СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированное занятие "Умей обождать"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие "Умей обождать"»

Технологическая карта интегрированного занятия

Образовательные области:

  • речевое развитие;

  • познавательное развитие;

  • социально-коммуникативное развитие;

  • художественно-эстетическое развитие.

Тема занятия: Сказка К. Ушинского «Умей обождать».

Возрастная группа: старшая

Цель занятия: описание поступка петушка из сказки К.Д. Ушинского «Умей обождать», выявление нравственных качеств (послушание, нетерпимость, упрямство) через слушание произведения, беседу по содержанию и ИКТ - дидактическую игру, продуктивную деятельность в ходе интегрированного занятия.

Задачи занятия:

Обучающая:

  • Познакомиться с содержанием сказки К.Д. Ушинского «Умей обождать»;

  • Ответить на вопросы по содержанию сказки К.Д. Ушинского «Умей обождать»;

  • Описывать события, происходящие в сказке.

Развивающая:

  • Запомнить события, описанные в кульминации сказке К.Д. Ушинского «Умей обождать»;

  • Объяснить поступок Петушка по отношению к сестре – курочке.

Воспитательная:

  • С уважением относиться к ответам сверстников;

  • Выразить желание слушать произведение;

  • Выразить своё отношение к главному герою произведения – Пете.

Дополнительные задачи:

Дидактическая задача: упражнять в составлении целой картинки из отдельных частей, через содержание картинок закреплять знания содержания прочитанной сказке, уточнять знания детей о героях сказки и последовательности событий.

Игровая задача: собрать целую картинку из частей, вспомнить героев сказки и последовательность событий посредством выстраивания логической цепочки.

Словарная работа: раскрыть значение слова «обождать», уточнить значение слова «лихорадка».

Продуктивная деятельность:

Изобразительная: подобрать цвета соответствующие характеру главного героя;

Техническая: раскрасить готовый силуэт главного героя.

Планируемые результаты занятия:

Дети описывают поступок главного героя сказки К.Д. Ушинского «Умей обождать» - Пети;

Дети объяснят связь между поступком и нравственными качествами (послушания, нетерпимость, упрямство) Пети;

Дети выражают своё отношение к главному герою сказки – Пети;

Дети внимательно слушают высказывания сверстников, и выражают своё отношение к их ответам.


Подготовительная работа:

- рассказ об авторе сказки К.Д Ушинский, рассматривание портрета писателя;

- загадывание загадок о различных животных просматривание иллюстраций с животными;

Материалы и оборудование:

игрушка курочка, портрет К.Д. Ушинского, книга К.Д. Ушинского, подставка для книги, интерактивная доска. Раскраска «Петушок», краски (гуашь), непроливайка, кисти.

















Этапы

Задачи

этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

I.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Приветствие:

«Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева – друг  и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся»

- Здравствуйте, ребята.

Форма (1) организации детей: «Круг друзей».

Словесный прием: использование художественного слова.

Дети стоят в кругу слушают воспитателя и повторяют за ним, приветствуют друг друга.

В результате дети настраиваются на предстоящую работу.


Объяснить значение и важность (ценность) книги.

Мотивация деятельности

-Ребята, отгадайте загадку.

«Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами.
Всем понятным языком»

- Что это? (книга). Правильно, это книга.

- Почему вы так думаете? (потому что у книги есть поля, корешок, и она разговаривает с нами)

- Молодцы.

Словесный прием: отгадывание загадки.






Дети отгадывают загадку и объясняют ответ.



Дети знают, что у книги есть корешок, поля, книга может разговаривать с нами понятным нам языком.

Подготовиться к прослушиванию сказки.

-Ребята, посмотрите у меня в руках

замечательная книга сказок. Сколько здесь сказок! Вы любите читать сказки? (любим)

- Ребята, давайте откроем книгу. На белоснежных страницах написан текст с красочными иллюстрациями.

- А, что за сказка к нам пришла, вы узнаете, отгадав загадки.

Зернышки она клюёт

Яйца вкусные несёт,

Слышно на всю улицу

Как кудахчет.

- Кто это? (курица).

- Правильно, это курица.

- Почему вы так думаете? (потому что курица клюёт зернышки, несёт яйца, кудахчет).

- Молодцы, слушайте ещё одну загадку:

Он взлетает на забор,

Но не думайте, что вор,

Песню громкую поет,

Тотчас солнышко встает.

Кто же солнечный пастух?

На забор взлетел…

-Как вы думает, это кто? (петух)

-Молодцы, правильно, это петушок.

- Так о ком же мы будем сегодня читать? (о курице и петушке)

-Какие вы молодцы! Всё правильно сказали, и загадки отгадали.

- Привлечение внимания через рассматривание книги.

- Загадка по ходу которой дети отгадывают главных героев произведения – курицу и петушка.

Дети рассматривают книгу, отвечают на вопрос воспитателя.

Дети усаживаются полукругом перед воспитателем.

Дети отгадывают загадки.


Дети настроены на предстоящее восприятие произведения.

II. Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы перед детьми

Определить о ком будет сказка.


Аннотация книги:

- Ребята, наша сказка про Петушка и Курочку, а называется она «Умей обождать». Эту сказку написал Ушинский Константин Дмитриевич.

- Ребята, пожалуйста, сядьте на стульчики правильно: спину держите ровно, ноги поставьте вместе.

- Эту сказку мне читали родители, когда я была маленькой, поэтому она мне очень понравилась, она научила меня слушать старших, сначала думать, а потом делать.

- Эта сказка о том, как жили брат с сестрой. Петушок очень сильно проказничал и не слушал свою старшую сестру. А она его оберегала от всех опасностей. 


Форма организации: дети сидят полукругом перед воспитателем.


- Высказывание педагогом личностного отношения к произведению.


- Аннотация произведения.





Дети слушают краткое изложение зачина произведения.








Дети понимают, о чем будет произведение, настраиваются на его восприятие.









Создание проблемной ситуации


Выразить свои предположения, внимательно слушать высказывания сверстников.

Постановка проблемы:

- Ребята, как вы думаете всегда ли нужно поступать по-своему, не слушая советов других людей?

– Садитесь поудобнее и приготовьтесь слушать. В сказке есть новое для вас слово- «обождать». Это значит - подождать, пробыть некоторое время в ожидании кого-чего-нибудь. Еще нам встретиться слово «лихорадка» – это температура, жар.





- Постановка проблемного вопроса, побуждение детей к осознанию противоречия различных мнений - Словарная работа (уточнение значение слова «обождать, лихорадка»).

Дети выдвигают различные гипотезы, мотивируют свои предположения


Дети отвечают на проблемный вопрос, выдвигают свои предположения, слушают ответы сверстников, выражают желание узнать, что же произошло на самом деле.

2.2

Этап ознакомления с материалом

Запомнить события, описанные в кульминации произведения К.Д. Ушинского «Умей обождать».

Чтение сказки детям:

Жили-были себе брат да сестра, петушок да курочка. Побежал петушок в сад и стал клевать зеленехонькую смородину, а курочка и говорит ему: «Не ешь, Петя! Обожди, пока смородина поспеет». Петушок не послушался, клевал да клевал, и наклевался так, что насилу домой добрел. «Ох! — кричит петушок,- беда моя! Больно, сестрица, больно!» Напоила курочка петушка мятой, приложила горчичник — и прошло.

Выздоровел петушок и пошел в поле: бегал, прыгал, разгорелся, вспотел и побежал к ручью пить холодную воду; а курочка ему кричит:

— Не пей, Петя, обожди, пока простынешь.

Не послушался петушок, напился холодной воды — и тут его стала бить лихорадка: насилу домой курочка довела. Побежала курочка за доктором, прописал доктор Пете горького лекарства, и долго пролежал петушок в постели.

Выздоровел петушок к зиме и видит, что речка ледком покрылась; захотелось петушку на коньках покататься; а курочка и говорит ему: «Ох, обожди, Петя! Дай реке совсем замерзнуть; теперь еще лед очень тонок, утонешь». Не послушался петушок сестрицы: покатился по льду; лед проломился, и петушок — бултых в воду! Только петушка и видели.

- Выразительное чтение отрывка произведения.



Слушают сказку




Дети знают содержание произведения.


Ответить на вопросы по содержанию отрывка произведения.








Разъяснительная беседа по содержанию:

- Ребята, вам понравился рассказ? (да)

- Слушал ли петушок свою сестру? (нет)

- Что Петя-петушок делал не так? (не слушал свою сестру)

- Как ему нужно было поступить? (слушаться)

- Что говорила курочка петушку, когда он стал клевать зеленехонькую смородину? (Не ешь, Петя! Обожди, пока смородина поспеет)

– Каким другим, словом можно заменить слово зеленехонькую? (зеленую, неспелую)

- Что произошло с петушком, когда он напился холодной воды? (его начала бить лихорадка)

– Почему петушок заболел? (выпил холодной воды)

– Когда во второй раз курочка советовала петушку обождать? (когда он пошёл пить холодную воду)

– Что сделал Петя? (не послушался сестру и всё равно выпил холодную воду)

– Когда в третий раз курочка давала совет обождать? (когда Петя захотел покататься на коньках по тонкому льду)

– Как курочка объясняла петушку, почему надо обождать? (Обожди, пока смородина поспеет; Не пей, Петя, обожди, пока простынешь; Ох, обожди, Петя! Дай реке совсем замерзнуть; теперь еще лед очень тонок, утонешь)

- Послушайте еще раз, что курочка сказала Пете, когда он захотел пойти покататься на коньках: «Ох, обожди, Петя! Дай реке совсем…; теперь еще лед очень…»

- Ребята, давайте вместе вспомним, что начал делать петушок, когда он выздоровел и пошёл в поле: «Выздоровел петушок и пошел в поле: бегал (разгорелся, вспотел и побежал к ручью пить»

-Какую воду побежал пить петушок: «холодную воду».

- Чем закончилась сказка? (проломился лёд и петушка больше никто не видел)

Есть такая пословица: «Кто слушается старшего, нога того о камень не ударится»



- Беседа с детьми по содержанию рассказа.





- Словарная работа (уточнение значения слова «Лихорадка»).







- Выборочное чтение.

- Прием повторного чтения.

-Прием «закончи предложение».


Дети отвечают на вопросы воспитателя по содержанию произведения,

слушают фрагменты произведения.










Дети заканчивают предложения, начатые воспитателем, словами из рассказа.


Дети отвечают на вопросы воспитателя о последовательности событий.










- Ребята, вспомните, я задала вам вопрос: почему петушок не послушался курочку?

- Всё-таки он стал послушным?

Теперь мы знаем, чем закончилась эта удивительная история, и можем даже родителям рассказать.

-А теперь, давайте немного подвигаемся и разомнёмся.




Физ. минутка.

Ах ты, Петя – петушок,          

На макушке гребешок,            

А под клювом-то бородка,      

Очень гордая походка.            

Рано-рано поутру                    

Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!»







- Молодцы, садитесь ребята.

Ответ детей на проблемный вопрос





Физкультминутка (совместное выполнение движений, пояснение),

Вытянуться и кивать головой.

Сложить ладони, приложить к макушке.

Сложить ладони, приложить к подбородку.

Ходьба с высоким подниманием бедра. «Похлопать крыльями».


2.3

Этап практического решения проблемы


- А теперь давайте поиграем, но играть мы будем сегодня необычным образом. Подойдите, пожалуйста, к интерактивной доске.

- Напоминаю Вам, при работе с интерактивной доской руки у вас должны быть чистыми и сухими, работаем с доской на расстоянии вытянутой руки. Во время игры передвигаем предметы на экране только указательным пальцем.

Нам нужно поделиться на две команды. Подойдите, пожалуйста, ко мне и вытяните из мешочка одну ленточку. Синие ленточки - первая команда, красные - вторая.

-Перед вами скрытые картинки из сюжета произведения. Сверху расположен кубик, чья цифра выпадет, тот будет отвечать на вопрос. Ответив правильно, вы открываете один фрагмент картинки, находящийся под этой цифрой.

Чей ход будет первым, нужно определить. Вытяните, пожалуйста, палочку. Чья оказалась короткая - тот первый нажимает на кубик.

Вопросы:

  1. Как звали Петушка? (Петя)

  2. Какую воду пил Петя? (холодную)

  3. Что произошло с петушком, когда он выпил холодной воды? (он заболел)

  4. Почему петушка больше не видели? (он провалился под лёд)

  5. Куда побежал петушок? (на поле)

  6. Чем вылечила курочка горло своему братцу? (горчичником)

  7. Какую смородину стал клевать петушок? (зеленехонькую)

Гимнастика для глаз:

Перед нами петушок –

Он с земли зерно клюет.

Слева – курица идет,
Справа – уточка плывет.
Сверху солнце ярко светит,
Согревает всех на свете.


Продуктивная деятельность:

-Ребята, а теперь, я приглашаю вас сесть за столы, давайте разукрасим Петушка-Петю.

Чтобы раскрасить петушка нам понадобятся краски, кисть (Кисть - это опасный инструмент, если с ним баловаться, то можно уколоть себя или соседа, поэтому кисть мы берем только когда рисуем, а после рисования ставим в стаканчик прической вверх, вода, для того, чтобы промывать кисть и салфетка, чтобы промакивать и осушать кисть при смене цвета.

Замечательные получились у вас петухи. Все красивые, разные. Молодцы ребята!

Дидактическая игра, объяснение содержания игры, показ способов действия, зрительная гимнастика, вопросы к детям, поощрение, подбадривание, анализ.























- Практический приём: гимнастика для глаз.

Дети смотрят перед собой.

Смотрят вниз

(Смотрят влево,

вправо,

вверх.)


Дети слушают

правила игры.

Дети выражают желание поучаствовать в игре


Дети - участники игры - выполняют задания воспитателя и игровые действия


Дети выполняют гимнастику для глаз.


3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Подведение итогов:

-Какую сказку мы прочитали?

- Кто ее автор?

- Назовите героев сказки.

- Как звали Петушка?

- Какое поведение было у Петушка?

 Вы будете поступать также, как поступал Петушок?

- Всегда ли нужно делать так, как вам хочется и никого не слушать?

Чему же научила вас сказка К.Д. Ушинского?

-Правильно!

Учат сказки нас с тобою жить,

Раскрывают нам волшебные секреты.

Злых и жадных учат не любить

И дают нам в жизни мудрые советы.

Каким добрым качествам души еще нас учит сказка? Чтобы сохранить свое здоровье :»Не будьте торопливы, а будьте терпеливы» До свидания!

Словесный приём: беседа по вопросам















Дети усаживаются полукругом перед воспитателем, отвечают на вопросы.

Понимание основной идеи произведения.