Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко»» Октябрьского района Курской области
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности
«Воздух – невидимка»
Групп № 10 общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет
Семенихина О.Ф. – воспитатель
Дата проведения: 24.03.2022г.
Цель: знакомство детей с понятием «воздух», его свойствами через опыты.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представления детей о воздухе;
Определить совместно с детьми опытно – экспериментальным путем основные свойства воздуха (прозрачный, невидимый, лёгкий, не имеет запаха, может передавать запахи других веществ, его можно услышать) и его роль в жизни человека.
Развивающие:
Приобщать детей к процессу познания.
Побуждать детей к совместной поисковой деятельности, экспериментированию.
Развивать речь младших дошкольников.
Развивать мышление и воображение.
Воспитательные:
Воспитывать у детей умение следовать инструкциям воспитателя.
Формировать эмоциональную заинтересованность.
Предварительная работа: наблюдение, эксперименты, чтение художественной литературы.
Материалы и оборудование: стаканчики с водой, трубочки, три надутых воздушных шарика, целлофановые мешочки на каждого ребенка, мешочки с ароматическими веществами, мыльные пузыри, ленточки, сундучок, карта сокровищ. Работа над словарем: прозрачный, невидимый, бесцветный, опыты, лаборатория.
Ход занятия
1. Введение в ситуацию
Воспитатель: Проходите ребята. Посмотрите, сегодня к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся.
Игра-приветствие «Здравствуй, солнце золотое!»
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю -
Всех мы вас приветствуем!
Воспитатель: Ребята, а вы хотите поиграть в игру «Найди клад»? Тогда отправляемся искать клад вот по этой «Карте сокровищ»! (показываю лист – схему). Смотрите ребята, здесь нарисован корабль, где же он, так вот он! Мы поплывём на корабле искать наш клад! (показ весёлого видео « Капитан и море») Ребята, наконец – то мы добрались, выходите все на берег (смотрим схему) и идём дальше, ищем все клад! Дети находят сундучок, молодцы, что вы нашли? А вам интересно, что там внутри? Давайте посмотрим, дети открывают сундук, там два шарика. Вот это находка! Вы, рады? Ребята, но посмотрите, один хорошо надутый воздушный шарик, с улыбкой, а другой спущенный с грустным лицом.)
Воспитатель: Здравствуйте, шарики! А что случилось с синим шариком, почему ты такой грустный?
Дети: ответы детей
Синий шарик: Я не знаю, я очень громко смеялся, и вдруг мне стало грустно.
Воспитатель: Ребята, поможем синему шарику, стать, как и прежде весёлым?
Дети: Да
Воспитатель: А сможете помочь шарику?
Дети: Да
2. Актуализация знаний
Воспитатель: Ребята посмотрите на шарики, и скажите, какой они формы?
Дети: Круглой
Воспитатель: А какого они цвета?
Дети: Синий и Красный
Воспитатель: Ребята, посмотрите на шарики. Как, вы, думаете какое настроение у красного шарика?
Дети: Веселое.
Воспитатель: А у синего шарика?
Дети: Грустное.
Воспитатель: Наш шарик грустный, а почему?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы шарик стал круглым и упругим?
Дети: Надуть его посильнее
Воспитатель: Правильно, надуть. Как вы думаете, что находится внутри воздушного шарика? (дети: воздух)
Воспитатель: да, мы дышим воздухом, он находится вокруг нас и он не видимый, что бы надуть воздушный шарик надо вдохнуть воздух в себя и подуть в шарик. Воздух окружает нашу планету, он нужен всем людям, животным, растениям, что бы дышать, жить и расти.
Физкультминутка
Воздух-невидимка, руки вверху вправо-влево
Выходи гулять! «зовут»
Воздух-невидимка, руки вверху вправо-влево
Как тебя поймать? Хлопки руками в разных местах
Если быстро-быстро в поле убегу, бегут на месте
Чистого-пречистого воздуха найду! Потирают руки
Если вместе с дедушкой по лесу пойду, шаги на месте
Самого полезного воздуха найду! Руки накрест к плечам
Если вместе с папой в горы я пойду, тянутся вверх на носочках
Самого кристального воздуха найду! «фонарики»
3. Затруднение в ситуации
Воспитатель: Ребятки, а что такое воздух?
Дети: Мы не знаем.
Воспитатель: Давайте вместе выясним и расскажем нашим гостям всё про воздух. Я предлагаю вам побыть учёными и найти ответы на все вопросы. Вы согласны? Дети: Да. Воспитатель: Но нам необходимы помощники. Сегодня ими будут: глаза, уши, нос, рот, руки – есть такие у вас? Да. Вы готовы? Да. Ребята, а что бы вы были настоящими учёными и смогли пройти в лабораторию, я даю вам вот такие медальки – пропуски. Теперь нам остаётся найти лабораторию, отправляемся в путь. Вот и лаборатория (на мольберте вывеска) Проходите мои учёные, занимайте места в лаборатории. 4. Открытие новых знаний
Воспитатель: Воздух вокруг нас повсюду. Попробуйте поймать руками воздух (дети пробуют ловить воздух)
Воспитатель: Получилось поймать воздух?
Дети: Нет
Воспитатель: Ребята, я придумала, как нам поймать воздух и посмотреть какой он.
1. Опыт с полиэтиленовыми пакетами
Воспитатель: Подойдите к столу, возьмите пакет. Посмотрите, что в нём? (он пуст). Теперь набираем воздух в пакет.
Зачерпывающим движением дети, по примеру воспитателя, пытаются поймать воздух в пакет.
Воспитатель: Посмотрите, какой теперь стал пакет?
Дети: Полный
Воспитатель: Что вы поймали?
Дети: Воздух.
Воспитатель: Ребята, покажите, сколько воздуха в ваших пакетах.
Воспитатель: Посмотрите, какого цвета воздух в вашем пакете?
Дети: Он бесцветный.
Воспитатель: Откройте пакет, посмотрите, вы видите воздух?
Дети: Нет.
Вывод: Значит воздух, какой? (прозрачный, бесцветный) не имеет цвета, невидимый.
Воспитатель: А вот интересно, есть ли воздух внутри нас, давайте проверим. Подходите к столу, на котором стоят стаканы с водой, присаживайтесь. Возьмите трубочки и опустите их в воду. А теперь дуйте в трубочку.
2. Опыт с водой:
Выдувание воздуха через трубочку в воду.
Воспитатель: Что, вы увидели?
Дети: Пузыри.
Воспитатель: Как вы думаете, пузыри это что?
Дети: Воздух, который выходит из нас.
Вывод: Значит, мы дышим воздухом? Воздух нам нужен чтобы дышать, жить, воздух находится в нас и он не видимый.
3.Опыт может ли воздух «Пахнуть?»
Воспитатель: Ребята, скажите. Воздух чем – то пахнет? Понюхайте его (нет)
Воспитатель: Давайте ребята выясним и это.
Подойдите к столу, возьмите мешочки, закройте глаза и понюхайте воздух в мешочке, а потом скажите, что вы почувствовали (ответы детей). Воспитатель: Ребята, вы почувствовали разные запахи, значит запахи могут передаваться по воздуху, а сам воздух ничем не пахнет.
4 Опыт «Ветер – это движение воздуха» Воспитатель: Ребята, вдохните воздух и подуйте на ладошки. Что вы чувствуете? Давайте возьмём ленточки и подуем на них. Что случилось, когда мы подули на ленточку, мы выдохнули воздух, как бы толкнули его вперёд. У нас получился ветерок. И ленточка летала. Значит. Когда воздух движется, получается ветер. 5. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний и умений ребенка
( замена грустного шара на весёлый)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, на шарики. Какое настроение у синего шарика?
Дети: Весёлое.
Воспитатель: Значит, нам удалось помочь синему шарику.
Воспитатель: Что мы сегодня узнали?
Дети: Как увидеть и почувствовать воздух
Воспитатель: Как вы почувствовали и увидели воздух
Дети: Делали эксперименты
6. Осмысление
Воспитатель: Мы сегодня узнали, что такое воздух?
Дети: Да
Воспитатель: А как мы помогли синему шарику стать веселым?
Дети: Узнали что такое воздух, что он прозрачный, невидимый, бесцветный и движется, находится вокруг нас, может пахнуть, его можно услышать, лёгкий.
Воспитатель: Кому мы сегодня помогали?
Дети: Шарикам
Шарики: Ребята, спасибо вам большое, мы теперь знаем, что такое воздух. Он нам очень нужен! А мы для вас принесли подарок, и предлагаем вам поиграть с мыльными пузырями в игру «Чей пузырь выше?"
Игра с мыльными пузырями под музыку.