Интегрированное индивидуально-групповое занятие
по русскому языку и литературному чтению
в 1 классе
(Слайд№1)Тема занятия: «Звуки [м], [м’]. Буквы М, м.».
(Слайд№2)Цели занятия:
1.Личностные результаты:
- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- формирование этнической принадлежности в форме осознания «Я» как члена семьи, уважения к своему дому, родителям, бережного отношения между членами семьи.
2.Метапредметные результаты:
- принятие и сохранение учебной задачи;
- учитывание выделенных учителем ориентиров действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
- осуществление анализа объекта;
- использование знаково-символических средств для решения задачи;
- использование речевых средств для построения высказываний (монологических, диалогических), задавания вопросов;
- освоение первоначальных форм рефлексии.
3.Предметные результаты:
- формирование представлений о звуках [м], [м’], знакомство с буквами М, м;
-формирование фонематического восприятия и представления, памяти и внимания, просодии.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Психогимнастика:
(Слайд№3)- Детям показывают пиктограммы (Эмоции человека: радостный, сердитый).
- Вопросы: Какое бывает выражение лица у мамы и папы, когда они сердятся? Какое бывает выражение лица у мамы и папы когда они довольны?
- Разыгрывание двух сценок, соответствующих показанным пиктограммам.
2. Сообщение темы занятия.
(Слайд№4) - Детям показывают картинку «Дом».
- Вопросы: Что это? Какой последний звук вы услышали в этом слове?
(Слайд№5) - Детям показывают картинку «Семья».
- В доме живет семья. Прислушайтесь, какой звук вы слышите в середине этого слова?
- Сегодня мы будем изучать звуки [м], [м’].
3. Характеристика звуков [м], [м’] по артикуляционным и акустическим признакам.
- Чем мы произносим звуки [м], [м’]?
- Посмотрите на мои губы, они чуть-чуть сердятся, когда произносят звук [м], и чуть-чуть улыбаются, когда произносят звук [м’].
(Слайд№6)- Детям показывают обозначения этих звуков цветовыми символами (синий квадрат – звук [м], зеленый квадрат – звук [м’]).
4.Развитие фонематического восприятия.
- Сейчас я посмотрю, какие вы внимательные. Поднимите синий квадрат, если услышите в слове твердый звук [м], и зеленый – если услышите мягкий звук [м’].
- Учитель произносит слова, дети поднимают квадратики.
5. Произношение звуков в слогах. Анализ слогов.
- Маленький ребенок только учится говорить. Вот так он произносит кушать «Ам!»
- Вопросы: Сколько звуков он сказал? Какой звук первый? Второй?
- А сейчас он произносит слоги.
(Слайд№7)- Дети видят слоги (на синем фоне: ма-мо-му-мы, на зеленом фоне: ми-мя-ме-ме-мю).
- Дети повторяют эти слоги и обозначают их соответствующим по цвету квадратиком.
6. Произношение звуков [м], [м’] в словах.
(Слайд№8) – Перед детьми выставляется картинка «Семья».
- Давайте придумаем мальчику имя со звуком [м’] (Митя).
- Давайте придумаем папе имя со звуком [м] (Дима).
- Как ласково они называют свою маму? (мамочка, мамуля, мамулечка, мамуленька, любимая, милая – дети определяют позиции звуков в словах и обозначают их соответствующим синим или зеленым квадратиками).
7. Развитие фонематических представлений.
-Вся семья собирается в отпуск, к морю. На чем они полетят? А, может, поедут?
(Слайд№9) – Дети видят картинки с изображением самолета и машины.
- Где вы услышали звук [м] в слове самолет? «Бросьте» мне первый звук в слове машина.
8. Физминутка.
– Папа, мама и сын устали сидеть и хотят сделать зарядку. И мы «зарядимся» с ними.
(Слайд№10) – Дети видят текст физминутки и выполняют движения.
Мы топаем ногами.
Мы хлопаем руками.
Киваем головой.
Мы руки поднимаем.
Мы крутимся потом.
Мы топаем ногами:
- Топ-топ-топ.
Мы руки поднимаем:
- Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы руки разведем
И побежим кругом.
9. Восстановление деформированного текста. Произношение звуков [м], [м’] в предложениях. Анализ словесного состава предложений.
- Маленький ребенок начал говорить предложениями. Послушайте, что у него получилось:
(Слайд№11) – Дети видят предложения (Мама мыть Митя. Дима мыть лицо мыло. Мы с папа ходить в магазин.), в которых ставят слова в нужную форму, произносят предложения правильно и анализируют слова со звуками [м], [м’] и понравившееся им предложение по словесному составу.
10. Чтение чистоговорки. Развитие просодии.
(Слайд№12) - Вы малину мыли ли? – Мыли, но не мылили.
- Дети читают чистоговорку от лица всех членов семьи по очереди, с изменением тембра и силы голоса.
11. Знакомство с буквами М, м.
-Дети, а вы любите своих мам? Вам хочется написать это прекрасное слово? Познакомьтесь с буквой м. Без нее это слово не напишешь.
- Дети выкладывают из палочек букву м, слог ма, слово мама.
- Какое имя дадим маме с картинки? (Мила). Чтобы написать имя надо знать еще одну букву М. Дети выкладывают из букв разрезной азбуки имя Мила.
- Чтение выложенных слов: мама Мила.
(Слайд№13) – Дети видят двух человечков, берущих друг друга за руки и образующих букву м, над которыми появляется надпись: «Ты да я – это мы!»
- Учитель говорит: Взялись за руки друзья.
И сказали: «Ты да я – это мы!»
А между тем
Получилась буква М.
- Дети попарно берутся за руки, изображая букву м.
12. Итог занятия.
- C какими звуками знакомились на занятии?
- Какими буквами можно написать эти звуки? Когда напишем букву «м», а когда «М»?
- Покажите пиктограмму с той эмоцией, которую Вы испытываете от проведенного занятия.