Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Венгеровский детский сад №4
«Мыльные чудеса».
Интегрированная НОД в подготовительной группе с применением нетрадиционной техники рисования
Выполнил: воспитатель первой
квалификационной категории
Морозова Е.А.
2017 учебный год
Цель: Познакомить детей с процессом изготовления мыльных пузырей с целью применения полученных знаний в продуктивной деятельности
Задачи:
Образовательные:
• совершенствовать технику рисования мыльными пузырями и умение
дорисовывать детали объектов для придания им законченности
• закреплять умение ориентироваться на листе бумаги
Развивающие:
• развивать воображение, фантазию, творческие способности;
• активизировать коммуникативные умения и навыки детей: способствовать развитию диалогической речи, продолжать формировать умения отвечать на вопросы
• развивать у детей познавательный интерес в процессе практического экспериментирования. Формировать умения размышлять, обобщать результаты опытов .
Воспитательные:
• воспитывать интерес к творческому процессу;
• воспитывать эстетические чувства.
• воспитывать аккуратность в работе, усидчивость
Методы:
• словесные (рассказ, пояснение, вопросы уточнения, речевая проблемная ситуация, ситуативная беседа, художественное слово) ;
• наглядные (рассматривание, наблюдение, показ) ;
• практические (экспериментирование, решение проблемных ситуаций, рисование) .
Оборудование:
стаканчики с окрашенным раствором из моющего вещества с глицерином, набор для опытов, листы акварельной бумаги с готовыми фонами природы, восковые карандаши, проектор, экран, флэшка с записью, магнитофон, демонстрационный материал
Методические приемы:
презентация «Мыльные пузыри», музыкальное сопровождение, динамическое упражнение «Мыльные пузыри», беседа, опыты («Буря из пузырей», словесная игра «Хорошо – плохо» (ТРИЗ, художественное слово, объяснение, итог.
Предварительная работа:
-Рассматривание иллюстраций на тему «Мыльные пузыри». - Разучивание подвижной игры «Надувайся, пузырь».- Загадывание загадок и чтение стихов о мыльных пузырях. - Подготовить раздаточный материал. - Подготовить демонстрационный материал.
Ход НОД:
Психологический настрой:
- Ребята, к нам пришли на занятие гости, давайте с ними поздороваемся. Итак, ребята, внимание!
Сегодня нас ждет волшебная сказка, увлекательные игры и еще много чего интересного. А работать мы будем с мыльными пузырями.
- Я вам покажу, как самим сделать мыльные пузыри, расскажу, что для этого нам понадобится, - помогу своими руками научиться творить чудеса – эксперименты, поиграем и порисуем мыльными пузырями. Согласны?
- Я хочу, чтобы у вас все получилось.
--- И поэтому приглашаю вас в необычнуюсказку. Как и любая сказка она начинается так:
«В некотором царстве, в некотором государстве, в одном сказочном королевстве живет Фея – покровительница мыльных пузырей. Всему миру она дарит свое волшебство. Лишь только взмахнет своей волшебной палочкой и по всей земле полетят мыльные пузыри.
Он воздухом надутый по воздуху плывет,Но и одной минуты на свете не живетНарядный, разноцветный он лопнул навсегдаРасплылся незаметно, растаял без следа.
- О чем, эта загадка? - А, что вы знаете про мыльные пузыри?Какие они? Мыльные пузыри?( Воздушные, красивые, прозрачные, круглые)- Почему пузыри разные? Есть большие и маленькие? (Разное количество воздуха) - Откуда в мыльных пузырях появляется воздух? (Выдохнули из себя)
Вывод:Так, что же все-таки такое мыльный пузырь?
Дети: -Это воздух, заточенный в тонкую мыльную оболочку.
- Чтобы нам легко было творить чудеса, фея нам прислала во такой замечательный набор.- Что в нем? (разные трубочки и другие приспособления.)-Я приглашаю вас к столам, где мы превратимся в волшебников. Занимаем места.Сделаем бурю из пузырей.
Опыт 1 «Буря из пузырей»
- Для начала я вам предлагаю взять прозрачные стаканчики. - Посмотрите, что в них? (вода, трубочка)
Воды обыкновенной в стаканчике возьми
Пускать из этой трубочки мы будем пузыри
-Аккуратно подуем в трубочку, медленно, чтобы увидеть, как и куда направятся пузыри.
- Что мы с вами наблюдаем? ( Из трубочки выходит воздух – образуется пузырь, поднимается вверх и лопается)
- Почему он поднимается вверх, а не опускается на дно стакана?( Он из воздуха, Он легче воды)
- А, почему эти пузыри поднимаясь вверх, тут же лопаются?
Вывод: какой можем сделать вывод?
Дети: - Пузыри лопаются, потому что воздушные, и не защищены мыльной оболочкой, которая держит воздух.
- А, пузыри были какие: воздушные или мыльные? (воздушные)
- Что может защитить наши воздушные пузыри, чтобы они не лопались? - А из чего можно приготовить мыльный раствор?- Что бывает мыльным?(мыло, жидкое мыло, жидкость для мытья посуды, шампунь, порошок и др) - Фея для работы приготовила мыльный раствор. Он находится у вас в шприце.- Возьмите шприц и аккуратно добавьте в воду приготовленный мыльный раствор. Хорошенько размешиваем.
- Какая вода у нас теперь получилась?(Мыльная вода)- Такую воду пить можно? (Нет) - Почему? (Вредная для организма)
Опыт 2.
- Трубочку простую сейчас возьмем мы в рот, в раствор ее опустим, потом слегка подуем и что получим?
- Что мы видим? (Пузыри)
- А, какие это пузыри: мыльные или воздушные? (Уже мыльные)
- И они также быстро лопаются? (Нет, не сразу.)
**Сделаем бурю из мыльных пузырьков
- Что произойдет, когда образуется много – много, мелких пузырьков, что у нас получится? (Пена)
- Из чего состоит пена?(Из пузырьков)
- А раз она из пузырьков она должна летать. Хотите увидеть, как летает пена? (Да)
** Возьмите ложку и аккуратно положите себе на руку и подбросьте. - Полетела? Почему? Нет. (Летают только отдельные пузырьки, она держится за ладошку.)
Посмотрите, как они жмутся к друг другу, держатся друг за друга, какие они дружные, как мы с вами, правда, ребята?
Выходите ко мне.
И мы с вами дружно возьмемся за руки и сделаем
мыльныйпузырь
Физминутка «Мыльные пузыри»
- Мы надуем все пузырь Дуем на ладошки, сложенные вместе
- Мыльный и воздушный Разъединяем, держа кончики пальцев
сомкнутыми между собой
- В небо быстро он взлетит Поднимаем руки вверх
- И разгонит тучки Машут руками в стороны
- Побежим мы по дорожкам
- Захотим его догнатьБег на месте
- Но пузырь летит так быстро Кружимся на месте
- И его нам не пойматьРазводят руки в стороны
Спасибо большое, ребята, вернемся за столы, сейчас наступить самое интересное.
- Я предлагаю отпечатать бесцветные пузыри на бумагу и посмотреть, что же в итоге получится?. Давайте попробуем.
- Артем, подойди пожалуйста. Сделай шапку из мыльных пузырей, а сверху положи лист бумаги, чтобы пузырьки отпечатались.
- Что мы видим? Есть рисунок? (кроме пены ничего не видим.)
- Ребята, а вы попробуйте, может у вас получится. (нет, не получилось.) Почему? (бесцветные пузыри)
- Что же делать?( Добавить краску.) Хорошо.
- Теперь я попробую добавить краску. Вы внимательно смотрите, у меня получится или нет.(показ)
Сияя гладкой пленкой растягиваясь вширь.
Выходит нежный, гладкий раскрашенный пузырь
- Получилось!
- Какого цвета пузыри? От чего зависит цвет? (ответы детей)
Фея заранее для вас приготовила цветной мыльный раствор, он в зеленых стаканчиках и фоновые листы.
-- Пузыри очень любят превращаться.
- Наш мыльный пузырик опустился в лес, в кого он может там превратиться? В животного, в растение, дерево и др)
-Если опускается в воду? ….. В рыб и других морских обитателей-медуз, черепах…
- Если бы он оказался на поляне ….. В цветок, насекомое… .- Если он поднялся в небо..…. В птичку, солнышко, в планеты, самолет…
Приступаем к волшебству
- Обратите внимание, что изображено на ваших листах? Море, луг, лес, небо. -Вам нужно будет мыльными пузырями добавить какой - нибудь персонаж. - Если это лес, кого мы можем там встретить, На лугу? Под водой? В небе?
Скорее трубочки возьмите Пузырей сейчас надуйте
Листик сверху приложите Что получится? Скажите
Самостоятельная деятельность - раздувание мыльных пузырей.
- Давайте посмотрим еще раз вспомним, в кого же могут превращаться мыльные пузыри., А теперь посмотрите на свой рисунок, помечтайте, пофантазируйте, представьте себя настоящими художниками и у вас обязательно все получится.
- Начинаем колдовать, в чудеса все превращать – дорисовываем образы.
С какими трудностями вы столкнулись?
Что вам понравилось?
Возьмите свои рисунки и давайте покажем их нашим гостям и фее. Она уже ждет с нетерпением. (дети выходят к воспитателю)
• Во что превратились ваши мыльные пузыри?
Спасибо за работу.