СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок биология-география

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок биология-география "Растения - путешественники"

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок биология-география»

Турченко Ирина Владимировна учитель географии МОУ «СОШ №1 г. Зеленокумска»

Интегрированный урок в 6классе

Тема урока: «Растения-путешественники»

Технология построения: развивающее обучение.

Цели:

  1. расширить знания учащихся о живых организмах биосферы на примере ряда культурных растений своей местности: на основе изучения их биологических особенностей, систематического положения, происхождения и распространения;

  2. учить работать с картами и картосхемами, таблицами;

  3. развивать умение работать с контурной картой;

  4. активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать их творческие способности;

  5. учить самостоятельно выбирать главное, слушать своих товарищей; развивать навыки выступления перед аудиторией.

Задачи:

Обучающие:

- расширить знания у учащихся о многообразии культурных растений;

- сформировать знания у учащихся о центрах происхождения культурных растений;

- познакомить с жизнью и деятельностью Н.И.Вавилова.

Развивающие:

- развивать умения быстро ориентироваться на уроке;

- развивать память, мышление.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к живой природе, интерес к изучаемому материалу.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

- учащиеся должны иметь представление о многообразии культурных растений;

- учащиеся должны владеть информацией о центрах происхождения культурных растений;

- учащиеся должны быть знакомы с трудами Н.И. Вавилова и определять их значение.

Метапредметные:

- овладение составляющими исследовательской деятельности, включая умения видеть проблему, ставить вопросы, давать определения понятиям, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять.

Личностные:

– формирование коммуникативной компетентности в общении, которая выражается в умении ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;

– формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки. 

Формирование УУД:

Познавательные УУД

  1. осуществлять поиск информации с использованием ресурсов учебника и видеофрагмента;

  2. осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

  3. осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты;

  4. строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные УУД

1.задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

2.адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Регулятивные УУД

    1. в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

    2. преобразовывать практическую задачу в познавательную;

    3. проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные УУД

  1. формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения и учебно-познавательного интереса.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы: объяснительно-иллюстративный, интерактивные, метод проблемного изложения, частично-поисковый.

Информационно-технологические ресурсы: компьютер, интерактивная доска, проектор; программа PowerPoint; учебник; физическая карта полушарий;

контурная карта мира с ареалами центров происхождения культурных растений (на каждого ученика), матрица - таблица « География распространения культурных растений» ( на каждого ученика), видео - ряд к уроку, натуральные объекты: капуста, томаты, кукуруза, подсолнечник, гречка, свёкла, огурец, портрет Н.И. Вавилова, книги об ученом.


Ход урока:

1. Организационный момент: класс разбит на группы – географы и биологи. Каждая группа получила опережающее задание:

группа биологов изучила биологические особенности культурных растений своей местности;

группа географов изучила регион, где впервые европейцы познакомились с данными растениями; как они проникли в нашу местность

  1. Основная часть урока:

Постановка учебной задачи:

Учитель: Сегодня на уроке, мы продолжим знакомство с разнообразием и распространением живых организмов на Земле. Вспомним:

  1. Что такое биосфера?

  2. Какие царства живых организмов вам известны?

  3. На этом уроке мы будем говорить о растениях. Каких? Они перед вами. Назовите их.

После ответов учащихся учитель продолжает:

-Это, на первый взгляд, обычные растения, которые растут у каждого на огороде и которыми каждый лакомился не один раз. Они основа нашего питания. На самом деле это не совсем обычные растения. Почему? Узнаем сегодня на уроке.

Тема нашего урока: «Растения-путешественники».

Во время урока, слушая выступления товарищей, каждый из вас будет заполнять таблицу (необходимо объяснить, какие сведения учащиеся должны в неё внести).

Учитель: Будьте внимательны! Итак, с какого же растения начинаем? Это растение по праву называют «вторым хлебом». Оно широко распространено в России и имеет большое значение в питании человека. Что же это за растение?

Предполагаемый ответ учащихся: Картофель.

После ответа – слайд: картофель - класс Двудольные, Семейство Паслёновые

Слово берёт группа биологов: многолетнее, травянистое растение, возделывается как однолетняя культура, в пищу используются клубни (подземные видоизменённые побеги), богатые питательными веществами.

Учитель:

- Географы, расскажите нам об истории знакомства европейцев с данной культурой.

Ответ географов.

Учитель: Сначала этот овощ находит сторонников среди петербургской знати, а со временем появляется и на крестьянских огородах. Однажды отведав вкусные варенные или печеные клубни, крестьяне больше не отказывались от него. Минуло время - и картофель стал в России любимым, незаменимым блюдом. Его по праву называют «вторым хлебом». Кстати, следует сказать, что систематическим родственником картофеля являются томаты.

Высвечивается слайд - класс Двудольные семейство Паслёновые Томаты

Группа биологов: томат – однолетнее травянистое растение; плод – сочная ягода различной окраски и формы. Употребляется в пищу в сыром и консервированном виде.

Ответ географов.

Учитель: С давних времён в России гречневая или, как её ещё называли «чёрная» каша наряду с ржаным хлебом была для простого народа основным, главным продуктом питания. Её можно считать исконно русским блюдом, а гречиху – нашей национальной культурой. Нигде в мире она не получила такого признания и распространения.

Слайд - класс Однодольные, семейство Гречишные. Гречиха посевная

Биологи: однолетнее растение. Цветки выделяют много нектара. Насекомоопыляемое растение. Очень хороший медонос. Возделывается как крупяная культура. Используются в пищу семена богатые питательными веществами.

Ответ географов.

Слайд - класс Однодольные, семейство Злаки. Рис

Биологи: Рис - единственное культурное растение, которое растёт на полях, затопленных водой. Плод зерновка. Основной продукт питания более чем половины населения Земли.

Ответ географов.

Учитель: В приключенческих книгах вам, наверное, не раз приходилось читать о маисовых лепёшках. Но, вероятно, не каждому известно, что выпечены они из самой обычной кукурузной муки. «Зеа Маис» - такое название дал этому злаку шведский натуралист Карл Линней. Своё второе название - кукуруза- это растение получило значительно позже в Европе.

Слайд - класс Однодольные, семейство Злаки. Кукуруза

Биологи: однолетнее, однодомное, ветроопыляемое травянистое растение. Плод зерновка. Употребляется в пищу, идёт на корм животным.

Ответ географов.

Учитель: А вот ещё одно удивительное растение - подсолнечник. Слайд - класс Двудольные, семейство Сложноцветные. Подсолнечник

Биологи: подсолнечник - однолетнее травянистое растение. Стебли высокие, деревянистые. На верхушке одиночная корзинка. Плод - семянка - содержит много масла. Растение хороший медонос.

Ответ географов.

Учитель: Капуста - один из самых древних овощей. Родина капусты Средиземноморье. За 6 тыс. лет до нашей эры её выращивали египтяне. Нашим предкам капуста тоже пришлась по душе. И сейчас она занимает одно из почетных мест на нашем столе.

Слайд - класс Двудольные, семейство Крестоцветные. Капуста

Учитель: Огурец - так же был известен за несколько тысяч лет до нашей эры. Вьющиеся стебли огурца украшали стены египетских храмов. Родина огурца - Средиземноморье. Оттуда это растение распространилось в другие страны Европы, а вот в Россию оно было завезено не из Европы, а из Азии- Китая. Все любят сладкое. А из чего получают сахар? Раньше в России использовали заморский тростниковый сахар, который стоил очень дорого. А сейчас?

слайд - класс Двудольные, семейство Маревые. Свёкла

Биологи: сахар получают из корнеплодов сахарной свёклы. Вид свекла культурная - двулетнее травянистое растение. В первый год жизни образует утолщённые корни - корнеплоды. По характеру использования различают следующие сорта свёклы: сахарная, столовая, кормовая, листовая.

Учитель: Свёкла родом из Средиземноморья. В 14-16 веках свёклу завезли в Россию.

Задание: а теперь, используя данные таблицы «География распространения культурных растений», нанесите на контурную карту родину рассмотренных культурных растений и покажите стрелками направления распространения данных культурных растений к нашему населённому пункту. Время выполнения задания 5 минут.

Посмотрите на карту, заполненную нами. Какой вывод можно сделать?

Ученики делают вывод: хорошо знакомые нам, широко распространённые у нас культурные растения пришли к нам из самых разных регионов земного шара. Да, их можно назвать «растениями-путешественниками». Свое путешествие они совершили благодаря человеку - его сельскохозяйственной деятельности.

Слайд - карта «Центры происхождения культурных растений

Учитель: Происхождение и этапы развития окружающей нас природы всегда интересовали и интересуют не только ученых. Тем более если речь идёт об известных всем растениях. Но кроме удовлетворения вполне понятного любопытства, ответы на поставленные вопросы имеют и большое практическое значение. Известный учёный, академик В.Л.Комаров писал: «...Чем точнее мы знаем, как произошли наши культурные растения, тем легче решать практические задачи, связанные с выведением новых сортов и с выработкой улучшенных сельскохозяйственных растений»

Слайд - портрет Н.И.Вавилова

Учитель: Известный российский биолог, академик Н.И.Вавилов, изучал жизнь растений в разных условиях: в горах, степях, в умеренных и холодных поясах Земли. Он побывал во многих уголках мира, чтобы узнать, откуда, из каких мест произошли наши культурные растения. Он выделил и описал 7 основных центров происхождения культурных растений. Это имеет большое практическое значение для получения новых сортов культурных растений.

Далее предлагается задание:

Сейчас каждый из вас географ-путешественник: используя заполненную вами контурную карту «Центры происхождения культурных растений» и политическую карту мира в атласе, давайте совершим путешествие на родину наших культурных растений и назовём страны, которые мы должны посетить. При работе с картами и подготовке данного задания заполните следующую таблицу:

Культура

Страны



Проверка результата выполнения задания: работа у политической карты мира.


  1. Подведение итогов урока, выставление оценок.

  2. Д/З: 1) повторить § 30





















Приложения

Приложение 1. «Картофель»

Родина картофеля Южная Америка. Под вечер отряд испанских завоевателей, которые уже несколько дней шли по склонам Анд, набрели на небольшое поселение. Туземцы, уже знавшие о жестокости конквистадоров, покинули свои хижины, взяв с собой нехитрые пожитки. Проголодавшиеся испанцы метались в поисках пищи. Но в хижинах ничего съедобного не было. Один из них нашёл какие-то странные желтоватые орешки, попробовал орешки оказались удивительно вкусными, и вскоре ими лакомился весь отряд. Произошло это в 16 веке, и желтоватые орешки были не чем иным, как картофелем, который индейцы называли «папа». Считают, что в Европу картофель завёз пират, английский мореплаватель сэр Френсис Дрейк, промышлявший тогда на море и на суше. В немецком городе Оффенбурге признательные жители поставили ему памятник: рослый мужчина протягивает людям цветок картофеля. На постаменте надпись: «Сэру Френсису Дрейку, распространившему картофель в Европе. 1580 г. Миллионы землевладельцев мира благословляют его бессмертную память...» Но не сразу картофель приобрёл в Европе славу ценной пищевой культуры. Длительное время любовались лишь его цветками, украшали ими одежду, причёски. Цветы разводили на специальных грядках, и стоили они очень дорого, так что приобрести их могли разве что очень зажиточные люди. Картофель в большинстве стран ели сырым и, конечно, никому он не пришёлся по вкусу. Иногда вместо земляных клубней, употребляли ягоды, семена «зелёные клубни», которые росли на ботве, и нередко травились ими. Именно во Франции картофель считали ядовитым растением, портящим почву.

Постепенно к картофелю привыкли. В некоторых странах даже издавались специальные указы, обязывающие крестьян высаживать картофель у себя на огородах и употреблять клубни варенными, печёнными или жаренными. В Россию картофель завёз во второй половине 17 века Пётр 1. И крестьяне, подстрекаемые духовенством, очень враждебно встретили «нечестивый плод», «чёртово яблоко», побаивались его. Вспыхнули даже настоящие картофельные бунты.

Приложение 2. «Томаты»

Это один из самых популярных овощей. Его родина Южная Америка. Невысокие кустики с мелкими красными плодами до сих пор встречаются в Перу, Мексике, Эквадоре. Индейцы племени ацтеков называли это растение «тумантла», что означает «большая ягода». Испанцы стали называть его, «томат». Через океан это растение завезли в Италию, где его назвали «помидоро», что означало «золотое яблоко». Затем томаты попали во Францию.

Сначала помидоры есть боялись, считая их ядовитыми. В России помидоры появились во времена царствования Екатерины II. Ходили слухи, что они не съедобны. Только в 1850 г. когда помидоры были впервые завезены в Одессу, наши соотечественники узнали, что томаты вкусны и полезны.

Приложение 3. «Гречиха»

Впервые человек наткнулся на дикую гречку в далёкой Индии. Её кустики росли высоко в горах Гималаях. Конечно, заниматься здесь земледелием было сложно, и с течением времени гречку начали выращивать в плодородных долинах. Слава про замечательное крупяное зерно быстро распространялось по всему миру. Купцы, побывав в Индии, привозили с собой на родину её зёрна. Это растение называли «чёрным рисом», «чёрной пшеницей», хотя ни с рисом, ни с пшеницей она не имеет ничего общего. Потом нарекли её «греческой травой», гречкой, так как было известно, что пришла она с юга, а всё южное тогда называли «греческим». Природа щедро наделила это растение многими полезными веществами, необходимыми человеческому организму. Рисовую кашу, плов пробовал каждый. Что мы знаем о рисе? Где же родина этой культуры?

Приложение 4. «Рис»

Рис служит основой питания для населения большинства стран Азии. Родиной риса является Индия. Оттуда он попал в Китай, затем в Японию и Корею. Между 10 и 5 веками до нашей эры рис попал в Иран, затем Вавилон и Сирию. Первыми европейцами увидевшими посевы риса были воины Александра Македонского, совершавшие поход в Индию в 326 г. до н.э.

Приложение 5. «Кукуруза»

Кукуруза одна из основных культур современного мирового земледелия. Родина кукурузы - Центральная и Ю.Америка. Европейцы впервые увидели это растение в конце 15 века. С того времени началось распространение кукурузы (или маиса, как её называли в некоторых странах) по всем континентам. О кукурузе в Европе впервые узнали от Христофора Колумба. 5 ноября 1492 г. он писал: « Я видел зерно, называемое маисом». Однако впервые образцы и семена были доставлены в Испанию лишь по возвращении Колумба из второго плавания в Америку в 1496 году. Участники этого путешествия стали выращивать кукурузу на своих усадьбах. Затем она попала в ботанические сады Европы. С необычайной быстротой, за 40-50 лет после открытия Америки кукуруза из Испании перекочевала в Португалию, Италию, Францию, Англию, в страны Восточной Европы, Турцию и северные районы Африки. Первоначально в странах Европы её сажали в качестве экзотического садового растения, но вскоре признали и как продовольственную культуру.

Приложение 6. «Подсолнечник»

Подсолнечник. Его родина юго-западная часть Североамериканского материка, где и в наше время встречаются десятки видов и разновидностей дикорастущего однолетнего ветвистого подсолнечника, образуя целые заросли. В Европу подсолнечник привезли испанцы в 16 веке. Тогда он был мало похож на известное сегодня каждому мощное одностебельное растение с одной цветочной корзиной наверху, достигающей иногда полуметра в диаметре. Взору европейцев предстал куст высотой в 2-3 м. со множеством стеблей, на которых сидели столь же многочисленные небольшие, размером всего в 2-3 см. цветки светло- оранжевой окраски. Цвели они до самой осени и образовывали крошечные осыпающиеся семена. Сначала заморский пришелец был высеян в 1510 г. в Мадридском ботаническом саду. Затем он распространился по всей Испании, перешёл в Италию, Францию, Португалию и другие европейские страны, где его стали выращивать в садах и парках. Садоводы занялись улучшением его декоративных свойств. Появились махровые и хризантемовидные формы цветков разнообразной окраски от почти белой до вишнёво-красной. В 17 веке европейцы стали употреблять семена подсолнечники в качестве лакомства (наподобие орехов), и применять в качестве заменителя кофе. В артистических домах кормили ими вошедших тогда в моду попугаев. О том, как «цветок солнца» попал в нашу страну, существует несколько версий:

1) семена были завезены Петром I;

2) семена завезли солдаты А.Суворова, возвратившиеся из похода;

3) семена выписывали русские садоводы-любители из-за рубежа;

4) семена завезли немецкие колонисты, селившиеся в России

Но во второй половине 18 века подсолнечник широко выращивают в России. Поначалу тоже как декоративное растение, а потом в палисадниках, на огородах и приусадебных участках - «на семечки». И с 30 г.г. 19 века подсолнечник выращивают уже как полевое масличное растение















8