Тамбовское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Горельская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Интегрированное совместное занятие учителя-логопеда и педагога-психолога по курсу «Развитие сенсомоторных и психофизиологических процессов» с обучающимися начальных классов.
Тема: «В гостях у Лунтика»
Учитель-логопед: С.В.Князева
Педагог-психолог: Н.С.Холодилина
2017
Цель:
Коррекция психических процессов: внимания, мышления, памяти.
Развитие устной речи, слухового внимания и восприятия, на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности.
Задачи:
Образовательная (обучающая):
Обогащение словарного запаса и развитие грамматической стороны речи
Формирование фонематического анализа и синтеза.
Коррекционно–развивающая:
Развитие произвольности психических процессов.
Развитие качеств внимания и восприятия.
Развитие памяти, воображения, творческих способностей, фантазии, мышления.
Развитие мелкой моторики.
Развитие пространственных и временных ориентировок.
Развитие личностных особенностей, навыков коллективного взаимодействия.
Воспитательная:
Воспитание уважения друг к другу, принятие личности другого человека.
Воспитание интереса к познавательной деятельности.
Оборудование: презентация к занятию, карточки желтого и зеленого цвета, материал к игре «Разрезные картинки», иллюстрации по теме «Насекомые», кубики с буквами, карточки с рисунками и названиями предметов, наклейки, карточки с силуэтами героев мультфильма «Лунтик» по количеству детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Дети входят в зал и встают в круг.
Педагог-психолог: Давайте поприветствуем наших гостей.
Улыбнитесь всем вокруг
И скорей вставайте в круг.
Давайте ребята мы поприветствуем друг друга немножко необычным способом. Поиграем в игру «Эхо».
Цель упражнения: настроить позитивно детей друг на друга, дать каждому ребёнку почувствовать себя в центре внимания. Тот, кто стоит справа от меня, называет своё имя и прохлопывает его в ладоши, вот так: «А-ли-на», мы дружно, как эхо за ним повторяем. Затем своё имя прохлопывает Алинина соседка справа Полина, а мы снова повторяем. Таким образом, все по очереди назовут своё имя и прохлопают.
2. Введение в тему:
Учитель-логопед:
- Ребята, нас с вами в гости приглашают герои мультфильма «Лунтик».
— Закрывайте глазки. Вокруг себя обернись и в гостях окажись.
На экране телевизора появляется заставка из мультика. (Вспомнить всех героев мультфильма)
— Чтобы вам было интересно, Кузя и Пчеленок приготовили для вас много разных игр и передали вам свои карточки. А теперь те, кто взял зеленые, садитесь за стол к Кузе, а те, кто взял желтые, садится за стол к Пчеленку. Начинаем наше занятие.
3. Развитие слухового восприятия
На экране телевизора появляется картинка весеннего луга.
Педагог-психолог:
— Вот однажды Пчеленок и Кузя скучали, и чтобы развлечься, придумали такую игру. Они закрывали глаза и по очереди разгадывали, что вокруг них звучит. Давайте и с вами поиграем в эту игру. (Включаются аудиозаписи звуков природы, и команды по очереди отгадывают то, что слышат). Каждая команда за правильный ответ получает наклейки.
4. Развитие зрительного восприятия и мыслительных операций анализа и синтеза
Учитель-логопед: У Пчеленка и у Кузи много друзей. Они любят рассматривать их фотографии. Но вот Вупсень и Пупсень разрезали фотографии. Помогите нашим героям все собрать. (Каждой команде нужно собрать по две картинки. Дети собирают разрезные картинки - оса, комар, жук, муха – называют все предметы и обобщают словом «насекомые»). Те, кто справился быстрее и правильно получают наклейки.
5. Формирование навыков фонематического анализа и синтеза
Учитель-логопед:
– Ребята, вам нужно составить из букв названия насекомых, которых вы собрали на картинках. Дети самостоятельно выполняют задание. Затем желающие из команд называют сколько в данном слове гласных и согласных звуков.
6. Педагог-психолог: а теперь Пчеленок и Кузя зовут вас поиграть.
Развитие координации движений «На поляне дуб зеленый»
На поляне дуб зеленый,
Потянулся к небу кроной. (Потягивания — руки вверх.)
Он на ветках среди леса
Щедро желуди развесил. (Потягивания — руки в стороны.)
А внизу грибы растут,
Их так много нынче тут!
Не ленись и не стесняйся,
За грибами наклоняйся! (Наклоны вперед.)
Вот лягушка поскакала,
Здесь воды ей, видно, мало.
И квакушка бодро скачет
Прямо к пруду, не иначе. (Прыжки на месте.)
Ну, а мы пройдем немного.
Поднимаем выше ногу! (Ходьба на месте.)
Походили, порезвились
И на травку опустились! (Дети садятся.)
7. Формирование грамматических категорий.
Учитель-логопед:
– Пока вы играли, Пчеленок с Кузей вам приготовили карточки, на которых написаны названия предметов или нарисованы предметы. У вас один предмет, а на лугу их много. Читайте свою карточку и находите много таких предметов.
Дети читают слово, напечатанное на карточке, например, «бабочка», и находят все бабочки, находящиеся на лугу. За правильно выполненное задание дети получают наклейки.
8. Развитие зрительной памяти и формирование грамматических категорий
Дидактическая игра: «Чего не стало?»
Педагог-психолог: Ребята, вот еще одна любимая игра Кузи и Пчеленка: «Угадай, кого не стало?» Давайте поиграем! (Пока дети закрывают глаза, педагог перелистывает слайд, где не хватает насекомого и просит одну из команд отгадать, кто пропал. Если команда не справляется, ей помогает другая. За каждый правильный ответ команды получают наклейки). Следить, чтобы дети отвечали полными ответами.
9. Работа с карандашом
Упражнение на развитие графических навыков.
Учитель-логопед: Ребята, Вупсень и Пупсень совершили еще один нехороший поступок. Они стерли цвет со всех героев мультфильма, и они просят нашей помощи. Давайте им поможем и вернем им их окрас. (Дети раскрашивают героев мультфильма).
10. Составление предложений
Педагог-психолог: У Пчеленка и Кузи для вас еще одна игра. Они передали вам слова, а вы, в свою очередь, должны составить из них предложения.
Детям предлагаются слова. Нужно правильно составить предложения из них. За каждый правильны ответ дети получают призовые карточки.
Около, сидит, веточки, муравей.
листок, Жук, спрятался, под.
сидела, на, капусте, Гусеница.
дорожке, Божья коровка, ползла, по.
стол, на, села, Муха.
по, Муха, окну, ползла.
11. Игра «Дождь в лесу»
Педагог-психолог: Устали? Давайте еще раз отдохнем.
Цель игры: развитие чувства эмпатии, релаксация. (Дети становятся в круг, друг за другом – они «превращаются» в деревья в лесу. Взрослый читает текст, дети выполняют действия). «В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки. Высоко-высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся (дети поднимаются на носки, высоко поднимают руки, перебирая пальцами). Но подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются (дети раскачиваются в стороны, напрягая мышцы ног). Ветер принёс дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя (дети лёгкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди товарища). Дождик стучит всё сильнее и сильнее (дети усиливают движения пальцами). Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветвями (дети проводят ладошками по спинам товарищей). Но вот вновь появилось солнышко. Деревья обрадовались. Стряхнули с листьев лишние капли дождя, оставили только необходимую влагу. Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость и радость жизни».
12. Подведение итогов
Учитель-логопед:
– Вот и подошло к концу наше путешествие. Пора нам возвращаться в класс. Попрощайтесь с нашими героями. Ребята, закрывайте глазки.
Вокруг себя обернись, Снова в классе появись.
13. Обратная связь
Педагог-психолог: «Давайте с вами вспомнить, чем мы сегодня занимались», «Что было интересно?». (Ответы детей).
Поблагодарить детей за работу, попрощаться.