СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированное занятие. Тема: «Газ» Безопасность в доме.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать знания о бережном отношении детей к своей жизни через чтение

книг, историй, стихотворений. Воспитывать у детей бережное отношение к жизни.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие. Тема: «Газ» Безопасность в доме.»

Интегрированное занятие. Тема: «Газ» (Безопасность в доме).

Развитие речи. ОБЖ.

Изо деятельность – рисование.

Тема: «Газ» (Безопасность в доме).

Воспитатель: Чмыщенко Светлана Леонидовна

Тема: «Газ» (Безопасность в доме).

Предварительная работа.

Педагог предлагает рассказать детям, что они знают о газе. Чем полезен

газ в доме, и чего надо опасаться? (ответы детей). Чтение книг с историями о

пожаре, рассказывание историй, стихотворений. Просматривание иллюстраций

картин художников на тему пожара.

Задачи:

1. Дать знания о бережном отношении детей к своей жизни через чтение

книг, историй, стихотворений.

2. Воспитывать у детей бережное отношение к жизни.

3. Пользоваться цветом красок согласно напряжения содержания сюжета.

2. Развивать творческое воображение через создание сюжетных работ

на заданную тему.

Ход занятия.

Воспитатель:

-Газ в доме - очень удобен. Быстро готовится обед, пекутся пироги в

духовке, быстро кипит чайник. Но, он опасен.

Во-первых, он скапливается на

кухне и может взорваться.

Во- вторых им можно отравиться. Поэтому,

почувствовав запах газа, надо соблюдать следующие правила:

Срочно сказать об этом родителям;

• Надо сразу же открыть окно и проветрить квартиру;

• Закрыть краны на плите, перекрыть основной кран;

• Позвонить по телефону 04;

• Нельзя включать свет и зажигать спички!

Вот какой опасный газ!

За газом нужен глаз да глаз!

Он не виден, у него сильный запах. Поэтому сразу вспомните правила,

какие нужно выполнить. Дома тоже расскажите, какие правила все должны знать

о газе, чтобы не получилась беда. Вы слушали, часто по телевизору передают о

неосторожном использовании газа. Какие правила вы должны знать?

(Дети повторяют).

Приложение - рассказ.

«Бесшумные шаг и беды» Саша Чаброва.

Как всегда вечер проходит в вечерних хлопотах и заботах. После семейного ужина папа читал газету «Вечерний Ташкент», бабушка вязала мне на зиму теплые носки, дедушка решал кроссворд. Мама со старшей сестрой убирала стол после ужина. Я вместе с кошкой смотрела мультики по телевизору. Бабушка позвала меня и попросила подогреть ей в чайнике воду, чтобы выпить лекарство. Я побежала на кухню включила газ и поставила чайник.

И дальше побежала смотреть мультик, так интересно было чем закончился приключение Тома и Джери. Не знаю, сколько прошло времени. Но вдруг заходит мама и спрашивает: «Кто ставил чайник на плиту? Я ответила честно, что я. А что? А то, что чайник закипел и залил газовую плиту, загасил огонь. И газ выходил без огня. И что очень плохо, что если бы кто-нибудь зажег в это время огонь на кухне, могла взорваться квартира и мы вместе с ней. А если бы много газа скопилось, то весь подъезд взорвался. Потому что газ по трубам проходит в каждой квартире.

Газ очень полез п опасен для человека. На газе можно готовить обед, но если ты не выключишь или зальет вода горелку, и газ будет свободно выходить -то это очень опасно. Газ бесшумно наполняет квартиру и если зажечь спичку, то произойдет взрыв.

Мама позвала всех помочь ей открыть все окна и двери, мы проветрили хорошо всю квартиру, чтобы совсем не было запаха газа. Проверили еще раз, хорошо ли закрыты все краны в газовой плите. Подождали пока все проветриться. Мне было стыдно, что забыла про чайник, но пообещала маме всегда быть внимательной с газом. И решила непременно рассказать об этом своим друзьям, что бы с ними бесшумной беды не случилось никогда.

Вопросы:

1. Почему так назвали рассказ?

2. Что забыла сделать девочка?

3. Почему забыла девочка чайник на шппре?

4. Кто заметил залитую горелку на кухне?’

5. Что, значит, спаси себя и других?

6. Какие правила пользования газом ты знаешь?

II часть занятия.

Материал. Лист рисовальной бумаги. Иллюстрации, краски гуашь, вода,

тряпочка, кисти, подставки для кисточек.

Воспитатель:

Мы продолжаем тему занятия, как себя

вести дома, если почувствовали запах газа.

-Сегодня мы с вами еще пополним выставку плакатами на тему “Газ”.

Наша выставка заинтересовала детей в детском саду. Они тоже хотят знать, как себя надо вести, если случится неприятность в доме.

Вы уже знаете, что будете на это рисовать. Нарисуйте картину, про то,как надо себя вести. Что надо сделать, если случится утечка газа. Начинайте.

В ходе занятия напоминаю детям, если это необходимо, как лучше

располагать предметы на картине, как показать, что он очень плохо пахнет, хотя его не видно.

Оценка:

вывешиваем все работы. Дети рассматривают. Дают свои

В построении композиции использование красок, передача сюжета по правилам пользования газом. Делают отбор работ на выставку, комментируя,

почему работа ему поправилась.