Интегрированный урок по русскому языку в 5-м классе на тему "Буквы Е/И в окончаниях имен существительных в единственном числе"
Тип урока: Комбинированный (систематизация изученного и контроль качества знаний).
Форма: Интегрированный урок с применением компьютерной программы
Метод: Исследовательский, решение нетиповых ситуаций
Цели урока:
Обучающая:
1.обучение составлению алгоритма выбора гласной е/и в окончаниях имен существительных в единственном числе;
2.отработка навыка применения данного алгоритма с использованием современных технологий;
3.проверка качества усвоения учащимися орфограммы.
Развивающие:
1.создание мотивационной основы для восприятия учебного материала;
2.развитие связной речи учащихся, мышления.
Воспитательные:
1.воспитание культуры общения,
2.уважения к собеседнику и учителям;
3.воспитание интереса к русскому языку и информатике.
Оборудование:
схемы алгоритмов,
опорные таблицы “Морфологический разбор имени существительного”;
сигнальные карточки е/и,
“светофор”.
ХОД УРОКА
Организация класса.
Вступительное слово.
- Сегодня у нас не совсем обычный урок: попробуем соединить, казалось бы несоединимые предметы: русский язык и информатику.
Запишите число: Двадцать первое февраля
(на экране число с подчёркнутыми буквами и текст):
Март – первый весенний месяц. Назван он так в честь мифологического бога войны Марса, который вначале прославлялся древними римлянами как бог земледелия и скотоводства. Название сохранилось у многих народов. На Русь оно пришло из Византии.
- Прочитайте слово с выделенным окончанием и сформулируйте цель урока.
На экране читаем:
Цель урока – научиться при помощи алгоритма различать окончания е/и у существительных в единственном числе.
Подготовка к восприятию алгоритма.
По карточке “Получи “оценку”!”
Задание классу: сравнить предложения, подчеркнуть орфограммы.
Набухли берёзовые почки, и на_лесной поляне показались подснежники.
Сердце дрогнуло и радостно замерло.
(После ответа на экране показываются предложения с буквами и знаками).
По карточке “Получи “оценку”!”. (Содержание карточки – на экране)
Расскажи о существительном как о части речи.
(обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что?, относятся к мужскому, женскому и среднему роду, бывают собственными и нарицательными, изменяются по родам, числам и падежам)
Почему по-разному написаны слова:
Раздался тихий плач. Не плачь, малыш.
(В первом предложении плач-существительное мужского рода, во втором- глагол)
Используя опорную схему: « Морфологический разбор имени существительного», разберите существительное на поляне как часть речи (устно).
После ответа.
- Знание морфологических признаков помогает выбрать правильное написание е/и
На экране: На поляне – 1 скл., П.п.
IY Восстановление алгоритма.
Правописание е/и в окончаниях имён существительных
Р.п. Д.п. П.п.
III скл (жизни) IIIскл ( в жизни) IIIскл (о жизни)
I скл ( из песни)
на –ия ( акации) на –ия ( акации) на – ия (об акации)
на – ий ( о санатории)
на –ие ( о растении)
В остальных случаях пишется буква е
Поставь имя существительное ( на поляне) в именит. падеже ед.ч.
Оканчивается ли слово на –ИЙ, -ИЯ, -ИЕ?
Узнай падеж
Родительный - И
Дательный - Е
Предложный – Е
(Существительное 1 скл., не оканчивается на –ий, –ие, -ия, в предложном падеже, значит пишется буква е)
V. Применение алгоритма в практической деятельности детей.
- Вставить пропущенные буквы.
На экране:
вдоль дорог_
запах полын _
участвовать в соревновании_
быть на лекции _
идти по тропинк_ к станции_
говорил о воспитании_
по чудесной алле_
на территории_ Азии_
Дети по цепочке объясняют, почему выбрали букву.
Например: вдоль дороги/е.
В этом слове есть орфограмма, так как есть выбор написания е/и. Ставлю существительное в именительный падеж единственное число – дорога.
На –ий, -ия, -ие не оканчивается.
Это существительное 1-ого склонения.
Надо определить ещё падеж – это родительный.
У существительных 1-го склонения в родительном падеже пишется –И, а не – Е
(На экране после объяснения появляется буква, которую надо написать.)
- Сигнальными карточками е/и покажи, какую гласную надо написать в окончании существительного.
- С этими словами вы встретитесь, выполняя домашнюю работу.
Дома: № 537
Восстановите алгоритм в памяти. Приготовьтесь работать с перфокартами И Е
О волнении
В сопротивлении
По астрономии
О развлечении
Об ударении
На площади
На площадке
На лошадке
На берёзе
- Кому из писателей принадлежат слова:
(На экране):
Рыбе – вода,
Птице – воздух,
Зверю – лес и горы.
А человеку нужна Родина.
И охранять природу – значит: охранять Родину.
(Дети отвечают, что эти слова принадлежат М.М. Пришвину.)
(На экране): портрет М.М. Пришвина
На экране текст о М. Пришвине.
Детство и юность Пришвина пр-шли в средней п –лосе Росси_. Его семья жила в усадьбе около деревн_. Здесь от деревн_ к деревн_ тянутся леса поля сады. Берега рек з_ росли плакучей ивой. С охотничьим ружьём и з_писной книжкой побывал Пришвин на Урал_ в Сибир_ в Карели_. Он открыл в природ_ много тайн и подарил их своим читателям.
- Внимательно прочитайте текст, приготовьтесь к самостоятельной работе.
Проверка качества знаний.
Содержание самостоятельной работы демонстрируется на экране.
Раздаются карточки и контрольные листы.
На карточке в течение 1 минуты расставляются буквы и знаки.
Работа по контрольным листам продолжается 8-9 минут
Самопроверка.
На экране постепенно расставляются буквы и знаки.
Дети видят свои ошибки, исправляют их на карточках. Получают задания поработать с лицевыми счетами ошибок.
YI Итог урока: Когда у существительных в единственном числе пишется буква –и, когда буква –е.
В конце урока дети получают в подарок игру “Собери весенний букет”
ДЫШИЛАН (ландыши)
КИФИАЛ (фиалки)
КИЛЬВАСИ (васильки)
Урок окончен. Поставлены оценки