СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок физики и информатики " Свойства света".

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок физика и информатика. Урок для 11 класса. Повторение и ибобщение темы "Оптика".

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок физики и информатики " Свойства света".»

Технологическая карта интегрированного по физике и информатике. 11 «А» класс. ФГОС.


Дата 10.03.2017г.

Тема урока: «Моделирование физических процессов. Свойства света.»

Авторы: Могиленко Наталья Валерьевна учитель физики,
Дзиова Марина Петровна учитель информатики

Тип урока: интегрированный урок (урок повторения и закрепления изученного материала).

Цели урока:

  • Обеспечить условия для усвоения знаний по геометрической и волновой оптике;

  • cодействовать в применении знаний, полученных на уроках информатики, при решении физических задач;

  • помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала;

  • содействовать развитию у школьников умений выделять главное в познавательном объекте;

  • создать условия для развития у школьников умения структурировать информацию;

  • содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;

  • обеспечить активизацию интереса к предмету за счет краеведческой ориентации, развитие ценностного отношения к своему городу.

Оборудование:

  • компьютеры “Pentium IV”;

  • проектор, экран;

  • презентация урока “Свойства света”;

  • дидактический материал для каждого учащегося в виде карточки “Задачи по теме “Свойства света”;

  • табличный процессор Excel;

  • среда программирования QBasic;

  • фрагменты видеуроков.







Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

На экране появляются слайды презентации с видами Владикавказа.
Учитель физики: читает стихотворение (звучит тихая музыка):




Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Актуализация знаний. Повторение: фронтальный опрос

Это только малая часть той красоты, которой мы наслаждаемся ежедневно, глядя вокруг себя. Все это – благодаря свету.

Как вы думаете, о чем пойдет разговор на уроке?



Наш урок посвящен свойствам света.

Регулятивные УУД:

- формирование осознанного подхода к оценке деятельности.

3

Применение знаний при решении задач и контроль сформированности умений и навыков.




Учитель физики: на этом уроке мы будем решать физические задачи с применением знаний, полученных на уроках информатики. Повторим некоторые основные понятия, необходимые для их решения (слайды).


Вопросы для обсуждения:

  • Прямолинейное распространение света.

  • Отражение света.

  • Преломление света.

  • Полное внутреннее отражение

  • Линзы.

  • Построение изображения в линзе.

  • Дисперсия

  • Зависимость показателя преломления от длины волны.

  • Интерференция

  • Дифракция

  • Поляризация


Свет в прозрачной однородной среде распространяется прямолинейно.

(Образование тени и полутени, солнечное и лунное затмение).

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

- формирование логического мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему.

4

Практические задания

Учитель информатики: повторим основные определения и понятия по информатике, которые помогут нам при решении задач (слайд).

Учитель информатики: вам предстоит решить расчетные задачи по физике, применив знания, полученные на уроках информатики.

Задание 1. Полное отражение (табличный редактор Exсel).

Задание 2. Дисперсия света (табличный редактор Excel).

Задание 3. Интерференция света (язык программирования Basic).

Задание 4. Построение изображения в собирающей линзе (язык программирования Basic)



Учащиеся выполняют задания, разбившись по группам.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Личностные УУД:

- формирование навыков представления выполненной работы

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Личностные УУД:

- формирование навыков решения задач

Регулятивные УУД:

-умение использовать полученные знания на практике


5

Тестовый опрос (программа Testgen)


  1. Запустить программу Генератор тестов

  2. Открыть тест к уроку Физика+Информатика. Тесты составлены на основе материалов для подготовке к ЕГЭ, разработанных ФИПИ 2016.

  3. Выберать один из предложенных тестов:

    • Моделирование физических процессов (информатика)

    • Свойства света (физика)


  1. Выполнить тест.

6

Итоги урока, выставление оценок.


Рефлексия с помощью MimioStudio, с последующей демонстрацией диаграммы

на этом уроке каждый из вас получает две оценки – по физике и информатике.


Учащиеся отвечают на вопрос.