СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированное внеклассное мероприятие  английского языка и технологии «День Святого Валентина» 6 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированное внеклассное мероприятие  английского языка и технологии «День Святого Валентина» 6 класс.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное внеклассное мероприятие  английского языка и технологии «День Святого Валентина» 6 класс.»

Интегрированное внеклассное мероприятие английского языка и технологии

«День Святого Валентина»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Цель урока: показать учащимся связь английского языка и технологии; показать применение навыков работы с английским текстом в практической деятельности при изготовлении открытки ко Дню Святого Валентина.

Задачи:

Образовательные: - научить применять полученные знания на практике; - оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации; - закрепить умения и навыки работы с тканью;составление композиции открыток Валентинок.

Воспитательные: - вовлечение в активную деятельность;воспитание у учащихся чувство толерантности, уважение к родной культуре и культуре стран изучаемого языка; воспитание самостоятельности; формирование эстетического вкуса ребенка; развитие творческих способностей; обучение общению и совместной творческой деятельности;

Развивающие:  способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией, развивать познавательный интерес к окружающей жизни, творческие способности, образное мышление;

Практические: изготовление открытки «Валентинки»

 Планируемый результат: Готовая открытка «Валентинка» с текстом поздравления на английском языке 

Предметные умения:

Ученики могут подобрать текст для открытки на английском языке.

Понимают на слух речь учителя.

У учащихся развиваются художественные, творческие и конструкторско-технологические способности.

Универсальные учебные действия:

Личностные:  формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности; составление плана и последовательности действий; осуществление контроля по результату и по способу действия

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; выбор способа выполнения задания, аккумулирование нужной информации;

Коммуникативные: понимают позицию партнёра,  согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют действия партнёра, договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Основные понятия: Лексика по теме «праздники».

Ресурсы, оборудование:

- компьютер, проектор, тексты поздравлений на английском языке;

- образцы открыток, ткань, клей, ножницы, картон.

Этапы урока:

1 этап. Мотивационно - ориентировочный

Good morning! We are glad to see you! Let’s begin our lesson. Sit down, please.

Today we have unusual lesson.

Do you like holidays?

I like them too. What holidays do you know? What are your favourite holidays?

We start our lesson, which connected with a beautiful holiday, one of the most popular in Great Britain. This holiday is the favorite holiday of all English children and adults. Today we`ll have an interesting unusual lesson.

2 этап. Постановка цели и задач урока

Look at the screen.

Let’s read the words together. (Слайд1)

a dove a heart

a chocolate a cupid

a flower a card

(а valentine card

an arrow a lace

a ribbon a bow


С каким праздником связаны все эти слова? – St. Valentine’s Day.

Is it a Russian or an English holiday? - It is an English holiday.

Как вы думаете, если это английский праздник и у нас урок английского языка, то почему мы находимся в кабинете технологии и урок будем проводить вместе с учителем технологии?

Какова же цель нашего урока? – сделать открытку – валентинку.

А как мы подпишем эту открытку? – На английском языке.

Т.А.- Ребята! Сегодня мы своими руками изготовим сувенир к дню Св.Валентина. Изделия выполненные своими руками – дорогого стоят, Потому, что сделаны от души с желанием и любовью.

3 этап Актуализация знаний.

На этой неделе к нам на классный час приходила библиотекарь Ирина Васильевна и рассказала нам много интересных фактов о Дне Святого Валентина.

Давайте посмотрим, что же вы знаете об этом празднике?

Презентация 1. Закончить предложение.

St. Valentine’s Day is on the…

St. Valentine’s Day is a holiday of…

Valentine’s cards have a shape of…

The symbol of St. Valentine’s Day is…

What are the best presents on this day?

Презентация 2. Закрепление лексики.

Задания по словам, связанным с Днем Святого Валентина.

Работа в командах. Распределение заданий между участниками команды.. Выполнение на время.

Задание 1

  • HOLIDAY CODE WORD

  • Dove-3 Rose-4 Cupid-4

  • Arrow-1 Ribbon-6 Darling-6

  • Flower -2 Heart-5 Friend-4

Задание 2

  • JUMBLED WORDS

  • HEART

  • FEBRUARY

  • CHOCOLATE

  • PRESENT

  • HOLIDAY

  • ROSE

  • LOVE

Задание 3

THE HOLIDAY SENTENCES

  1. St. Valentine’s day is on the 14th of … .

  2. We give our … pretty Valentine-cards.

  3. It’s fun to get … Valentine-cards than your friends.

4. … is symbol of … .

5. The Valentine- card should be in the form of ….


Проверка результатов на экране.

Lets make a valentine card. (Слайд)

4 этап Творческое применение знаний и умений.

Т. А. Изготовление открытки.

Поскольку мы сегодня говорим о старой доброй Англии, то невозможно не вспомнить одну замечательную историю из Викторианской эпохи – времени правления королевы ВИКТОРИИ. (Слайд №2)

Не очень часто бывает, когда монархи женятся или выходят замуж по любви…они люди политики прежде всего. Но королева Виктория и принц Альберт создали любящую крепкую семью. (Слайд №3)

Посмотрите на картину художника, где изображена счастливая семья.(Слайд№4 )

Но, к сожалению, муж королевы прожил не долго и в память о нем она носила траур 40 лет. (Слайд №5)

И хоть Виктория была и королевой, она не гнушалась делать, что либо, своими руками. Часто ее видели за прядением и рукоделием. Не случайно в викторианскую эпоху было очень популярно КРУЖЕВО. (Слайд №6)

Популярности праздника св.Валентина в Англии тоже способствовала королева Виктория. В эти годы набирала обороты печатная промышленность и выпускались открытки к этому празднику. (Слайд №7)……сегодня мы будем использовать открытки викторианской эпохи в своих собственных работах.

«Любой старинный предмет или картинка, которые используются в современной творческой работе определяют СТИЛЬ ВИНТАЖ»…в ваших конвертах на столах имеются такие картинки – можете выбрать наиболее понравившуюся и включить ее в свою будущую работу. (Слайд №8)

И вот настало время начинать делать валентинку, но прежде вспомним о технике безопасности.

-Скажите, а с какими опасными предметами вам придется сегодня работать?

-Ножницы и горячий клей

-Правильно….ТБ (Слайд №9)

Еще хочется обратить ваше внимание на работу с текстилем, декором и картоном. (слайд №10)

Все ткани, атласные ленты, кружево мы клеим клеем карандашом…..мелкие декоративные элементы клеим на горячий клей пистолет….прижимать советую деревянной палочкой, т.е. карандашом, чтобы не обжечься....чтобы визуально состарить бумагу или картон надо воспользоваться чернильными подушечками (они на столах)….а также использовать штампы.

Начинаем работу с заготовки №1. Нам необходимо обклеить ее косой бейкой красного цвета….все это у вас вырезано заранее. Примакивающими движениями нанести 5 см клея на косую бейку и приложить к картону. Зажать начало косой бейки….оттянуть ее и приладить, чтобы не было складок. Отрезать у острого конца и снова повторить туже самую операцию с другой стороны.

Заготовку №1 можно украсить кружевом или лентами.

Отложите заготовку №1 и приступаем к украшению заготовки №2.

Здесь можно присмотреться к технологической карте и выполнить в точности с описанием. Но если вы хотите самостоятельно украсить заготовку, то это только приветствуется. Вот какие варианты валентинок могут быть. (Слайд 11)

Если заготовки 1 и 2 готовы – склеиваем их вместе.

Для подписания используем заготовку №3

Whom are you going to give your present? (Кому вы планируете подарить эту открытку?)

Pupils: I’d like to present this postcard...

Let’s read the poem and choose the one you like more.

Now, take your pens and write down this poem in the postcards (дети подписывают поздравление на английском языке).

При вручении подарка надо сказать: This is for you!

5 этап Рефлексия

: To my mind it was an interesting lesson. Do you agree with me? Did you like the lesson?

What did you like more?

- I liked…

- I didn’t like… (ответы учеников).

Достигнута ли цель урока? Что понравилось? Что было интересным? Трудным?

Thank you for productive work on the lesson. Well done

Teacher: You were very active; it was such a pleasure to work with you. Your marks are…

Our lesson is over. You may be free. Goodbye!

Поздравления в стихах

You’re a special friend of mine,
Please be my Valentine.

Ты мой особенный друг,
Пожалуйста, будь моим Валентином.



To each and every friend of mine
I’ll send a lovely valentine.
Mommy, daddy and brother (sister), too.
Will receive a heart that says,
“I love you!”

Каждому другу своему
Я отправлю красивую валентинку.
Мама, папа и братик тоже (сестренка),
Получат сердечко, в котором сказано:
“Я тебя люблю.”

Mom, I’ve got many friends
Of each and every kind,
But a better friend than my mother
I’ll never find!
Mommy, I love you!

Мама, у меня много друзей
Все очень разные,
Но лучшего друга, чем моя мама,
Мне никогда не найти!
Мамочка, я тебя люблю!

Daddy, you are my favorite man!
And I sure want you to know,
I’ll always respect and love you, Daddy,
No matter how big I grow!

Папочка, ты мой любимый человек!
И точно хочу, чтобы ты знал,
Я всегда буду тебя уважать и любить, папа,
Даже когда я буду большим!

I’m happy you’re my (aunt, uncle, cousin,…)
I hope that you can see,
I’m really glad to have you as
A part of my family!

Я рад, что ты моя (тетя, дядя, двоюродная сестра и т.д.)
Я надеюсь, ты понимаешь,
Я очень рад, что ты —
Часть моей семьи!

Sending a basket of Valentine wishes

filled with lots of love and kisses!



With love and a wish for your happiness

on Valentine`s Day and always!



You always hold a very special place in my heart!

Happy Valentine’s Day!


Посылаю корзину пожеланий от Валентина,

Заполненную большой любовью и поцелуями!



С любовью и пожеланием счастья

в день святого Валентина и всегда!



Ты всегда занимаешь совершенно особенное

место в моем сердце!

Счастливого Дня Святого Валентина!