто такая? Отгадай-ка…
Это наша… (Балалайка)
2. Очень весело поёт,
Если дуете в неё.
Не палочка, не трубочка,
А что же это?.. (Дудочка)
Все мы очень любим слушать
Как поёт у нас Тамара,
И в руках её послушна
Шестиструнная… (Гитара)
Раз-два! Раз-два!
Расступайся, детвора!
Что за грохот тут и там?
То грохочет….(Барабан)
Зов, призыв трубит трубач
И несутся кони вскачь.
Ты узнаешь без труда
Это звонкая… (Труба)
Словно птичью песню
Ласково выводит
Нежный голос чей-то…
То запела…(Флейта)
В руках неумелых скрипит,
О мастере старом грустит.
Чарует, волнует, искрится,
Поёт волшебница… (Скрипка)
Ими можно кушать,
А можно их послушать.
Подумайте немножко –
Что же это? (Ложки)
- Вы правильно отгадали все загадки. Посмотрите как много разных и непохожих друг на друга инструментов.
- Ребята, у вас на столах картинки, которые вам нужно объединить в 3 группы и приклеить на большой лист.
Раздать листы, картинки, клей. Дети выполняют задание в группе. После, работы крепятся к доске и дети вместе объясняют по какому принципу делили инструменты.
- Что общего у балалайки, скрипки и гитары? (ответы)
- Правильно, струны. Как бы вы назвали эту группу? А какие ещё инструменты могут войти в эту группу?
- А у дудочки, флейты и трубы? Правильно, чтобы они зазвучали, в них нужно дуть. Как бы вы назвали эту группу? А какие ещё инструменты могут войти в эту группу?
- Ну и барабан с ложками? Нужно ударить, чтобы появился звук. Как бы вы назвали эту группу?А какие ещё инструменты могут войти в эту группу?
Таким образом, музыкальные инструменты можно объединить по общим признакам на группы или семьи.
(инструменты перемещаются на экране и объединяются по группам). Слайд 6.
Существует три основных группы инструментов:
Струнные
Духовые
Ударные
- А откуда пришло такое деление?
- Первым инструментом на земле был человеческий голос. Но потом наши предки заметили, что звук можно передавать не только голосом, а извлекать его с помощью различных предметов. Когда люди высекали огонь камнем о камень – поняли, что так можно и поддерживать ритм в танце. Слайд 7. Натянутая тетива охотничьего лука помогала не только точно поразить цель, но и красиво звучала от прикосновения руки. Слайд 8. А ещё на охоте стали использовать призывные звуки морской раковины, а во время отдыха, вдыхая воздух в обычную тростинку – появлялись красивые звуки. Слайд 9. Так возникли группы инструментов. Слайд 10.
Закрепление пройденного материала. 5 мин.
А теперь давайте выполним небольшие задания (выполняют задание парами). Слайд 11.
Задание № 1. Найди лишний инструмент.
Скрипка, балалайка, барабан, виолончель
Флейта, гитара, труба, дудка
Ложки, барабан, бубен, арфа
Задание №2. Узнай семью инструмента по звучанию (определить группу и вписатьномер). Слайд 12.
- Молодцы, с заданиями справились замечательно. Вы умеете работать с оценочными листами. Переходим к оценочным листам.
Оценочный лист ________________________________
№ | Критерии | Самооценка ученика | Оценка учителя |
1 | Знаю группы инструментов | | |
2 | Умею находить лишний инструмент | | |
3 | Умею узнавать семью инструмента по звучанию | | |
Прежде, чем продолжить наше путешествие давайте сделаем небольшую зарядку.
Физминутка «Музыканты» 1 мин. Слайд 13.
Мы сегодня музыканты (поклоны головой)
Мы сегодня оркестранты (поправить бабочку, поворачивая голову)
Сейчас пальцы разомнём (разминаем пальцы)
Дружно мы играть начнём. (потираем ладони)
Пианино зазвучало (показываем пальцами игру на пианино со стороны в сторону)
Барабаны застучали (имитируем игру на барабане)
Скрипка – слева (игра на скрипке на левой руке)
Скрипка – справа (игра на скрипке на правой руке)
Зал захлопал (хлопаем)
Крикнул «Браво!» (поднять руки над головой)
- Замечательно! Садитесь.
- А теперь скажите, какой инструмент есть у каждого из нас и он всегда с собой? Правильно, это наш голос. Давайте и про него сегодня не забудем. Распоёмся и споём песню.
6. Вокально-хоровая работа. 12 мин.
- Сели прямо, выпрямили спинки.
- Дышим какбудто вдыхаем аромат цветка.
- А сейчас распеваемся. Распевание по методике В.В. Емельянова.
- Сегодня мы разучим прекрасную песню, которая называется «Музыканты».Слайд 14.
Работа над песней: разучивание. Пение в диалоге с учителем. Исполнение песни с инструментами. Концертное исполнение песни.
7. Итог урока. 1 мин.
- Наш урок подходит к концу. Какие цели были поставлены? Слайд 15. Мы их достигли?
8. Домашнее задание. 1 мин.
- Вы сегодня все молодцы. Дома я попрошу вас пройти по этой ссылке, послушать аудиофрагмент и записать какие инструменты звучат и какой семье они относятся.
- На следующих уроках вы продолжите увлекательное путешествие по бескрайнему миру музыки.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. 2 мин.
- Считаю, что сегодня наш урок прошел насыщенным и интересным.
- Кому понравился урок возьмите картинку любого инструмента и дайте в руки нашим музыкантам, чтобы оркестр заиграл. Крепят инструменты на доску где изображён оркестр.
- Наш урок окончен. До свидания.
Выход под музыку.