Просмотр содержимого документа
«Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе на тему: "Рисование чашечки"»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №396 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОНЕЦК»
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
конспект
Интегрированного комплексного занятия
в первой младшей группе.
Тема: «Рисование чашечки»
воспитатель:
Диговцова Татьяна Анатольевна
Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, игровая, восприятие художественной литературы.
Цели: вспомнить русскую народную песенку; побуждать проявлять интерес выполнять движения, о которых говорится в песенке; учить договаривать слова, фразы; развивать моторику рук; совершенствовать умение рисовать методом тычка, стараясь равномерно расположить рисунок (горошинки) внутри контура.
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент.
В группу заходит бабушка (младший воспитатель).
Основная часть. Чтение потешки.
Бабушка: сейчас я вам спою песенку про ладошки. Её знают все малыши. Я буду петь песенку, а вы повторяйте за мной слова и движения.
-Ладушки, ладушки!
Где были?
-У бабушки (Дети хлопают в ладошки).
-Что ели?
- Кашку.
Что пили?
Простоквашку.
Кашка масленька,
Простоквашка сладенька,(Поворачиваются то в одну, то в другую).
Бабушка добренька.
Попили, поели,
Шу,полетели!
На головку сели!
Сели, посидели, (Протягивая ладони, дети хлопают)
Прочь улетели! (Машут руками).
Воспитатель:
-Где мы были? Что ели? Что пили?
Бабушка повторно поёт песенку «Ладушки », предлагая детям подпевать ей, договаривать фразы.
Бабушка: Как хороша кашка и простоквашка! А куда наливают чай? (ответы детей). Чай пьют из чайных чашек. Я вам принесла нарисованные чашки на листке бумаги и предлагаю нарисовать на них кружочки - горошинки.
Воспитатель показывает детям приём рисования тычком.
Хотите, чтобы ваши чашечки стали такими же нарядными? (Ответы детей.) Тогда давайте нарисуем узор на ваших белых чашечках.
Физкультминутка « Семья».
Декламация стихотворения сопровождается движениями пальчиков.
Этот пальчик-дедушка
Этот пальчик-бабушка
Этот пальчик-мама
Этот пальчик-папа,
А этот пальчик-я
Вот и вся моя семья!
Рисование красивой чашки.
Воспитатель. Посмотрите и скажите мне какого цвета у вас краска на столе? (Ответы детей.) Этой краской вы будите рисовать кружочки - горошинки на ваших чашечках. Маленькие кружочки-горошинки очень удобно рисовать ватной палочкой. Посмотрите, как это делается. ( Делает палочкой отпечатки на бумаге, обращая внимание детей на то, что «горошинки» должны располагаться по всей поверхности чашечки равномерно.) Вот какая чашка у меня получилась! Ваши чашечки будут наверняка ещё более красивыми.
Дети начинают рисовать, в процессе рисования воспитатель помогает правильно выполнять приёмы рисования, равномерно распределять «горох» по всей поверхности рисунка.
Рефлексия.
Рисунки детей выставляются на стенде.
Воспитатель: У всех красивые чашечки! Покажите мне каждый свою чашечку. Дети показывают чашечки. Воспитатель просит назвать цвет горошин и вывешивает рисунки на выставку.