МК ДОУ Павловский детский сад №12
Интегрированное занятие
во 2 младшей группе
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО УЛИЦАМ
НАШЕГО ГОРОДА»
(Занятие – путешествие)
Разработала и провела
муз. руководитель
Романова Е.А.
2015г.
Цели и задачи:
Закрепить знания и навыки, связанные с безопасностью дорожного движения на музыкальном занятии посредством интеграции через различные виды деятельности: музыкальной, изобразительной, познания.
Закрепление представления о назначении светофора, его сигналов.
Развивать эмоциональную отзывчивость к музыке.
Совершенствовать певческие навыки, закрепить навык выразительного исполнения песни.
Развивать координацию движений , быстроту реакции, чувство ритма, слуха.
Воспитывать культуру поведения детей на дорогах.
Музыкальный материал:
«Топ-топ топает малыш» (на мотив известной песни слова о правилах ПДД)
Песенка «Светофор»
Танец «Червячки»
Песня «Бибика»
Материал и оборудование:
Слайд-проект «На улицах нашего города»
Макет светофора
Игрушка «Зайка-Незнайка»
Образовательные области:
Здоровье
Физическая культура
Социализация
Безопасность
Коммуникация
Познание
Организационный момент:
Под запись «Топ-топ топает малыш» дети в сопровождении воспитателя входят в зал. Муз. руководитель исполняет слова на мотив этой песни о ПДД. Дети садятся на свои места.
(
Топ, топ, топает малыш
С мамой по дороге, милый стриж,
Чтоб смелей по улице гулять,
Нужно очень много правил знать.
Пр. Топ, топ осторожным будь,
Топ, топ правила ты не забудь.)
М.р.: Тише, тише, тишина,
Разговаривать нельзя.
Ребята, давайте поздороваемся
«Здравствуйте, ребята»
Дети: « Добрый день».
М.р.: Посмотрите, сколько у нас гостей! Давайте с ними тоже поздороваемся.
«Здравствуйте, гости!»
Дети: «Добрый день».
М.р.: Ребята, сейчас мы отправимся на прогулку по улицам нашего города. А какое имя у нашего города? (Павловск).
П
осмотрите на экран: узнаете? Это наш любимый город, его улицы, здания, все нам знакомо и все это нами любимо. А сколько машин и людей мы видим здесь.
Представьте, что мы вышли из детского сада и пошли пешком. Как мы сейчас называемся? (Пешеходы). Вы знаете, что пешеходы бывают маленькие, как вы, и большие, как ваши родители. Ребята, давайте, представим, что вы сейчас превратились в ваших мам, а все мамы ходят на каблуках. (Ходьба на носочках.)
А теперь вы папы, а они ходят без каблуков. ( Ходьба на пятках).
А теперь вы совсем маленькие детки, а они ходят мелким шагом ( Ходьба семенящим шагом).
Ну а теперь, дети, пойдем обычным шагом. ( Ходьба обычным шагом за воспитателем).
Сели на свои места.
Пальчиковая гимнастика. (под музыку «Бибика»)
М.р.: А теперь, ребята, возьмем в руки воображаемый руль и поедем на воображаемой машине. Поехали. (изображают машину).
М.р.: Как сигналят машины?
Дети: Би-би
М.р.: Расставьте руки в стороны, растопырьте пальчики и представьте себе, что это- фары; дети, покажите, как машины мигают фарами? (Дети сжимают пальчики в кулак и разжимают двумя руками).
М.р.: А сейчас помигайте одной фарой(Дети сжимают и разжимают пальчики одной руки).
И
снова поехали. Ой, какие молодцы. Ну что, пошли дальше.
А кто наш главный помощник на дороге? Отгадайте загадку.
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают-
Людям помогают. (Светофор).
А какие цвета у светофора?
Дети: Красный, желтый, зеленый.
М.р.: Что означает красный цвет?
Дети: Стой!
М.р.: Что означает желтый цвет?
Дети: Приготовились!
М.р.: Что означает зеленый цвет?
Дети: Идем!
М.р.: Молодцы! Посмотрите на светофор. Правильно ли расположены цвета? (В руках у восп. макет светофора с неправильным расположением цветов).
Дети: Нет.
М.р.: Давайте исправим. (Дети располагают цвета в правильной последовательности).
А теперь споем песенку про светофор.
«Красный цвет-хода нет,
Желтый цвет - внимание,
А зеленый говорите - проходите, путь открыт».
Молодцы, а теперь ребята наши гости- дети их подг. группы- Сердюченко А. и Якунина А. исполнят «Песенку про светофор».
М.р.: А теперь, ребята, поиграем в игру, которая так и называется «Светофор».
(М.р. показывает сигналы светофора, дети выполняют движения:
Красный- стоим, руки по швам.
Желтый- хлопаем.
Зеленый- топаем.)
М.р.: Ребята, я сегодня по дороге в наш любимый д\ сад повстречала своего давнего друга- Зайку-Незнайку. Где живут зайчики? (в лесу). Правильно, вот поэтому он не очень знает как нужно вести себя на дороге. Во-первых, скажите Зайке-Незнайке как называют людей, которые ходят пешком по улице (Пешеходы).
А кто главный помощник людей на дороге? (Светофор).
Назовите- какие у светофора цвета?
М.р.: А теперь , ребята, исполним для наших гостей и Зайки-Незнайки наш любимый танец «Червячки».
(Песня-танец «Червячки»).
М.р.: Ну что, ребята, понравилось вам наше путешествие? Давайте похлопаем себе, какие мы умные и талантливые. А еще я вам хочу сказать:
Дети, дорогие, родители волнуются!
Соблюдайте правила движения на улице!
Спасибо вам за внимание, наша встреча окончена.