СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок географии и истории по теме "Географические знания в Древней Европе"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Исторический блок на данном уроке представлен в качестве пропедевтики и будет изучен подробнее на уроках истории в соответствии с программой курса истории в 5 классе и тематическим планированием.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок географии и истории по теме "Географические знания в Древней Европе"»

Интегрированный урок географии и истории

Тема: Географические знания в Древней Европе, 5 класс

Дата: начало сентября

Тип урока: изучение нового материала

Исторический блок на данном уроке представлен в качестве пропедевтики и будет изучен подробнее на уроках истории в соответствии с программой курса истории в 5 классе и тематическим планированием.

Оборудование: географическая карта Птолемея в виде пазла с вопросами, презентация «Географические знания в Древней Европе», кроссворд «Географические знания в Древней Европе», таблица «Географические знания в Древней Европе.

Дидактические цели:

  1. Личностные: формирование личностных представлений о целостности мира, формирование уважительного отношения к истории и культуре, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

  2. Метапредметные:

    1. Познавательные: формирование способности решать творческие и проблемные задачи, используя контекстные знания и эвристические приемы.

    2. Регулятивные: формирование способности планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с задачами изучения истории, видами учебной и домашней работы, во взаимодействии с одноклассниками и взрослыми.

    3. Коммуникативные: формирование готовности формулировать и высказывать собственное мнение по проблемам прошлого и современности, выслушивать и обсуждать разные взгляды и оценки исторических фактов, вести конструктивный диалог.

  3. Предметные: уметь показывать по картам территории древних государств Европы; находить информацию о накопленных географических знаниях в Древней Греции и Древнем Риме.

Структура урока

Деятельность учителя (характеристики)

Деятельность обучающихся (характеристики)

Формируемые УУД

  1. Мотивационный блок

Учитель географии размещает на смарт-доске хаотично расположенные фигуры с вопросами. Предлагает обучающимся вместе составить целое из этих частей-фигур (см. Приложение 1).


Предлагает обучающимся определить тему урока и понять, почему на уроке присутствует учитель истории.




Учитель истории организует диалог по формулированию целей и плана урока.

Отвечают на вопросы и воссоздают при помощи учителя античную карту Земли.






Формулируют тему урока; определяют, что будут говорить о географических представлениях в контексте истории



Намечают цель, которой они хотят достичь и план работы по ее достижению.

Личностные:

Умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.


Познавательные: умение решать учебные задачи.



Регулятивные: умение самостоятельно выделять и формулирование цель.


Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.


Предметные: умение работать с накопленными географическими знаниями.


  1. Информационный блок

Учитель истории с опорой на презентацию знакомит обучающихся с цивилизацией Древней Греции (см. Приложение 2, слайды 2-4), дает ей краткую характеристику.

Задает вопрос: почему в Древней Греции интенсивно развивались географические знания? Зачем простым грекам нужны были карты?




Учитель географии с опорой на презентацию (Приложение 2, слайды 5-8) знакомит обучающихся с картами ученых Древней Греции Анаксимандра и Гекатея Милетского и их вкладом в развитие географии Древней Европы.


Учитель истории приглашает ученика с кратким докладом (подготовленным заранее) об Александре Македонском и его учителе Аристотеле. Работает с презентацией (Приложение 2, слайды 9-11)


Учитель истории представляет краткую информацию о Древнем Риме (Приложение 2, слайды 12-13) и предлагает подумать, почему римляне также, как и греки, большое внимание уделяли географическим знаниям? Какова специфика их государства?


Учитель географии с опорой на презентацию (Приложение 2, слайды 14-19) знакомит обучающихся с достижениями ученых Древнего Рима в области географии.

Анализируют информацию, делают выводы о том, что особенности экономики и образ жизни в Древней Греции требовали от них наличия географических знаний и географических карт.







Анализируют информацию визуально и на слух, фиксируют данные в тетрадях в таблице (Приложение 3).






Анализируют информацию и фиксируют ее.







Делают выводы о том, что борьба за власть в Средиземноморье и постоянные военные конфликты побуждали римлян стремиться к более точным знаниям очертаний континента и пределов своих владений.






Анализируют информацию и фиксируют ее в таблицах.

Личностные: формирование интереса к познанию.


Познавательные: умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации, ее анализ.


Коммуникативные: умение принимать участие в коллективном обсуждении.


Регулятивные: способность осуществлять свою деятельность во взаимодействии с одноклассниками.


Предметные: умения, сравнивать факты, уметь показывать по картам территории древних государств Европы;

находить информацию о накопленных географических знаниях в Древней Греции и Древнем Риме; сравнивать простые исторические факты.

Формулировать выводы.

  1. Аналитический блок

Организует работу в парах по применению полученной информации: решение кроссворда (Приложение 4) по изученному материалу (при этом обучающиеся сами определяют, нужна при этом им помощь учебника и тетради или они готовы к полностью самостоятельной работе).



Выполняют задания в парах. Формулируют затруднения, осуществляя взаимоконтроль и

коррекцию.

Демонстрируют учителям результаты своей работы.







Личностные: формирование интереса к познанию, к достижению истины.


Познавательные: формирование способности решать творческие и проблемные задачи, используя контекстные знания и эвристические приемы.


Регулятивные:

Умение осуществлять самооценку

на

основе критерия

успешности учебной

деятельности, взаимодействовать с одноклассниками и учителями.


Коммуникативные: вести конструктивный диалог.


Предметные: формирование умения находить информацию о накопленных географических знаниях; формулировать частные и общие выводы о результатах своего исследования.


  1. Рефлексия

Направляют русло работы на завершающий этап





Предлагает на выбор домашнее задание: составление заданий по теме (география) или написание исторической задачи по теме с ошибкой (история).

Осуществляют оценку того, что было намечено, и чего удалось достичь.




Определяются с домашним заданием.

Личностные: оценивание собственной роли в учебном процессе.


Познавательные: Способность решать творческие и проблемные задачи, используя контекстные знания и эвристические приемы

Регулятивные: способность планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с задачами изучения географии и истории, видами учебной и домашней работы, во взаимодействии с одноклассниками и взрослыми

Коммуникативные: формирование готовности формулировать и высказывать собственное мнение по проблемам прошлого и современности, выслушивать и обсуждать разные взгляды и оценки исторических фактов, вести конструктивный диалог.


Предметные: формирование умения находить информацию о накопленных географических знаниях; сравнивать простые однородные исторические факты; формулировать частные и общие выводы о результатах своего исследования

Приложение 1. Вопросы по карте-пазлу:

  1. Когда приблизительно начались первые морские путешествия? (в 4-ом тысячелетии до нашей эры);

  2. Какую страну древний ученый Геродот называл «Дар Нила»? (Египет);

  3. Назовите большие водные пространства пересекали египтяне? (Красное море, Средиземное море, предположительно – Атлантический океан);

  4. Из какой древней цивилизации пришло деление года на 12 месяцев и суток на 24 часа? (Междуречье);

  5. Путешественники какой Древней цивилизации осваивали Индийский и Тихий океаны? (Индия);

  6. Назовите изобретения, которые уже в древности позволяли совершать далекие морские путешествия? (компас, ладья, обработка металлов).

Приложение 2. Ссылка на презентацию к уроку https://multiurok.ru/files/geograficheskie-znaniia-v-drevnei-evrope.html





Приложение 3. Таблица для работы в тетради

Имя ученого/исторического деятеля,

годы жизни

Страна

Достижения




Приложение 4. Кроссворд по теме https://multiurok.ru/files/krossvord-geograficheskie-znaniia-v-drevnei-evrope.html