СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированное занятие «Румяное, сочное и очень полезное»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширять знания и представления детей о яблоках и их пользе для здоровья.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие «Румяное, сочное и очень полезное»»

Интегрированное занятие

«Румяное, сочное и очень полезное»

Цель: расширять знания и представления детей о яблоках и их пользе для здоровья.

Задачи:

Образовательные:

- ознакомить с процессом приготовления яблочного сока;

- формировать представления об опытах развития растений, которые способ-ствовали возникновению плода – яблока;

- активизировать в речи прилагательные, глаголы;

- упражнять в счете в пределах пяти;

- закреплять знания цифр от 1 до 5;

- совершенствовать умение детей изображать яблоко при помощи лепки и аппликации.

Развивающие:

-развивать познавательную активность детей;

- умение делать элементарные выводы по результатам наблюдений и опытов.

Воспитательные:

- воспитывать положительное эмоционально – ценностное отношение к своему здоровью;

-желание сажать и выращивать растения.

Материал: свежие яблоки, муляжи, цифры от 1 до 5, корзинки, цветная бумага, соленое цветное тесто, соковыжималка, марлевые салфетки, терка.

Ход занятия

Воспитатель здоровается с детьми, предлагает подарить улыбки друг другу.

Воспитатель:

-Дети, я очень рада видеть вас улыбающимися и веселыми. Дарю вам и свою улыбку и желаю вам крепкого здоровья. А вы знаете, от чего зависит наше здоровье? (от того занимаемся ли мы спортом. Достаточно ли проводим времени на воздухе, какую еду кушаем).

Воспитатель предлагает повторить за ним чистоговорку о полезной еде.

Щи – щи-щи – кушай овощи

Ат – ат –ат – готовим салат

Ты – ты – ты – полезные фрукты

Ок – ок – ок – пьем фруктовый сок

Да – да – да – это здоровая еда

Воспитатель:

- Дети, вашему организму нужны витамины, чтобы вы росли здоровыми, бодрыми. Какие витамины вы знаете? Как они помогают организму? Больше всего витаминов находятся в овощах и фруктах. И чтобы зимой мы с вами получили как можно больше витаминов осень передала нам гостинец (демонстрирует большую картонную коробку). А как вы считаете, что может в ней находиться? Как об этом можно догадаться, не заглядывая внутрь? (потрусить, открыть и потрогать рукой).

Воспитатель предлагает дотронуться до предметов, которые находятся в коробке и угадать, что это.

Воспитатель:

- Как вы узнали, что это яблоки?

- Какие они на ощупь? (твердые, гладкие, холодные, круглые).

- Давайте посчитаем, сколько здесь яблок? (Дети считают).

Дидактическое упражнение «Что яблоко расскажет…»

Воспитатель предлагает детям рассмотреть яблоки, обследовать на ощупь, понюхать и сказать:

- Что о яблоке могут рассказать наши глаза?

- Что о яблоке могут рассказать наши пальцы? (рот, нос ).

Дидактическое упражнение «Какое оно яблоко?»

Дети делятся на две команды и по очереди произносят слова – признаки, которые могут характеризовать яблоко (красное, румяное, зеленое, желтое, спелое, краснобокое, сочное, кислое, сладкое, вкусное, маленькое, большое, гладкое, твердое, полезное, душистое, красивое). За каждый правильный ответ, команда получает фишку. Побеждает та команда, у которой больше фишек.

Дидактическая игра «На что похоже яблоко?»

Команды получают по набору картинок с различными изображениями. дети выбирают те картинки, которые похожи на яблоки.

Воспитатель:

- Молодцы. А теперь посмотрите друг на друга и скажите, есть ли у вас что – то похожее на яблочки? А вы слышали такие выражения «щёчки красные, как яблочки», «личико круглое, как яблочко», «щечки румяные как яблочко». А когда щечки бывают румяными? (когда радуемся, плачем, когда на улице мороз). О яблоках складывают стихи, песни, художники рисуют их на своих картинах.

- Как называются картины, на которых изображены яблоки или другие фрукты, овощи? (натюрморт).

- А если яблоки изображены на деревьях? (пейзаж).

Воспитатель предлагает выполнить аппликацию – пейзаж «яблоня2 и слепить из соленого теста фрукты.

Самостоятельная деятельность детей.

Физминутка

Мы по саду шли,

Яблочко нашли.

Наклонились – поднимали

И в корзиночку бросали.

И дальше пошли.

Мы по саду шли

Яблочко нашли

Еще яблочко нашли

Наклонялись – поднимали

И в корзиночку бросали

Да и дальше пошли.

В конце физминутки воспитатель спрашивает, сколько яблок дети собрали в корзину?

Дидактическая игра «Соберем яблоки»

Воспитатель раздает каждому ребенку корзинку с цифрой. Дети собирают яблоки соответственно цифре.

Воспитатель:

- Ребята из яблок делают не только пироги, но и сок. Он очень полезный. В нем много витаминов, а также витамин С, который помогает человеку в борьбе с простудой. А где можно взять яблочный сок? (купить в магазине, выжать из свежего яблока).

Дети проходят за столы, на которых стоят блюдца, накрытые марлевыми салфетками.

Воспитатель натирает яблоко на терке, спрашивает, что получили (яблочное пюре с соком).

Воспитатель:

- Чтобы получить сок мякоти, надо яблочное пюре положить в марлю и выжать сок. Давайте и мы попробуем это сделать.

Воспитатель раскладывает яблочное пюре на марлевые салфетки, дети выжимают сок в чашку.

Воспитатель:

- Ребята, подумайте, как же еще можно получить сок? (с помощью соковыжималки).

Воспитатель демонстрирует как получается сок с помощью соковыжималки.

- А как еще ваши мамы и бабушки используют яблоки? (пекут пирожки, варят повидло, компот).

Воспитатель:

- Ребята, а вы знаете, что у яблока есть своя тайна. Хотите её узнать? (разрезает яблоко).

- Что это?

-Что вы видите внутри яблока? (Внутри находятся зернышки).

- Давайте соберем их и посеем их в этот ящик, будем за ними ухаживать, наблюдать, как они прорастут.

Дети высаживают в ящик семена.

Воспитатель:

- А я хочу вам показать, что же с ними будет дальше.

Воспитатель демонстрирует детям иллюстрации в такой последовательности: зернышко – росток – дерево – дерево с цветами – дерево с яблоками – пакет сока – варенье. Дети называют все этапы.

Воспитатель подводит итог занятия, анализ, угощает детей яблочным соком.


Список использованных источников


  1. Загадки, стихи – интернет ресурсы.

  2. Физминутка – интернет ресурсы.