СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Инструментальная музыка Баха.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по музыке в 6 классе "Инструментальная музыка Баха"

Просмотр содержимого документа
«Инструментальная музыка Баха.»



План – конспект


урока музыки


в 6-м классе


Формы инструментальной музыки в творчестве И.С.Баха.




Учитель: Толкачева Е.А.








Тема урока: Формы инструментальной музыки в творчестве И.С.Баха.


Цели: Развитие художественного вкуса, чувства прекрасного на примере музыки И.С.Баха; формирование героико-патриотических чувств на примере песни о войне «Баллада о солдате».


Задачи: познакомить учащихся с формами инструментальной музыки, дать понятие жанра сюиты; закрепить понятие гомофонного и полифонического строя музыки; развитие навыков хорового пения (бесшумного взятия дыхания, активной подачи звука, четкой артикуляции.)


Содержание урока:

  1. «Баллада о солдате» Соловьев-Седой.

  2. «Шутка» И.С.Бах.


Оборудование:

Методическая литература:

1.Методические рекомендации и программа по музыке для общеобразовательной школы (5-8классы).

2.Хрестоматия по музыке для общеобразовательной школы.

(6 класс).


Технические средства:

Проигрыватель, грамзаписи всего музыкального материала.


Ход урока.

Музыкальное приветствие.

Звучит фрагмент песни Соловьева - Седого «Баллада о солдате».

-какими событиями «рождена» эта музыка? (Великой Отечественной войной).

-назовите название, автора, время создания песни. ( ответы ребят)

-кто исполнил песню? (мужской хор, солист баритон, оркестр народных инструментов).

-дайте характеристику баритону (средний мужской голос).

-почему использован оркестр народных инструментов? (приближает атмосферу военного исполнения).

-почему автор выбрал жанр баллады? (в песне рассказывается о солдате, о его трудной доле и назначении - защищать Мир.)


Работаем с тетрадями: записываем в тетрадь тему урока, основные понятия: баритон, сюита, синкопа - их значения. После этого возвращаемся к работе над песней «Баллада о солдате».

Вспоминаем и исполняем 1 куплет песни. Слежу за коротким и бесшумным взятием дыхания; четким, негромким звучанием; активной артикуляцией и собранностью звука.Работаем над точным попаданием «сверху» на высокие звуки («шел солдат преград не зная…»). Отрабатываем одновременное снятие концов фраз. Исполняем выученное с аккомпониментом.

Переходим к разучиванию 2 куплета. Слежу за активной подачей бесшумных согласных (шел, пел). Добиваюсь утрированного исполнения текста, особенно твердых согласных ( г, р, д в словах «дождь», «град»…) Работаем над правильностью формирования гласных «и», «е», слежу за точностью их исполнения на высоких звуках («пел солдат», «кари очи»). Исполняем весь куплет под аккомпонимент фортепиано, затем оба куплета под грамзапись.

-над какой песней работали? («Баллада…»).


Жизнь подсказывает композиторам не только серьезные произведения, но и шутливые «пустяки». Сейчас прозвучит именно такое произведение.

-с каким известным немецким композитором мы недавно познакомились? (с И.С.Бахом).

-какая музыка Баха звучала? (Органная фуга)

-что такое фуга? (вид полифонической музыки).

-что такое полифония, гомофония? (ответы ребят).

-какой склад музыки характерен творчеству Баха? (полифония).

Звучит «Шутка» И.С.Баха.

-похожа эта музыка на органную фугу по характеру? (нет, эта музыка светлая, игривая, живая).

-кто исполнил эту музыку? (оркестр струнно-смычковых инструментов и деревянно-духовой – флейта.)

-равноценно ли звучали инструменты? (струнно-смычковые дополняли солирующую флейту.)

-к какому типу сложения можно отнести эту музыку? (к гомофонно-полифоническому типу) - если ребята не смогут сразу ответить, дать послушать фрагмент.

У настоящих «больших» гениев всегда встречается разноплановая музыка: и серьезная музыка и легкие «шутки». Эта музыка так и называется – «Шутка», она вошла в сюиту И.С.Баха №2 для струнного оркестра. Напоминаю и даю характеристику жанру сюита музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей (4х и более), объединенных танцевальным характером. Предлагаю еще раз послушать «Шутку».

После повторного прослушивания спрашиваю: с каким произведением познакомились?

(с «Шуткой» И.С.Баха из сюиты №2)


Подводим итог: сегодня мы познакомились с новым жанром инструментальной музыки, воплощенном в творчестве немецкого композитора И.С.Баха.

Домашнее задание: выучить характеристику жанра сюиты.