Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей».
Верхнеуфалейский городской округ.
2021г.
Конспект открытого интегрированного занятия с детьми 5-6 лет по теме:
«Удивительный мир игрушек» (по произведениям А. Л. Барто)
Подготовили: Гранкова О. Г.- педагог доп. образования.
Тренина М. Н.- педагог доп. образования.
Цель. Развивать интерес детей к творчеству А. Барто через взаимодействие двух видов искусства: музыки и изобразительного творчества.
Задачи.
Предметные:
1.Знакомство с творчеством А.Барто.
2.Закрепление знаний о шумовых инструментах и способах звукоизвлечения.
3.Учить передавать характерные образы в песне, играх, стихах.
4.Знакомство со способом изготовления цветного теста.
5.Закрепление навыков работы с фигурными формочками.
Метапредметные.
Развитие эстетического вкуса, творческих способностей.
Личностные.
Воспитывать усидчивость, аккуратность, бережное отношение к игрушкам.
Материалы и инструменты: цветное тесто, скалки, фигурные формочки, стеки, колпачки для оттисков, клеёнки для лепки, вода.
Методические пособия: проектор, ноутбук, презентация «Игрушки», игрушки, ширма, шумовые инструменты, алгоритм «Приготовление солёного теста», весёлые и грустные смайлики на каждого ребёнка.
Ход занятия.
1.Организационный этап.
Педагог. Сегодня мы отправимся в мир, который вам всем очень нравится, а что это за мир вы узнаете , отгадав загадку:
Кукла, мячик и скакалка,
Самолётик, обезьянка
И машина, и зверюшки
Называются …(игрушки).
Правильно, это игрушки. И сегодня мы отправимся в удивительный мир игрушек.
2.Основной этап.
Стук в дверь. Ой, кто это? Заходит Антошка с мячиком в руках.
Антошка. Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Педагог. Что это у тебя в руках?
Антошка. Этот мяч я нашел в речке. Наверно его кто-то потерял.
Педагог. А я знаю кто его уронил в речку. А вы ребята догадались чей это мяч? Правильно его потеряла девочка Таня из стихотворения известной поэтессы А. Барто.
1 слайд . Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик,
Тише, Танечка, не плачь!
Не утонет в речке мяч.
Антошка. А я знаю игру с мячом.
Игра «Передай мяч».
Мячик я в руке держу,
Передам и расскажу,
Что известно мне, что знаю,
Я игрушки называю.
(Машина, юла, кукла, робот, вертолет…)
Педагог. Дети знают много игрушек. Давайте отправимся туда где много игрушек. Ну конечно, больше всего игрушек в магазине и отправимся мы туда на автобусе.
Музыкальная игра «Автобус».
Педагог. Вот мы и приехали в магазин игрушек. Как их много! Я хочу выбрать себе мишку, он мне нравится. Только у него что-то с лапой.
Я знаю стихотворение про него.
2 слайд.
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу,
Всё равно его не брошу,
Потому-что он хороший!
Эти стихи тоже написаны А. Барто. Посмотрите какую красивую книгу
со стихами Агнии Львовны Барто я вам принесла.
3 слайд.
Портрет А. Барто. Это замечательный детский писатель. У нас в стране нет ни одного человека, который бы не знал её творчество.
Антошка. Ребята, а Мишка хочет с вами поиграть в игру «Отгадай инструмент»
Педагог. Дети все иструменты отгадали и назвали правильно!
Антошка. А пока вы играли я тоже выбрал себе игрушку и сейчас мы услышим про неё стихи.
4 слайд.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик,
И верхом поеду в гости!
Педагог. А мы знаем песню про лошадку, хочешь послушать?
Песня « Лошадка».
Антошка. Повезло лошадке. У неё добрый и заботливый хозяин. А вы заботитесь о своих игрушках? Я знаю, что некоторые дети не берегут свои игрушки и даже ломают и бросают их. Как например девочка из стихотворения А.Барто «Зайка»
5 слайд.
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка,
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок!
Антошка. Бедный Зайка! Да и Мишке тоже не повезло! Нужно их как-то утешить! Предлагаю угостить их печеньем. Я знаю, что вы умеете лепить из теста, может и меня научите стряпать печенье? Проходите за столы.
Практическая часть. Какое красивое тесто для печенья! А у меня есть рецепт изготовления этого теста. Рассматривание алгоритма «Изготовление солёного теста»
А это что за штучки, никогда таких не видел. Рассматривает формочки для лепки. Дети объясняют правила пользования кондитерскими формами.
Самостоятельная работа детей. Лепка и украшение печенья, печенье раскладывается на красивые тарелочки, дети наводят порядок на столах.
Антошка. Давайте посмотрим, что у нас получилось! Посмотрите какое красивое печенье получилось, потому что все ребята старались. Молодцы! Давайте угостим игрушки!
Педагог. По-моему игрушки остались довольны! Только они устали им пора спать. Давайте возьмём их на руки и укачаем их под тихую колыбельную.
Исполнение колыбельной. Дети укладывают игрушки. Антошка прощается с детьми и тихонько уходит.
3.Итоговый этап. Вот и закончилось наше путешествие в удивительный мир игрушек и стихов. Вам понравилось? А где мы были? Кому помогали? Как зовут замечательную детскую поэтессу, которая подарила нам хорошие стихи? Как надо обращаться с игрушками?
Рефлексия. Если вам понравилось занятие, то покажите смайлик с улыбкой, если нет, то грустный смайлик.