Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Батамайская основная общеобразовательная школа»
КОНСПЕКТ
непосредственной образовательной деятельности в старшей группе
(интегрированное занятие)
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие
на тему:
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ВЕЖЛИВОСТИ И ДОБРОТЫ»
Подготовила:
воспитатель Чемезова Н.Г.
2022г
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ВЕЖЛИВОСТИ И ДОБРОТЫ»
конспект интегрированного занятия
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: создание условий для закрепления представлений о добре, вежливости, способах их выражения у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
формировать знания и представления о потребности в доброжелательном общении с окружающими, правилах вежливого общения со взрослыми и сверстниками;
совершенствовать умения детей ориентироваться в пространстве, упражняться в словообразовании.
Развивающие:
развивать диалогическую и монологическую речь, творческие способности, память, внимание, выразительность жестов и мимики, мелкой моторики с помощью использования массажного коврика и цветной соли;
активизировать речевую и умственную деятельность детей, совершенствовать диалогическую речь детей, наглядно-действенное мышление, коммуникативные навыки.
Воспитывающие:
воспитывать у детей желание стремиться к соблюдению правил этикета: быть вежливым, культурным, воспитанным, доброжелательным;
воспитывать потребность в речевом общении, умение слушать педагога и сверстников, оказывать взаимопомощь.
Предварительная работа с детьми: рассматривание иллюстраций на тему вежливости и доброты; заучивание стихотворения О. Емельяновой «Вежливые слова»; беседы на тему «Кто такой вежливый человек»; дидактическая игра на тему «Ласковое слово», «Вежливые слова».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Методы и приемы:
практические (игровое упражнение, двигательное упражнение, развивающая игра);
словесные (констатирующие и познавательные вопросы, рассказ воспитателя, наводящая беседа, объяснение).
Оборудование: часы с временем суток, массажный коврик, мяч, листочки с поступками, музыкальный проигрыватель.
Словарная работа: содержание понятий о доброте, вежливости, слова приветствия, просьбы и прощания.
ХОД НОД
I. Вводная часть.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас и ваши добрые лица! Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнемся! Сегодня у нас необычное занятие, и оно называется «Путешествие в страну вежливости и доброты».
Воспитатель: Давайте поздороваемся и пожелаем друг другу доброго утра.
Музыкальное приветствие. Песенка приветствие «Добрый день».
Чтение воспитателем стихотворений.
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться:
Доброе утро! Доброе утро – солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам,
И каждый становится добрый, доверчивый.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: О чём это стихотворение?
Дети: О доброте, о добрых словах.
Воспитатель: Вы трудностей не боитесь? (ответы детей). Не будем терять время и отправимся в страну Вежливости и Доброты. А почему его называют семицветиком? (семь разных лепестков). Мы будем выполнять задания и собирать лепестки, которые разлетелись по улицам и соберем цветик – семицветик. Но прежде чем отправиться давайте с вами настроимся на долгий путь
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже -
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко - легко подышим.
II. Основная часть.
Воспитатель: Давайте вспомним, какие поступки называются добрыми? (Добро – нежность, забота, внимание, верность, радость, дружба, свет, любовь. Вежливость - это умение вести себя так, чтоб другим было приятно с тобой общаться).
Дети: это когда помогаешь кому-то. Заботишься о ком-то, не жадничаешь..
Воспитатель:Ну что, все готовы? (Да)
Тогда вперед.
Посмотрите путь закрыт
Волшебный камень здесь лежит
Сейчас на камне надпись мы прочтём
И все решим куда пойдём!
Надпись (читают)
«Налево пойдёшь – далеко не уйдёшь» (Покажите куда это налево? Показывают на окно)
«Направо пойдёшь – в тупик попадёшь» (Покажите куда это направо? Показывают на стену)
«Прямо пойдёшь – в страну «Добра и Вежливости попадёшь».
Воспитатель: В каком направлении двигаемся? (прямо)
Звучит музыка « Мы весёлые друзья»
Ребята, мы с вами попали на УЛИЦУ «Вежливости».
На Башне сломались часы. Они вдруг остановились. Чего не хватает у часов? (стрелки). Поможем исправить часы? (да)
Отвечайте-ка ребята,
Что сказать, проснувшись надо?
( ДОБРОЕ УТРО)
Вот и день настал, ребята,
Что сказать при встрече надо?
(ДОБРЫЙ ДЕНЬ),
Вечер наступил, ребята,
Что, сказать при встрече надо?
(ДОБРЫЙ ВЕЧЕР)
Вот и ночь опять пришла
Скажем всем « СПОКОЙНОЙ НОЧИ»
Воспитатель: А сейчас какое время суток? (утро) Молодцы! Давайте поставим стрелочку на часиках правильно и отправимся дальше.
Звучит музыка «Если с другом вышел в путь» (дети находят первый лепесток)
Воспитатель: Ребята, давайте отправимся на следующую улицу «Улица вредных советов», и пойдём мы с вами по этой непростой, а волшебной дорожке (дорожка из массажных ковриков).
Дети находят лепесток
Воспитатель: Мы вышли с вами на площадь желаний. Чтобы вы хотели пожелать друг другу? У нас с вами есть монетка желаний, мы будем друг другу передавать её и что-то желать (волшебная музыка).
Воспитатель: А хотели бы вы поиграть? Я знаю одну интересную игру «Замерзаем» (звучит музыка).
Воспитатель: А мы продолжаем свой путь и отправляемся с вами на улицу «Игры» Вы хотели бы, чтобы я поиграла с вами? А как вы вежливо меня попросите?
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит:…( « Добрый день!»)
Растает ледяная глыба
От слова доброго….(«Спасибо»)
Когда бранят за шалости,
Мы говорим:…(«Прости, пожалуйста»)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы :(«Спасибо»)
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игры.
Дидактическая игра «Ласковое слово»
Ход игры: Воспитатель бросает мяч ребёнку и предлагает назвать определенное слово ласково: например, мама- мамочка, папа – папочка итд.
Воспитатель: А теперь присядьте, отдохните о поступках расскажите.
Дети находят следующий лепесток
Воспитатель: А мы отправляемся дальше, да вот незадача в зимнем парке намело много сугробов и нам не пройти. Посмотрите, нам предстоит ещё долгий путь. Может быть вернёмся? (нет) Как же нам преодолеть долгий путь? Что нам может пригодиться?
Дети: пеньки, лыжи, санки, коньки….(под музыку перепрыгивание через пеньки)
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Ну, вот мы и побывали в Стране вежливости и доброты. Давайте никогда не будем забывать добрые и вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу.
Песня и танец «Что такое доброта»
ФОТОГАЛЕРЕЯ