СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированное занятие "Гениологическое древо"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нод для дошкольников старшего возраста

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие "Гениологическое древо"»

Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе

«Моя семья. Генеалогическое дерево»

Цели:

Обучающие:

• формировать представления о составе семьи,

• учить составлять генеалогическое дерево.

Развивающие:

• развивать связную речь, логическое мышление, внимание, память,

познавательный интерес,

• расширять словарный запас – познакомить со словом «генеалогическое».

Воспитывающие:

• воспитывать доброжелательное отношение к членам своей семьи.,

уважение к своим близким, чувство гордости за свою семью.



Материал: плакат родословного дерева, клей, салфетки, клеенки.

Ход занятия:

1.Организационный момент: (Дети вместе с воспитателем держатся за

руки)

В.- Ребята, давайте встанем в круг, образуем хоровод.

Покажите свои ладошки,

Потрите их друг о дружку

Прижмите свои ладошки к сердцу. Что вы чувствуете? (ответы детей)

В: - Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем свое тепло, свои

ладошки своим родным и близким людям и говорим:

Утро настанет, солнышко встанет

Мы собираемся, в добрый путь отправляемся

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. (Дети садятся на стульчики)

2. Беседа о семье

В.- Сегодня мы с вами поговорим о семье.

-Как вы думаете, что такое семья?

Д: -это мама, папа, бабушки, дедушки, братья и сестры.

В- расскажите, пожалуйста, как зовут ваших родителей по имени, отчеству.

- Есть ли у вас братья, сестры, бабушки и дедушки?

- Как живут члены одной семьи, вмести или отдельно?

(вместе, дедушка с бабушкой могут жить отдельно)

Ребята, посмотрите, какое у меня в руках сердечко. Оно нам поможет

рассказать, какие же они, родные и дорогие нам люди? Мы будем сердечко

друг другу передавать и на вопросы отвечать

3.Игра «Мои родные»

-Я вам буду называть кого-то из членов вашей семьи, а вы будете говорить

какие они?

-Мама (какая?) – добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная,

требовательная

- Папа (какой?) – строгий, умный, сильный

- Бабушка (какая?) – старенькая, добрая, ласковая, доброжелательная

-Дедушка (какой?) – мудрый, добрый

- Сестра (какая?) – веселая. Задорная, старшая (младшая0, непоседливая

- Брат (какой?) – сильный, большой (маленький), подвижный.

В.- А знаете, кем члены семьи приходятся друг другу?

- Давайте проверим

• Мальчик для папы и мамы? (сын)

• Мальчик для дедушки и бабушки? (внук)

• Девочка для папы и мамы? (дочка)

• Девочка для дедушки и бабушки? (внучка)

• Папа для дедушки и бабушки? (сын)

• Мама для дедушки и бабушки? (дочка)

• Мальчик для девочки в семье кто? (брат)

• Девочка для мальчика в семье кто? (сестра)

- У каждого в семье есть родные и дорогие люди. А какие же они, родные и

дорогие нам люди?

Ответы детей. (Добрые, нежные, ласковые)

В.- Давайте немного отдохнем и расскажем о семье

4.Физкультминутка «Семья»

Мама, милая, родная, (ладони прикасаются к щекам,

движения головой – влево - вправо)

Папа тоже дорогой. (вытягивают руки вперёд).

Бабушка совсем седая, (поглаживая виски в сторону затылка)

Дед уже не молодой. (поглаживание щёк вниз)

Брат похаживает в школу, (ходьба на месте)

А сестра лишь в детский сад, (сгибание ног в коленях)

Я скажу, ребята, смело (сгибание правой руки в локте,

большим пальцем прикасаясь к груди)

Что семье я очень рад. (руки от груди разводят в стороны).

(Воспитатель приглашает детей за столы)

5. Продуктивная деятельность «Создание генеалогического дерева»

В. - Перед вами лежат семейные фотографии

Семья, ребята, похожа на большое дерево, мощное и сильное. Такое же, как

на рисунке перед вами. Семья, как и дерево растет, появляются новые

веточки и листочки, которые любят тепло и ласку.

В.- Как вы думаете, кто корни этого дерева? Ответы детей - бабушки и

дедушки.

В.- правильно, самые старшие члены семьи. Они дают начало жизни. Это

самые мудрые люди. Ствол дерева - это центр жизни, благодаря стволу

дерево несет веточкам питательные соки. – Чьи фотографии вы могли бы

расположить на стволе? Ответы детей - мамы и папы.

В.- А чьи фото на веточках? Ответы детей.

Молодцы ребята. Прежде чем каждый из вас создаст генеалогическое дерево

своей семьи, давайте разомнем пальчики

6.Пальчиковая гимнастика «Моя семья»

Этот пальчик — дедушка.

Этот пальчик — бабушка.

Этот пальчик — мамочка.

Этот пальчик — папочка.

Этот пальчик — я,

Вот и вся моя семья!

( совместная деятельность детей и родителей – наклеивание фотографий на

рисунок дерева)

В.- Какие красивые работы у вас получились. Это дерево вашей семьи. И

называется они генеалогическое дерево. Давайте повторим вместе

«генеалогическое дерево».

7. Итог занятия

В.: Предлагаю Вам сделать выставку генеалогических деревьев, чтобы

вечером родители смогли полюбоваться вашими работами.

А я вам хочу пожелать:

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните.

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

- Какая хорошая ваша семья!



Литература:

• Губанихина Е. В., Ибраева А. Ю.

«Изучение родословной детьми дошкольного возраста в контексте

социального взаимодействия детского сада с семьёй»

• Прохорова Т.В.

«Освоение ребенком дошкольного возраста семейных традиций через

изучение родословной семьи»

• Ривина Е.

«Родословная в детском саду. История и образ семьи»