Тема урока «Размножение и значение голосеменных».
Интегрированный урок (биология – мировая художественная культура) для учащихся 7 класса.
Цели урока: познакомить учащихся с особенностями размножения и значением голосеменных; развивать чувство прекрасного через использование на уроке литературных произведений; познакомить с творчеством великого русского живописца И. И. Шишкина. Продолжить формирование умения учащихся работать с научно – популярной литературой; развивать интерес к биологии через использование нестандартных приемов обучения.
Оформление: гербарий голосеменных растений; таблица «Размножение сосны». Репродукции картин И. И. Шишкина «Рожь», «Лесные дали», «Афанасьевская корабельная роща близ Елабуги», «Сосны, освещенные солнцем».
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя биологии:
-Ребята! Сегодня мы познакомимся с особенностями размножения голосеменных растений и со значением этих растений в природе и жизни человека. Кроме того, на нашем уроке мы постараемся ощутить все величие и красоту нашей природы, постараемся понять, какое влияние на творчество поэтов и художников оказали русские пейзажи.
Природа нашей страны очень разнообразна. На многие тысячи километров раскинулись в ней лесные массивы. Из них 78% - хвойные леса, где произрастают многочисленные представители отдела голосеменных.
А сейчас, давайте вспомним, что мы знаем об этих и других представителях.
3. Проверка домашнего задания.
1. Несколько учеников получают карточки с заданиями.
Карточка № 1
1. Дать общую характеристику голосеменных растений.
2. Почему голосеменные растения получили такое название?
3. Перечислите наиболее важных представителей хвойных растений.
Карточка № 2
1. Расскажите об особенностях строения сосны.
2. Почему от ураганного ветра сосна ломается, а ель выворачивается с корнем?
3. Чем отличается хвоя сосны от хвои ели?
Карточка № 3
1. Рассказать об особенностях строения сосны.
2. Чем можно объяснить, что у сосны, выросшей в лесу, ветви расположены только на вершине, а у сосны, выросшей на открытом месте – по всему стволу?
3. Особенности строения древесины голосеменных растений.
2. Беседа по вопросам.
1. Классификация отдела Голосеменных растений.
2. Особенности строения хвои.
3. Чем семя отличается от споры?
4. Почему санатории и дома отдыха преимущественно строят в хвойных лесах?
5. Почему в лесу нижние ветки сосны отмирают?
6. Какие хвойные деревья растут в окрестностях школы?
3. Работа с биологическими терминами.
Учитель называет слово, ученики – дают ему определение.
1. Опыление.
2. Оплодотворение.
3. Сперматозоид.
4. Зигота.
5. Семя.
6. Споры.
7. Однодомные растения.
8. Двудомные.
4. Сообщения учащихся.
Можжевельник.
Можжевельник – хвойный кустарник, реже – дерево, высотой 15 -18 м. Ветви его покрыты колючими плотными хвоинками. Расположены хвоинки редко и отходят от стебля сразу по три, своеобразными ярусами – мутовками. Сохраняются на ветвях до 4-х лет. Побеги красновато – бурые. Растет медленно. К климату нетребователен и весьма холодостоек. Двудомное растение. На женских кустиках можжевельника можно видеть черно – синие мясистые шарики, похожие на ягоды. Они обладают своеобразным вкусом и запахом. Но это, конечно, не настоящие ягоды. Каждый шарик – это три семени, собранные вместе и одетые сочной мякотью. Такие шарики называют шишкоягодами. Созревают они на второй год, а в первый – остаются зелеными. Синие сочные шишкоягоды можжевельника имеют сладковатый вкус и привлекают птиц, которые способствуют распространению семян можжевельника.
Лиственница русская.
Лиственница отличается от всех остальных хвойных деревьев тем, что каждую осенью полностью сбрасывает хвою. Перед опадением хвоя желтеет, и дерево становится очень красивым. Хвоя лиственницы мягкая, нежная. На молодых побегах текущего года хвоинки располагаются поодиночке. На более старых побегах они собраны в пучки. В каждом пучке 20-6- хвоинок. Лиственница очень светолюбива. Она имеет рыхлую, ажурную крону, пропускающую много света. Как и другие светолюбивые древесные породы, лиственница быстро растет в молодости. Имеет толстую кору и благодаря этому малочувствительна к огню, почти не страдает от низовых пожаров. Шишки довольно крупные, становятся вполне зрелыми уже в первую осень. Семя прочно соединено с крылышками.
Пихта сибирская.
Пихта – дерево высотой до 30 м. Хвоинки у пихты – это не иголки, а очень узкие пластинки, закругленные на конце. На нижней стороне хвоинки хорошо заметны две белые продольные полоски. Здесь располагаются устьица. Шишки пихты не висят, а направлены вверх, как свечи на елке. Кора пихты сладкая, без трещин. Цвет ее сероватый, довольно светлый.
4.Слова учителя МХК (мировой художественной культуры):
- Хвойные растения упоминаются во многих литературных произведениях. Вот, послушайте одно из них:
- Зима и звезды,
Тишина,
И я безмолвно у окна,
Как зачарованный, сижу,
На темный лес гляжу, гляжу.
А он молчит.
Лишь снег скрепит,
А он – рукой подать – стоит,
Стоит, дремучий и густой,
Стоит, как в дивной сказке той!
Меж сосен, стынущих в снегах,
Словно бояре в соболях,
Друг друга, обгоняя ввысь,
Безмолвно ели поднялись.
Стоят – одна другой под стать-
Вершин их взглядом не достать.
Так высоко взнеслась одна,
Что к ней причалила луна.
- А теперь вы ребята, прочтите стихотворения, в которых воспевается красота и величие сосен.
Ученик читает стихотворение Янка Купала.
- Сосны высокие!
Гордые сосны!
Много вы носите
Солнечных весен.
Вас, гладкоствольные,
Ветер колышет,
Думы родите вы
Шумом и тишью.
Те же на севере –
С весен до весен –
В снежной Карелии
Высятся сосны.
Те же высокие
Над теплым морем
Сосны окутали
Крымские горы.
Сосны далекие,
Близкие сосны,
Сердцу вы снитесь
С весен до весен.
Ученик читает стихотворение Петруся Бровки.
- О, этот ствол, звенящий, рослый
Упругий, с кроною сквозной.
Меня вы покорили сосны,
Гвардейской выправкой лесной.
Оттенок меди, сила стали –
Отменной прочности залог-
Вы нас надежно прикрывали
В минуты гроз, в часы тревог.
Но прошумело лет немало,
К вам старость горькая пришла,
Вас, поседевших, доконала
Своими зубьями пила.
У ног моих ветвей сплетенье…
В последних отблесках зари.
Вы, словно павшие в сражении,
Недвижные богатыри.
Ученик читает стихотворение В. Солоухина.
Я к ночи из лесу не вышел,
Проколобродив целый день.
Уж как вода, все выше, выше
Деревья затопляла тень.
Янтарь стволов и зелень хвои-
Все черным сделалось теперь.
В лесу притихло все живое,
И стал я чуток, словно зверь.
А наверху, над мглою этой,
Перерастя весь лес, одна,
В луче заката, в бликах света
Горела яркая сосна.
И было ей доступно, древней,
Все, что не видел я с земли:
И сам закат, и дым деревни,
И сталь озерная вдали.
5.Слова учителя МХК:
-Красота лесных великанов вдохновляла на творчество и многих художников. Первым в этом списке хочется назвать великого художника 19 века Ивана Ивановича Шишкина (1832 – 1898). В его картинах «Рожь» (1878), «Лесные дали» (1884), «Афанасьевская корабельная роща близ Елабуги» (1898), запечатлены красота русского леса, захватывающий размах необозримых российских просторов и далей. Как и все творчество Шишкина, эти картины посвящены утверждению величия и неповторимой прелести русской природы. (Репродукции картин желательно показать).
Друзья шутливо называли Шишкина царем леса. Действительно, никто из современников так не знал и не любил так, как он, лес. На протяжении всего долгого жизненного пути Шишкин непрестанно изображал лес, оставив сотни рисунков и гравюр, десятки этюдов и картин о лесе. «Сосны, освещенные солнцем» (1886) – одно из лучших созданий мастера. Этюд, написанный с натуры, выглядит как вполне законченная, строго продуманная в своей композиции картина. Все – и стволы деревьев, и молодая хвоя, и сухая земля с кустиками растущих на ней трав – нарисовано и выписано в этюде самым тщательным образом, как умел делать это среди пейзажистов один только Шишкин.
6. Слова учителя биологии:
-А сейчас я расскажу вам, как размножаются голосеменные растения. Все они размножаются семенами. Как образуются семена у сосны?
Весной на ее молодых ветвях видны маленькие шишки. Одни из них зеленовато, желтые и собраны тесными группами у оснований молодых побегов. Другие красноватые, одиночные. Каждая шишка состоит из оси и сидящих на ней чешуй.
На чешуях красноватых шишек развиваются семяпочки (семязачатки) – по две на каждой чешуйке. На чешуях зеленоватых шишек развивается по два пыльцевых мешочка. В них созревает пыльца. Оболочка каждой пылинки имеет два пузырька, наполненных воздухом. Созревшая пыльца высыпается, подхватывается ветром и переносится на большие расстояния. В пылинках образуются мужские гаметы, а в семязачатках – женские. Часть разносимой ветром пыльцы попадает на пыльцевходы семязачатков – происходит опыление. После опыления семязачатков, чешуи красноватых шишек смыкаются и склеиваются смолой. Оплодотворение происходит в семязачатках уже закрывшихся шишек.
Из зиготы развивается зародыш, из всего семязачатка – семя. А шишки растут. Сначала они имеют зеленый цвет, а потом – коричневый. Семена у сосны созревают через полтора года после опыления, а высыпаются из шишек через два года. В семенах имеется ткань, содержащая запас питательных веществ. Эта ткань окружает зародыш.
На чешуях раскрывшихся шишек сосны семена расположены по два и лежат, открыто, отчего сосну, как и другие хвойные, называют голосеменные растения. У цветковых растений, в отличие от голосеменных растений, семена созревают внутри плода. У голосеменных плода нет.
Семена у сосны
Имеют пленчатые крылышки, благодаря которым они распространяются ветром. У семян некоторых сосен крылышек нет.
Еловые шишки крупнее, чем шишки сосны обыкновенной. Семена в них созревают осенью того года, когда происходит опыление. В январе – марте созревшие семена высыпаются, подхватываются ветром и скользят по ледяному насту.
А сейчас, в тетради, запишите выводы, которые можно сделать исходя из моего рассказа:
-голосеменные относятся к семенным растениям;
-образование семян – прогресс в эволюции растений;
-семя, в отличие от споры, - многоклеточный зародыш, поэтому семенные растения более приспособлены к изменяющимся природным условиям.
Что касается значения голосеменных в природе, то это, прежде всего, образование ими органических веществ, выделение кислорода, как побочного продукта фотосинтеза.
Сосна дает отличный строительный материал, прекрасные дрова. Из ее смолы вырабатывают много ценных продуктов – скипидар, канифоль, и т. д. Отвар сосновых почек применяют в качестве отхаркивающего и дезинфицирующего средства при хронических бронхитах. Из хвои получают сосновый экстракт, эфирное масло, концентрат витамина С, применяемый для общеукрепляющих ванн, ингаляций при заболеваниях дыхательных путей. Смола сосны – источник эфирного масла (живичного скипидара), применяемого в виде мазей, смесей для лечения ревматизма, подагры, простуды, как противовоспалительное средство при невралгиях; для ингаляций (при катаре, болезни легких).
Из сосновой щепы получают деготь, входящий в состав мазей для лечения экземы, чесотки и чешуйчатого лишая.
Ель находит не менее широкое применение. Ее древесина в больших количествах идет на изготовление бумаги. Из нее вырабатывают целлюлозу, искусственный шелк, она широко применяется в строительстве. Еловая древесина – незаменимый материал для изготовления музыкальных инструментов. Ель является важным поставщиком дубильных веществ, которые необходимы при выделке кожи.
Древесина лиственницы тяжелая, смолистая, крепкая. Бревна лиственницы долго сохраняются в воде не загнивая, благодаря чему используются для различных подводных сооружений. Древесина используется также для рудничных стоек, шпал, как топливо.
7. Закрепление.
Стоит столб до небес,
А на нем шатер – навес.
Красной меди столб точеный,
А навес сквозной, зеленый. (Сосна).
Сок сосновый густ, как мед,
И такого ж цвета.
Кто, ребята, назовет
Сок липучий этот? (Смола).
Осень листья расшвыряла,
И деревьям зябко стало.
Только ель средь них одета.
Из чего ж одежда эта? (Хвоя).
И девчонки и мальчишки
Все иметь хотели б шишки-
На орешки очень щедр
Богатырь – сибирский… (Кедр).
Ее всегда в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (Ель).
Древесина крепка
Не хуже дубка.
Кора со смолкой,
Листочек иголкой,
Только не колкой. (Лиственница).
У маленькой елки
Колкие иголки,
Шарики синие,
Словно в инее. (Можжевельник).
В тихом домике, на ветке,
От дождей укрылись детки.
В тесных горенках сидят,
Из - под ставенок глядят. (Кедровые орешки).
8. Подведение итогов урока, выставление оценок.
9. Домашнее задание.